Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая - в районном военкомате Москвы вынесли решение о категории "В" по зрению статье 34, п. В (на одном глазу в худшем меридиане -6,25 по Акту обследования в больнице от военкомата).
Ситуация пограничная, так что, как и ожидалось, позвонили и вызвали на КМО на Угрешскую 8 (Городской Сборный Пункт). С собой сказали взять паспорт, приписное и мед документы. Знаю, что вызов по телефону не является законным, но это в моих интересах, так как заболевание у меня есть, хочу его подтвердить и получить военный билет.
Вопросы следующие:
1) Нужно будет проходить всю медкомиссию или только окулиста?
2) Проводят ли в тот же день Призывную Комиссию? Или же врач просто проверяет, а затем выдают повестку на новую призывную комиссию в другой день?
3) Смогу ли я сразу узнать результаты обследования и заключение врача? Что для этого необходимо сделать?
4) Обжаловать решение КМО можно будет только в судебном порядке? Нужна ли для этого копия решения ПК или хватит повестки "в армию"? 
5) Как застраховаться от незаконных действий на КМО: 
5.1) Некорректной проверки зрения врачом (напишет ненастоящие цифры, не покажет рефрактометрию итп) 
5.2) Если будут удерживать и не отпускать с ГСП, а захотят сразу "забрать" 
5.3) Каких-либо других неправомерных действий. 

 

Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

1. Вам необходимо будет приехать только к окулисту.

2. Да, призывная комиссия в тот же день.

3. Узнаете сразу.

4. Обжалование - только в судебном порядке. Копию решения можете запросить и через суд.

5. Возьмите с собой все медицинские заключения, подтверждающие диагноз. Соответственно, при возникновении сомнений, предъявите. С ГСП сразу Вас никто не заберет, не переживайте.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. Вам необходимо будет приехать только к окулисту.

2. Да, призывная комиссия в тот же день.

3. Узнаете сразу.

4. Обжалование - только в судебном порядке. Копию решения можете запросить и через суд.

5. Возьмите с собой все медицинские заключения, подтверждающие диагноз. Соответственно, при возникновении сомнений, предъявите. С ГСП сразу Вас никто не заберет, не переживайте.

 

Благодарю за ответ!

 

Я знаю, что какие-либо действия на ГСП вроде удерживания, попытки сразу "забрать в армию" итп абсолютно незаконны. И понимаю, что они очень маловероятны. Но, тем не менее, моя жена беременна и очень переживает по этому поводу. Поэтому хочется предпринять какие-то действия, иметь информацию, чтобы иметь план действий на любой вариант развития событий.

Подскажите, пожалуйста:

1) Как можно заранее застраховаться от таких действий. Например, если я оформлю нотариальную доверенность на жену — сможет ли она подать исковое заявление на обжалование решения ПК вместо меня? Где-то читал, что обжалование решения ПК относится к административному кодексу и поэтому по доверенности может подавать иск только человек с юридическим образованием - так ли это?

2) Какие действия предпринимать в случае этих противоправных действий? Какие мне, а какие моим близким, жене? Звонить в полицию? В прокуратуру? Подать исковое заявление? Что-то еще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще:

3) Стоит ли взять сопровождающего человека? Пустят ли его на территорию  ГСП или ему придется ждать на улице? Чем он сможет помочь в случае противоправных действий со стороны военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно, в соответствии со ст.55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут бытьлица, имеющие высшее юридическое образование. Если у супруги нет этого образование, то Вашим представителем она быть не может. На ГСП пропускная система, т.е. пройти внутрь сможете только Вы. Если в итоге решение будет отменено, приезжайте к нам, обжалуем. Никто одним днем Вас отправлять не будет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в соответствии со ст.55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут бытьлица, имеющие высшее юридическое образование. Если у супруги нет этого образование, то Вашим представителем она быть не может. На ГСП пропускная система, т.е. пройти внутрь сможете только Вы. Если в итоге решение будет отменено, приезжайте к нам, обжалуем. Никто одним днем Вас отправлять не будет

Понял вас, спасибо. 

Подскажите, а если обжаловать в судебном порядке отмену — есть шанс выиграть дело и получить категорию В? Или это очень маловероятно и ключевой момент обжалования — ради остановления призывных мероприятий в этом призыве. А получить категорию В будет гораздо выше шанс через стандартную ПК в следующем призыве, собрав еще больше мед документов итп?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шансы есть, но только путем назначения судебно-медицинской экспертизы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы есть, но только путем назначения судебно-медицинской экспертизы.

 

Подскажите, а судебное исковое заявление подавать по месту нахождения ГСП, где будет проводиться КМО? 

И пишется просто "Призывная комиссия субъекта РФ Москвы" или необходимо как-то конкретнее уточнять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И доп вопрос — можно ли потребовать в заявлении "Признать ограниченно годным к военной службе и присвоить категорию В"? Или в административном исковом заявлении можно требовать только "Признать незаконным решение призывной комиссии субъекта" и на этом всё?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п.1 ст.22 КАС административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Согласно п.3 ст.24 КАС административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Судья не может своим решением зачислить в запас и признать ограниченно годным к военной службе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! в районном военкомате Москвы мне вынесли решение о категории "В" по зрению, статья 33 - Диплопия.

Данное заключение получено в ходе обследование в больнице по направлению от военкомата.  В приписном свидетельстве уже стоит печать о негодности, получена повестка на получение военного билета - но подача документов постоянно затягивается (то дело мое не отправили, то ждут какого то решения) 

Подскажите, могут ли меня вызвать на КМО? Обязан ли я на него пойти? Из всех мед. заключений остались только фото и копии - нужно ли их брать с собой в случае вызова меня на КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Контрольное медицинское освидетельствование может быть проведено как очно, так и заочно. Ваш вызов туда не исключен. Если вызывают - обязаны явиться и взять с собой все имеющиеся мед. заключения по указанному диагнозу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...