Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Планирую направить в военкомат заявление вместе с приложенными к нему копиями медицинских документов, чтобы уведомить военкомат о наличии опредленных заболеваний. По моему мнению и мнению консультантов медицинского форума могу претендовать на присовение категории годности "В". При этом в конце сетнября буду зачислен в аспирантуру. Если врач в военкомате не "увидит" оснований для присвоения категории годности "В" и (или) направления на дополнительное обследование, то, как я понимаю, призывная комиссия вынесет в отношении меня решение в виде предоставления острочки по учебе, если я подготовлю соотвествующую справку об учебе. Меня интересует освобождение от призыва или для начала направление на дополнительное обследование или в крайнем случае оформление отсрочки. Если призывная комиссия все-таки не освободит от призыва и не направит на дополнительное осбледование, то остается только единственный путь: завяить о своем праве на предоставление отсрочки и оформить ее? Стоит ли в заявлении, которое я сейчас планирию отправить в военкомат, указать, что, кроме приобщения копий медицинский документов, прошу направить на дополнительное обследование для подтверждения заболевания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы

Добрый день! Если у Вас по заболеванию не оформлена бессрочно та или иная группа инвалидности, то от военкомата в любом случае следует добиваться направления на обследования. На основании представленных Вами документом решение об освобождении от призыва не принимается. Это только аргументы для направления Вас на дополнительное обследование от военкомата в реестровое медицинское учреждение. Все отсрочки по обучению, Вы правы, предоставляются только годным к военной службе. Поэтому в заявлении Вы должны просить именно направления на обследования и ни в коем случае не упоминать об отсрочке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В заявлении так и указал, что на основании приложенных копий медицинских документов прошу направить на медицинское обследование. Однако, если военкомат не захочет направлять на обследование, то каковы дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если в направлении на обследование будет отказано, то на заседании призывной комиссии Вам будет вручена повестка на отправку к месту прохождения военной службы. В этом случае запросите копию решения призывной комиссии и обращайтесь с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Все призывные мероприятия в этом случае в связи с обжалованием приостанавливаются.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Это тоже понятно. То есть, если мне откажут в направлении на обследование мне не нужно соглашаться на офомление отсрочки по обучению, и, как следствие, вынесения решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки в связи с обучением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, в этом случае Вы можете заявить о своем праве на отсрочку. Но тогда обжаловать в суде будет нечего. Вы воспользуетесь своим правом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если призывная комиссия приняла решение о предоставлении отсрочки, я не смогу обжаловать это решение по медицинским основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вышестоящую призывную комиссию в этом случае обжаловать смысла нет. Только в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я как раз хочу в суд, если что.

Если призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки по учебе, а по моему мнению, она должна меня направить на обследование и затем в идеале освободить от призыва, то я подаю административное исковое заявление в суд. Обжалую решение призывной комисии о предоставлении отсрочки по учебе в связи с тем, что я имею непризывное заболевание. При этом пока я обжалую это решение, оно приостанавливается. Затем, если теоретически, суд не найдет оснований для удовлетворения моего заявления, то получается решение призывной комисии о предоставлении мне острочки по учебе сохраняется. Правильно ход мыслей расписал? Если нет, то, пожалуйста, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, Вы абсолютно правы. Риска здесь нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А если такая ситуация. Суд отменит решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по учебе, в отношении меня будет проведено повторное медицинское освидетельствование. И если вновь врач и призывная комиссия не направят на обследование и не "увидят" перспективу получения категории годности "В", то повторная призывная комиссия также может повторно вынести решение о предоставлении острочки по учебе? Или какая здесь последовательность?

Изменено пользователем Андрей2102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если суд удовлетворяет Ваши требования, то необходимо будет запросить исполнительный лист. Все решения суда, вступившие в законную силу обязательны для исполнения для всех должностных лиц. Вплоть до привлечения к уголовной ответственности. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я наверное не совсем верно вопрос сформулировал. 

