Перейти к содержанию

Членовредительство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я хочу задать вопрос по статье про членовредительство. Мне нет 18 лет и я (пока) учусь в университете. Если я, ну, условно говоря, отрублю себе палец, то я правильно понимаю, что это будет считаться членовредительством в любом случае? То есть как выясняется, делаю я это с целью избежать армии или потому как мне просто в голову всбрело? И как вообще определяется, специально это или случайно? Или вообще до 18 лет все членовредительства безнаказанны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Просьба свой вопрос сформулировать более конкретно и адресовать его на наш медицинский форум.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же

 

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

 

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

 

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

 

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

 

Или это только про военнослужащих?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Рекомендуем вам не рубить, с горяча.

Предварительно проконсультируйтесь у наших специалистов.

консультации врачей для призывников

запись на консультацию по тел.:

275-80-06 С-Петербург

290-43-60 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый ГлебН, привожу комментарии к указанной Вами статье:

Комментарий к статье 339

 

1. Объект преступления - порядок состояния на службе военнослужащих.

2. Объективная сторона состоит в уклонении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, которое совершается путем:

1) симуляции болезни - ссылка военнослужащего на симптомы болезни, которой у него нет, или преувеличение симптомов имеющегося заболевания;

2) причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство) - умышленное причинение военнослужащим или другим лицом по его просьбе вреда здоровью, которое может быть основанием для освобождения от военной службы;

3) подлога документов - внесение в документы заведомо ложных сведений о состоянии здоровья военнослужащих или внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание;

4) иного обмана.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и наличием цели временного (ч. 1) или полного (ч. 2) уклонения от исполнения обязанностей военной службы. Субъект преступления - любые ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ.

Следовательно, Вы субъектом данного преступления являться не можете.

Мы предлагаем разрешить Вашу проблему исключительно законными способами. В связи с этим, рекомендую обратиться к нам на очную консультацию, сейчас консультации у нас проходят бесплатно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хоть в армию не собираюсь, но лучше уж лично прийду на призывной пункт, чем всю жизнь без пальцев.

Неужели действительно так кто-то делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ГлебН!

"Членовредительство - это не наш метод работы!" Неужели вы себя так нелюбите, что готовы что-то отрубить или отрезать... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...