Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу, не оформлена отсрочка по учебе.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в ВУЗе, один раз брал академический отпуск.

При первоначальной постановке на воинский учет 3 года назад (в 2004 г.) в приписном мне установили группу "временно не годен к военной службе". После этого являлся в военкомат весной прошлого года для оформления отсрочки по учебе, отдал справку об учебе (Ф. № 26), но при прохождении медкомиссии мне было дано направление в больницу для подтверждения диагноза. В больницу я так и не ложился.

После этого в декабре прошлого года пришла повестка (не подписывался) с формулировкой "для подтверждения заболевания" по которой я не явился. Как я понял, из-за этого отсрочка так и не оформлена, и все может быть не очень гладко.

Несколько дней назад пришла повестка (тоже не подписывался) для явки в начале апреля с формулировкой "... Вы подлежите призыву на военную службу.... обязаны явится для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Отец достиг пенсионного возраста, мать умерла, я - единственный ребенок, у отца есть сестра (но как я понял это не имеет значения), она инвалид 2 гр . Я проживаю не с отцом, а с бабушкой и дедушкой (инвалиды 2 гр., детей нет, других внуков нет, но у деда есть трудоспособный брат) по материнской линии.

 

1) Правильно ли я понял, я имею право на отсрочки в связи с необходимостью ухода за отцом (или бабушкой или дедом), какие необходимы документы?

2) Самый острый вопрос сейчас, т.к. медкомиссия полностью пройдена не была, какие возможны последствия в случае неявки по последней повестке "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Достаточно ли сейчас дать им справку из ВУЗа Ф. № 26, чтобы не считаться уклонистом и не попасть под призыв? Если нет, что необходимо делать?

3) Когда, в какой срок мне необходимо, оформлять отсрочку "по уходу"?

4) При оформлении отсрочки "по уходу" необходимо ли проходить медкомиссию? Могу ли я отказаться от подтверждения диагноза в больнице, т.к. скорее всего опять дадут направление? Как это лучше сделать?

5) Правильно ли я понял, что наличие сестер и братьев у тех на кого будет оформлятся отсрочка не имеет значения, т.к. согласно ст. 93 Семейного кодекса РФ сестры и братья обязаны содержать своих сестер и братьев только в том случае, если их не могут содержать их дети?

6) Необходимо ли пенсионное удостоверение для оформления отсрочки, или возможно предьявление другого документа (например, справка из органов социального обеспечения), удостоверяющего достижение им пенсионного возраста?

7) Не совсем понял какую роль в предоставлении отсрочки "по уходу" играет факт совместного/раздельного проживания, для чего требуется справка по форме № 9 из ЖЕКа?

8) "...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан..." (пп.б п.1 ст. 24 ФЗ-53). Какие вообще лица по закону обязаны содержать указанных граждан?

9) Какими законами регулируется, что граждане, получившие отсрочку до 2008 года будут пользоваться ей и после, до исчезновения оснований? Только ФЗ РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ? Не получится ли так что отсрочка "слетит" после 2008 г., т.к. справку о составе семьи необходимо предоставлять ежегодно?

 

И еще маленький вопрос, перед тем, как я уходил в академический отпуск, я был отчислен по неуспеваемости по ошибке деканата, но позже отчисление было отменено, в "военном столе" в ВУЗе отмечено именно об отмене отчисления, но все-равно немного беспокоит эта ситуация, из вашей практики, не случалось ли с этим проблем?

 

Буду очень благодарен за развернутые ответы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Уточните Вы учитесь на дневном отделение.

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-43 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый NiPRox,

1. Да, Вы имеете право на отсрочку в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для предоставления отсрочки необходимо предоставить следующие документы: справка о составе семьи, пенсионное удостоверение отца, свидетельство о Вашем рождении.

2. Более всего вероятно привлечение Вас к административной ответственности - ст.21.5 КоАП РФ. Штраф до 500 руб.

3. Указанную отсрочку необходимо оформить до 01.01.2008 г.

4. Отсрочка предоставляется только гражданам, годным по состоянию здоровья к исполнению воинской обязанности. В связи с этим прохождение медицинской комиссии является обязательным. Хотелось бы отметить, что это в Ваших же интересах, т.к. в случае получения Вами категории годности "В" или "Д", призыву Вы подлежать не будете и смысла в предоставлении отсрочки как таковой не будет. В соответствии с п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан Вы можете воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов. Отказ от медицинского вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен призывником лично.

Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

5. Совершенно верно, наличие братьев и сестер в данном случае значения не имеет.

6. Согласно Перечню документов, истребуемых военным комиссартатом, предоставление пенсионного удостоверения необходимо. Никаким иным документом заменять его нельзя.

7. По поводу "лиц, указанных по закону содержать указанных граждан" можете ознакомиться более детально с Разделом 5 Семейного кодекса РФ, посвященному алиментным обязательствам членов семьи.

8. Только указанным Вами ФЗ.

9. Проблемы могут возникнуть. В случае возникновения каких-либо проблем -обращайтесь к нам!

 

Добрый день,

Уточните Вы учитесь на дневном отделение.

 

Да, это не маловажно!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Да, учусь на дневном. Я правильно понял, что предыдущая осрочка у меня так и не оформлена (по направлению же я так и не ложился в больницу)? Но несмотря на это например после второго академического отпуска (в случае если возьму опять) отсрочки по учебе у меня уже не будет? В принципе это не столь важно, но дело серьезное и надо знать все )

 

По поводу подтверждения, категории, я бы с удовольствием, но при прохождении стационарного обследования в больнице подтверждение диагноза "бронхиальная астма" я не получу, при первоначальной постановке на учет категорию поставили в большей степени на основании почти ничем не потвержденных записей в мед. книжке. Насколько я знаю, я могу получить направление для подтверждения диагноза не только в "военкоматовскую" больницу, но и в другие мед. учреждения, кроме того могу пройти обследование без направления (правда как я понял, в этом случае военкомат все равно направит на доп. обследование), но и там подтверждение я врядли получу, да и финансов на это сейчас нет.

Я думаю сейчас (ну как раз по повестке приду) есть смысл оформить отсрочку по уходу, ну а потом в случае чего (все бывает, как говорится), иметь возможность подтвердить диагноз, и полуть ВБ. Поэтому как мне лучше отказаться от прохождения доп. обследования в стационаре, чтобы потом на всякий случай иметь больше возможностей для подтверждения диагноза? Может имеет смысл написать письменное заявление об отказе прохождения стационарного обследования, а как причину указать невозможность пропуска учебы, сессия ведь уже не за горами? Если да, то как лучше сформулировать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я не понял этот пункт, т.к. ситуация похожа

NiPRox ПИСАЛ -

 

"Какими законами регулируется, что граждане, получившие отсрочку до 2008 года будут пользоваться ей и после, до исчезновения оснований? Только ФЗ РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ? Не получится ли так что отсрочка "слетит" после 2008 г., т.к. справку о составе семьи необходимо предоставлять ежегодно?"

 

Что значит справку о составе надо приносить регулярно?

Правильно я понял, что оформив отсрочку в 2007 году, и пользуясь ею, ПОСЛЕ 2008 года я могу ее потерять и меня могут забрать служить?

или оформив отсрочку в 2007 году я могу ею пользоваться и далее до исполнения мною 27 лет, принося справку каждый год о составе семьи?

 

и почему она может "СЛЕТЕТЬ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Если Вы оформите отсрочку до 01.01.08г , Вы ее не по теряете.

Отсрочка действует на все отношения, возникшие до ее отмены, в соответствии с ч.1 ст. 54 Конституции РФ: «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет»

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-43 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...