Перейти к содержанию

Весенний призыв 2007, вопрос по отсрочкам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В средствах массовой информации часто можно услышать примерно следующую фразу: "С 1 января 2007 года срок службы по призыву сокращен до полутора лет. В связи с этим отменяется ряд отсрочек." Иногда после этой фразы перечисляются сами отсрочки, которые по закону отменяются (или изменяются) с 1 явнаря 2008 года. Такие заявления слышал сам и видел на новостнях сайтов в интернете, например совсем не ожидал увидеть такое заявление на rbc.ru.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Что означают такие заявления с точки зрения ныне действующего закона о воинской обязанности и военной службе? Это что, реальность (я может быть где-то что-то упустил), или это непрофессионализм журналистов?

2. Если ряд отсрочек отменяется (или изменяются) с 1 явнаря 2008 года, то могут ли эти отмены и изменения быть распространены на весенний и осенний призывы 2007 года?

3. У моей дочери есть сын, которому в мае этого года испоняется 3 года, и она беременна со сроком около 29 недель. Может ли её муж быть призван в 2007 году?

 

Заранее благодарю за ответы, Андрей_А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Хочу присоединиться к вышезаданному вопросу.

 

Тоже всегда считал, что отсрочки отменяют с 2008 года.

Но сегодня с утра прочитал у РБК, что (дословно):

"Напомним, кроме сокращения срока службы, с января этого года был отменен ряд отсрочек от армии. Так, призыву теперь подлежат и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель."

 

Я сам женат и у меня 2 года ребенку. Получается меня с сегодняшнего дня уже могут забрать?

 

Или это распространяется только на тех, у кого ребенок родился после 2007 года? Или тут вообще не зависит когда родился ребенок?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Хочу присоединиться к вышезаданному вопросу.

 

Тоже всегда считал, что отсрочки отменяют с 2008 года.

Но сегодня с утра прочитал у РБК, что (дословно):

"Напомним, кроме сокращения срока службы, с января этого года был отменен ряд отсрочек от армии. Так, призыву теперь подлежат и мужчины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет и беременную жену на сроке не менее 26 недель."

 

Я сам женат и у меня 2 года ребенку. Получается меня с сегодняшнего дня уже могут забрать?

 

Или это распространяется только на тех, у кого ребенок родился после 2007 года? Или тут вообще не зависит когда родился ребенок?

 

Заранее спасибо.

 

Причем на rbc.ru я это уже не первый раз вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если у Вас, afonia, отсрочка была оформлена до изменений, то как сказал наш президент :bd: : "закон обратного хода не имеет"! Инасче говоря, спать Вам спокойно пока можно! :dw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! По поводу предстоящей отмены отсрочек хотелось бы внести некоторую ясность.

ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в свзи с сокращением срока военной службы по призыву" предусматривает отмену отсрочек с 01.01.2008 г.

Однако согласно ст.5 вышеуказанного ФЗ граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.ст. 23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Уважаемый Андрей_А,

Вашему зятю должна быть предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с подп. "и" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". По рождению ребенка оформляйте отсрочку согласно подп. "д" п.1 ст.24 указанного ФЗ. Данная отсрочка будет действовать до достижения ребенком возраста 3-х лет.

 

Уважаемый afonia,

Вы имеете право на отсрочку до достижения ребенком возраста 3-х лет.

 

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста! Всегда рады помочь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...