Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дело серьезное (и довольно срочное), поэтому по порядку. Сначала предыстория, потом текущая ситуация, затем непосредственно важные вопросы.

Предыстория: Весной 2017 г обращался к психотерапевту в связи с усугублением проявлений «постоянного отсутствия душевного покоя и невозможности расслабиться после резкого психологического переворота осенью 2014» до состояния первого настоящего нервного срыва «три дня не спал вообще, трясло (особенно вечером-ночью) постоянно как ознобом, невыносимые психосоматические боли в сердце, невыносимая тошнота не давала принимать пищу».

В итоге психотерапевт предложила лечь на обследование, я написал отказ и она назначила феназепам (на неделю, для облегчения острой фазы, и для «прикрытия» в начале приема антидепрессанта), и антидепрессант Велаксин, 3 дня по 37,5 мг на ночь, затем по 75 мг х 2 р/день и контроль через неделю. На следующем приёме психотерапевт сказала продолжать пить Велаксин, прекратить пить Феназепам (хотела изъять рецепт на него, но я сознательно не принес) с заменой на Алимемазин (тералиджен) 5 мг на ночь (который я принимать не стал, т.к. в первую же ночь после приема случился энурез, что повергло меня в шок, да и сушняк и шум в голове от антигистаминного/антихолинергического действия не особо вдохновили; феназепам тоже пить прекратил).
Психотерапевта больше не посещал (хотя должен был, фантастическое улучшение от а/д внушило мысль, что итак справлюсь). Продолжал пить Велаксин 2 мес. (до конца апреля) по 2-3 таблетки в сутки (1 таб=75 мг), душевное состояние сильно улучшилось, но препарат вызвал сильную потерю аппетита и соответственно веса (потерял 10 кг, так что не хотелось бы снова именно этот препарат пить). По окончании 2-х месяцев решил, что достиг ремиссии (интернета дурак начитался, например эту статью: https://medi.ru/info/803/, хотя у меня явно рецидивирующее расстройство, так как вызвано не однократным, а постоянно присутствующим стрессовым фактором) и плавно отменил Велаксин (никаких симптомов отмены небыло, все прошло гладко, только тенденция на потерю веса так и не ушла). 
Но уже через месяц опять начало (не так сильно конечно) меня неврозить на фоне появившихся (вместе с возвращением благодаря Велаксину способности к целеустремленной деятельности) стрессов. В общем вернулся к состоянию «гораздо лучше чем во время первого срыва, но чуть хуже, чем было до него».

Октябрь 2017, текущая ситуация: 
1. Еще в конце весеннего призыва от психиатра военкомата получил направление на обследование в психиатрической больнице с предположительным диагнозом в направлении «первичная шизофрения» (ух злость!), фото в приложениях.

DSCN1437.thumb.JPG.ce53fa20abb309bd50b36cb44a4cb568.JPGDSCN1438.thumb.JPG.f5977184893c7242c5c3e814678ab767.JPG


2. 25 сентября 2017 исполнилось 20 лет, с 1 окт жду повестки. Паспорт сейчас в процессе замены, ожидаемый срок получения 30 октября (указан в расписке, подавал через МФЦ).
3. С обучением в школе возникли трудности, так как информацию воспринимаю очень плохо, особенно с математикой и физикой, присутствует сильная заторможенность (рассосредоточенность), копировать-то ещё получается (решать задачи одного типа), но в математике и физике как водится раскрывают тему на примере простейших задач, а на самостоятельных дают более сложные, т.е. нужно не копировать, а включать логику и модифицировать метод решения используя изъясненные правила, а логика-то не включается.
4. В связи с этим решил вернуться к психотерапевту и честно под постоянным контролем проходить лечение, пока не наступит настоящее улучшение (по моим прикидкам это произойдет, когда вернется душевный покой, а он вернется когда «встану на ноги», т.е. найду стабильную работу прежде всего, и перестану торчать дома, появятся свои деньги на концерты, школу музыки и др. желанные вещи, сдам ЕГЭ на высокий бал).
5. Психотерапевт, естественно недовольная моим своеволием, а также полагаю в связи с недавним ужесточением правил отпуска всех препаратов (даже таких смешных как атаракс или вальдоксан например) сказала, что никаких препаратов выписывать не будет, и либо я ложусь на месяц на обследование (причем лечить меня до конца обследования не будут, но лежать я буду в общем отделении, т.к. других нет), либо иду к клиническому психологу, обследуюсь у неё (тесты там всякие, разговоры) сколько надо (у психолога больше время приема, чтобы поговорить и разобрать всё + тесты, но все равно ходить надо долго для полной картины), и потом от психолога с результатами уже обратно к ней, тогда она что-нибудь медикаментозное подберет. Но психотерапию всё равно надо будет продолжать проходить с психологом на регулярной основе, т.к. у неё (психотерапевта) не хватает времени приёма, а психиатры не лечат амбулаторно и «не занимаются неврозами».
6. Еще дополнительной целью посещения психотерапевта было проконсультироваться насчет этого направления от военкомата, но единственные ответы которые я получил: что это надо будет лежать на круглосуточном стационаре, лежать месяц ровно, и лежать отдельно от всех других (обследующихся по направлению врачей больницы и тех, кто на лечении). По поводу диагноза без стационара на основании предыдущих обращений и по поводу того, что в направлении написано «шизофрения?» так никакой информации и не выбил.
7. Кинулся с вопросами насчет этого обследования по разным форумам помощи призывникам, в итоге получил противоречивую информацию, примерно такого рода: кто-то проходил обследование гладко (не считая потерянного месяца, неприятно, но терпимо), а у кого-то возникали серьезные проблемы (ставили диагнозы эндогенные психозы, расстройства личности (под статьи 15, 18 Расписания болезней) вместо явно имеющихся невротических, экзогенных, симптоматических (статьи 16, 17).

