Перейти к содержанию

Независимая судебно-медицинская экспертиза при обжаловании решения КМО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Областной военкомат после КМО вынес решение об изменении категории "В" на "Г" по Хроническому геморрою 2 степени и предоставлении отсрочки , вместо подтверждения решения РВК об установлении категории "В" (ст.46(б)).
Я обдумываю вариант обжалования решения областной призывной комиссии в суде, в связи с чем возник вопрос.

1) Хотя у меня имеются на руках подтверждающие мой диагноз заключения проктологов ОКБ (в которой у нас в Томской области происходят освидетельствования от военкомата), суд вполне может назначить независимую судебно-медицинскую экспертизу. В случае, если она будет назначена, должен ли буду оплачивать её проведение я сам, либо её проводят за счёт областной военной комиссии?
2) Если оплатить её должен я - может ли быть произведена оплата по страховому полису?

Интересует меня это потому, что если по закону это должен сделать я - в данный момент у меня нет возможности её оплатить.
По идее, так как у меня уже есть документы с подтверждением диагноза - это ведь им нужно оспорить мой диагноз? Значит и расходы на проведение экспертизы должны нести они?
Единственное, чего у меня нет - так это длительной истории болезни. Но заключение хирурга рвк в моем личном деле, а подтверждение по его направлению из ОКБ - у меня на руках.

Изменено пользователем Relion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565, заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Не имеет права вышестоящая призывная комиссия менять категорию годности без направления в арбитраж. В Вашем случае нарушена процедура проведения контрольного медицинского освидетельствования. Экспертиза здесь не требуется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...