Перейти к содержанию

Снятие с военского учёта при выезде за рубеж более чем на 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ходил в военкомат, приняли заявление (о снятии с учёта в связ. с выезд. из России на более чем 6 мес) сказали что пришлют ответ по месту прописки. У меня на руках копия заявления с печатью, числом и входящим номером поставленная в их отделе который занимается приёмом заявлений ( канцелярия вроде). Пытались мне всучить повестку, но я сказал что она будет незаконна т.к. я подал заявление о снятии с учёта в связи с выездом за рубеж на срок более 6 мес.
Дословно им сказал - видите 2х понятых, я сниму весь процесс незаконного всучивания повестки на камеру и завтра подам в суд, а видео выложу в открытый доступ и они больше о повестке не заикались))

Вопросы :

1. Сколько времени теперь ждать их ответа? Сколько это обычно занимает? Может есть способ узнать раньше и придти сдать это припесное? (видно они будут через почту ответ посылать чтоб было по медленнее..)
2. Можно ли теперь имея на руках копию заявления с печатью спокойно лететь за границу, а переписное отправить им почтой заказным письмом с отчётом об уведомлении??
3. Теперь же уголовка ни как не возможна, раз я самолично явился в военкомат и подал заявление об убытии за границу на ПМЖ на срок более 6 мес??
4. Что будет грозить если теперь я улечу за границу, а друг отправит им моё приписное почтой заказным письмом с отчётом об уведомлении (после того как они пришлют ответ)??

Я так понял уголовка теперь мне не светит раз я там был, уведомил, на руках копия заявления с печатью из военкомата. Ели я не прав, поправьте меня пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Заявления рассматриваются в течении 30 дней.

Можете конечно без каких либо проблем пересечь границу.

Невозможна.

В этом нет смысла. Оставите у себя если не изъяли в военкомате.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заявления рассматриваются в течении 30 дней.

Можете конечно без каких либо проблем пересечь границу.

Невозможна.

В этом нет смысла. Оставите у себя если не изъяли в военкомате.

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

Что делать если отказываются снять с учета при выезде за границу более чем на 6 месяцев?

Сын уехал 2 года назад, когда пришел писать заявление они просто дали заявление об отсрочке от имени родителя, я его заполнила сделала нотариальный перевод справки о его учебе зарубежом и прикрепила к заявлению. После данной процедуры повестки перестали приходить, но прошел год и все началось сначала. Сегодня в военкомате мне сказали, что снимать сына не будут, что снимают они только по причине выписки. Что делать?

Попросить сына написать заявление о снятии с учета в связи с отъездом и отправить заказным письмом из другой страны?

Написать мне запрос по какой причине происходит отказ? Куда писать письма? В местный военкомат, в прокуратуру?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день. Закон не предусматривает снятие с регистрационного учета как обязательное условие снятия с воинского учета. Вашего сына обязаны были снять с воинского учета, изъять приписное удостоверение и выдать на руки справку, подтверждающую снятие с воинского учета. В данном случае военкомат предъявляет незаконные требования. Как правило, такая практика имеет место в военкоматах ЮЗАО г.Москвы. Бездействие военкомата необходимо обжаловать, иначе в последующем сына будут обвинять в уклонении от призыва на военную службу по ст.328 УК РФ, направлять ходатайство в следственные органы.  

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно! Это именно ЮЗАО!!! Я в шоке!

И каким образом лучше поступить?

Я уже думала, может ему сделать перевод карточки внж (она у него до 31.08.18г), приложить заявление о снятии с учета по причине проживания в другой стране и просьбой выслать справку о подтверждении по Московскому адресу регистрации. Но я переживаю, что они также могут это проигнорировать и у нас на руках не останется подтверждающего документа.

1 час назад, Гурская Ю.А. сказал:

направлять ходатайство в следственные органы.

Это каким образом? Писать заявление в военную прокуратору с просьбой дать разъяснения? Или отправить им копию документа (заявление о снятии с учета и копию внж или копию справки из института)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы не обращались в военкомат с официальным заявлением о снятии с воинского учета, то рекомендую с этого начать. Если получаете письменный отказ, то обжаловать бездействие военкомата. 

Прошу прощения  - был сбой в интернете. Я имею в виду военкомат направляет ходатайство в следственные органы на Вашего сына о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту уклонения. На практике такое было. 

Я рекомендую Вам со всеми имеющимися на руках документами обратиться к нам на консультацию непосредственно в офис.

Изменено пользователем Гурская Ю.А.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, спасибо!

Сын попробует отправить письмо (заявление) из зарубежа, надеюсь там есть опция похожая на нашу, заказное, с уведомлением и описью вложения. Напишем, что информация предоставляется повторно, посмотрим каков будет ответ военкомата, в соответствии с данным ответом будем думать дальше. Возможно и понадобиться помощь, но будем надеяться на лучшее

Основания для снятия с учета Приказ Министра обороны РФ №400 от 02.10.2017 Приложение №9 п.13 и п.23? Или это уже приложение к инструкции №1?

Еще раз спасибо! Немного в консультант плюс запуталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нюанс. Хочу написать в заявлении, что приписное св-во не выдавалось. Необходимо ли указывать данную информацию? Его действительно ему не выдавали, поэтому когда он пришел первый раз проинформировать об отъезде по сути сдавать ему было нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п.1 ст. 10 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», пп. «д» п. 50 Положения о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ от, 27.11.2006 г. №719, в целях обеспечения воинского учёта граждане обязаны являться в военный комиссариат для снятия с воинского учёта и внесения изменений в документы воинского учёта при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трёх месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Исходя из п.23 Порядка формирования картотеки личных дел призывников, Приложения к Приказу Министра обороны №400 от 2.10.2007 г., «при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника».

Если приписное удостоверение не выдавалось, то в заявление об этом укажите.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...