Сходятся все рекомендации только на одном, что в каждом военкомате и каждой психбольнице свои традиции, а также что с таким направлением как у меня можно ждать нехорошего.

Пожалуйста, прошу вашего совета по этой ситуации.

Изменено пользователем MarkRau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сформулируйте почетче какой вопрос у Вас имеется? 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2017 в 18:24, Консультант ГВКА сказал:

Здравствуйте. Сформулируйте почетче какой вопрос у Вас имеется? 

Вопросы имеются следующие:

1) Имеет ли какое-то весомое значение то, какой диагноз под вопросом (а именно шизофрения) указан в направлении от военкомата? Под весомым значением я подразумеваю значение больше, чем подозрение в начале первой беседы с обследующим меня психиатром, которое вскоре по мере обследования исчезнет, потому что никаких признаков к тому нет, да и анамнез в медкарте у меня весомый и весь "невротический", никаких намёков на расстройства личности или шизоидные р-ва. Проще говоря, не пришьют ли мне шизофрению или другую тяжелую статью? У нас в городе психиатрическая больница старомодная и еще живет по старым заветам.

2) Возможно ли избежать стационара? В медкарте психбольницы у меня богатый анамнез и наверняка присутствует заключительный диагноз, и психотерапевт там понаписала,  и клинический психолог, потому что меня уже лечили амбулаторно таблеткам рецептурного отпуска (велаксин... сейчас его вообще отпускают однократно по рецепту, рецепт обязательно забирают — полагаю, чтобы была мотивация возвращаться к лечащему врачу, чтобы не сбегали после выписки рецепта на бесконтрольное лечение, как и я кстати сбежал). Не помню где, на таких же форумах, я читал про такую стратегию: идешь в приемную главврача психбольницы и подаешь заявление на "выписку из истории болезни" (проще говоря из медкарты, но медкарту, в том фишка, на руки не дают), потом снова подаешь заявление, прилагая направление из военкомата и эту выписку с диагнозом, о вынесении решения на основании этого диагноза. Скрипа зубами конечно будет много, но и всё. И не надо лежать месяц. Что вы скажите, работает такая схема?

3) Ну и наконец в третьих, вне зависимости от того, будет ли это иметь значение в решении вопросов с военкоматом, очень мне хочется увидеть тот анамнез и диагноз, что написаны в моей медкарте в тот период, когда мне было назначено лечение. Поэтому, как мне оформить заявление на получение выписки?

Изменено пользователем MarkRau
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Направительный диагноз никакого значения не имеет. Значение имеет заключительный, установленный учреждением. 2. Если у человека в ПНД уже диагноз имеется и не вызывает сомнений и не требует дополнительного обследования в стационаре, то конечно, никто просто так в стационар не направит. По поводу стратегии описанной Вами, не могу гарантировать, что это сработает, в данном случае остается надеяться на лояльность руководства стационара. 3. Заявление на выдачу эпикриза может выглядить примерно так: 

выдача эпикриза..doc

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всё закончилось хорошо, заполнили акт. Долго и нудно уговаривали конечно, мол надо-надо лечь на стационар, но я отказывался. Диагноз F41.2. Это я просто пишу для тех, у кого может такие же вопросы по теме возникнут. Главное не конфликтовать, вежливо говорить, не хочу на стационар (без разъяснений причин) и все тут! И всё тут! Люди там не злые, но любой конфликт сами понимаете для них — диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что у вас получилось. Успехов!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...