Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Возникла неприятная ситуация, буду очень признателен за помощь. Поступил год назад в аспирантуру на коммерческой основе, отучился год, затем у меня появился вариант поступить на бюджет в другое учреждение на другую специальность. Я это сделал, написав в старом вузе заявление по собственному желанию. Предварительно прочитал закон, не увидел ничего про лимит отсрочек для аспирантов, когда как для студентов это число законодательно равняется одной. 

Пошёл в военкомат получать новую отсрочку, но призывная комиссия вынесла отрицательный вердикт, решив призвать меня прямо из аспирантуры (госучреждение аккредитовано), и все мои аргументы парировала уверением, что я свою отсрочку уже использовал, и что нельзя получить отсрочку до 2019 года, когда как старая была до 2018. Соответственно, мне пришлось подписать повестку на контрольную явку с готовыми анализами, фотографиями и характеристикой на 1 ноября. 

Вопрос: имею ли я шанс добиться в вышестоящей инстанции своего права на отсрочку до 2019 года, и правомерны ли действия военкомата? Если я собираюсь обжаловать решение призывной комиссии, то потеряет ли силу повестка 1 ноября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В суд обжалуйте обязательно. Спорная ситуация. Окончательное решение за судом. В данном случае в связи с пробелом в праве должен применяться закон по аналогии. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...