Если суд встанет на мою сторону это же не означает, что я обязательно затем получу военный билет? Предположим суд отменит решение о предоставлении отсрочки по учебе, то потом в отношении меня будет проведено повторное медицинское освидетельствование и будет повторное заседание призывной комиссии? Правильно понимаю?

Изменено пользователем Андрей2102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На основании судебного решения призывную комиссию обяжут выдать направление на обследование. Не спорю, диагноз в реестровой больнице от военкомата можете и не подтвердить. Как следствие, не получить желаемого освобождения от призыва на военную службу. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А затем, если теоретически я не подтверждаю заболевание, призывная комиссия может вновь принять решение о предоставлении отсрочки по учебе, которое было отменено судом, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отсрочка за Вами должна быть сохранена. Самое главное - не подавайте в военкомат заявлений о том, что Вы отказываетесь от действующей отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Скажите, как Ваше мнение о сохранении отсрочки соотносится с пунктом 17 Положения о призыве на военную граждан РФ, который гласит, что призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки от призыва один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса?

Просто есть опасения, что в случае отмены решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки по учебе через суд и в последующем в случае неподтверждения моего заболевания, призывная комиссия уже не будет повтроно принимать решение об отсрочке по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В суде Вы будете оспаривать несогласие с определенной категорией годности. Повторюсь, каких-либо проблем в связи с этим я не вижу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Насколько понимаю, мне необходимо оспаривать решение о предоставлении отсрочки по учебе и заключение ВВК, но по сути в случае неподтверждения моего заболевания в медицинском учреждении по направлению суда, призывная комиссия как бы принимает повторное решение о предоставлении отсрочки по учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы оспариваете только категорию годности, с которой не согласны. Если Вы сами не подаете заявления об отказе от действующей отсрочки, на каком основании призывная комиссия будет отменять это решение? Я не спорю, на практике как именно поступит призывная комиссия мы с Вами не знаем. Т.е. исключать тот или иной риск неправомерных действий со стороны призывной комиссии нельзя.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что призывная комиссия без моего заявления ничего не должна отменить.

Если военкомат не находит оснований для освобождения по состоянию здоровья, на заседании призывной комиссии я заявляю о своем праве на отсрочку по учебе, призывная комиссия принимает соотвествующее решение. Я же могу в этом случае обжаловать в суд бездействие военкомата, выразившиеся в ненаправлении меня на доп. обследование? При этом я же должен в суде формально обжаловать решение призыной комисии о предоставлении отсрочки по учебе и заключение ВВК. Не будет же смысла, если я буду обжаловать только заключение ВВК при уже состоявшемся решении призывной комисии об отсрочки. 

В этой части я правильно все расписал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть административный иск.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, есть ли какие-либо законодательно установленные сроки, регламентирующие сроки изготовления ВУЗом справки о моем обучении для военкомата. Дело в том, что официальное зачисление будет 1 октября, а 9-го вызывают в военкомат. До 9-го нужно успеть забрать справку об обучении из ВУЗа. Или это на уровне локальных НПА на уровне ВУЗа закреплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В законодательстве данные сроки не регламентированы. Как правило, утверждаются локальными актами. На практике проблем с этим не возникает. Просто покажите в военно-учетном столе ВУЗа повестку на 9.10.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Только проблема в том, что еще неизвестно, когда в военно-учетный стол ВУЗа передадут информацию (приказ) о моем зачислении. По крайней мере мне так там объяснили. Могут затянуть этот процесс...

Подскажите, военкомат имеет право самостоятельно затребовать такие справки из ВУЗа, потому что в прошлый раз, когда хотел забрать справку из военно-учетного стола ВУЗа, мне сказали, что они ее направили в военкомат, поскольку последний затребовал ее? И как оказалась, да, справка была уже в военкомате. А сейчас мне бы хотелось забрать ее самомстоятельно, чтобы военкомат до определенного момент не был в курсе, что я обучаюсь в ВУЗе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...