Перейти к содержанию

Не выдали направление на обследование в пнд


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Уже создавал тему об этом на форуме по медицинским вопросам, но эта ветка, кажется, подходит больше.

 

Суть проблемы: года 2 назад я приходил в пнд, хотел проконсультироваться с врачом. В регистратуре меня выслушали, сказали занимать очередь и идти к врачу, но карточку пока заводить, мол, не будут. Посмотрят, что скажет врач. У врачей я изложил свои проблемы и дополнил, что по сути меня тревожит в основном армия, если б не она, скорее всего я бы со своими проблемами разбирался сам дома. Мне тогда сказали, что могут положить на обследование сейчас, а можно прийти по направлению от военкомата. Сказали, что будет ЛУЧШЕ, если я приду по направлению от военкомата (но как мне сейчас кажется, им просто не хотелось со мной возиться, и они меня так выпроводили). И я оттуда ушел.

 

На вчерашней мед. комиссии я изложил психиатру свои актуальные жалобы. Которые действительно имеют место. Сонливость, усталость, тревожность, несколько фактов, например, последние ~2 года не работаю, не учусь, да и из дома редко выхожу. и т.д. Она все это записала. Кроме всего прочего, она спросила, был ли я в ПНД в прошлом. И тут я сказал, как есть. Мол, да, был, но карточку заводить не стали. Описал свой тогдашний поход. Часть этого услышала старший врач, и ей это не понравилось. По ее мнению, невозможна ситуация, при которой человек приходит к врачу в ПНД, и на него не заводится карта. (Наверняка по закону так и есть, и для меня в тот раз нарушили регламент). То есть, как я понял, глав. врач отнеслась к моей истории с недоверием, ну и как следствие, поставила под сомнение вообще все мои слова. По итогу мне теперь нужно идти в этот ПНД, чтобы взять оттуда мою карту/выписку, т.к. я там "проходил обследование" (обследование потом зачеркнули и написали консультацию), и через 6 дней нести это в военкомат (вместе с базовыми анализами из поликлиники типа ЭКГ и крови, сколько успею). Естественно, в ПНД мне почти наверняка просто дадут документ, мол, я там не бывал. В итоге можно будет сказать, что этот документ противоречит моим словам у психиатра (записали, что я был в ПНД, но моих слов о не заведении карты не записали).

 

Что теперь делать? Я хочу, чтобы меня военкомат направил в ПНД на обследование. Самому приходить в ПНД на обследование без направления мне не хочется, но в принципе я на это пойти могу. Лично я считаю (практически уверен), что высказанных мною психиатру жалоб должно было хватить на направление на обследование в пнд. И вот теперь не знаю, направят ли, когда я вернусь в военкомат через 6 дней с документами. Могут сказать, мол, соврал о посещении пнд в прошлом.

 

Вообще, обязан ли по закону психиатр в военкомате при зафиксированных на мед. осмотре жалобах по его части направлять человека на обследование? Или же это законом никак не регулируется, и это остается на усмотрение конкретного врача?

Изменено пользователем Александр1267
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Если Вы озвучили жалобы, на основании которых можно предположить, что диагноз максимум подпадает под категорию годности Б - годен с незначительными ограничениями, то могут и не направлять в ПНД, а вынести заключение на месте. Согласно п. 4 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на стационарное или амбулаторное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Кроме того, не  забывайте, что в случае принятия решения о направлении на обследование, с ПНД (в зависимости от диагноза), как правило, бывает путевка в Психиатрическую больницу. Стационар - до 21 дня. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...