Перейти к содержанию

Служба в Федеральной таможенной службе


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом! У меня такая ситуация, служу в Федеральной таможенной службе по контракту с 15 ноября 2006 года в звании прапорщик, пришел туда с техническим образованием и в это время заканчивал институт. В феврале я закончил Московский авиационный институт по специальности «вертолетостроение», отнес диплом к себе на службу в Таможню, в нашем военном столе дали все необходимые документы для военкомата. Я пришел в военкомат, военком изучил мои документы и сказал мне, что я не по той специальности учился в институте и что такая нестыковка происходит. И еще с намеком сказал: «что-то мне кажется что тебе не положена отсрочка» Потом этот военком мне дал повестку на 3 апреля явится на призывную комиссию и сказал, что они решат дать тебе отсрочку или нет.

У нас в Таможне много работает вместо армии и все не по специальности, ни одного человека еще в армию не забрали, всем дали отсрочку. Хотя все военкаматы тоже возникали по этому поводу, потом им звонили из военного стола и все улаживалось.

 

Со статьей знаком

в соответствии с подп. "з" п.1 ст.24 ФЗ "Овоинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в ... таможенных органах РФ на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

 

Вот это фраза не четкая, а довольно расплывчитая:

 

окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)

 

Как мне лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Vitalij83,

ситуация действительно достаточно спорная. Невольно вспоминаешь известную поговорку о толковании закона. В законе четко сказано: "...по соответствующим направлениям подготовки". Поэтому призывная комиссия, безусловно, может к этому "придраться". Рекомендую обратиться за помощью к профессиональным юристам. По субботам консультации у нас бесплатные.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я консультировался с юристами, фраза "по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)" не относится к государственным и муниципальным ВУЗам, а относится только к негосударственным, имеющим государственную акредитацию.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЭТО ТАК?

И еще вопрос: Если мне в военкомате не дадут отсрочку и будут давать повестку на призывной пункт явиться, имею ли я право ее не брать и сказать, что не согласен с решением комиссии и буду обжаловать это решение? А я буду обязательно обжаловать решение комиссии в Московской областной призывной комиссии, а потом в суде если понадобиться. Мне сказали, что я имею право не брать повестку и не росписываться за нее, в случае несогласия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Данная фраза закона касается всех ВУЗов.

Вы можете расписаться за повестку, это не лишает вас права обжалования решение в вышестоящий РВК и суд.

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-43 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе нигде не написано, что я должен закончить именно Таможенный ВУЗ.

А фраза "по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)" довольна расплывчитая, если меня взяли на службу в Федеральную таможенную службу, дали должность, присвоили звание, значит моя специальность СООТВЕТСТВУЕТ их требованиям.Опять-таки нигде не написано, какой конкретно ВУЗ надо закончить. А я закончил, государственный ВУЗ Московский авиационный институт (технический университет).

Как вы считаете я правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vitalij83!

То что вас взяли в таможню и вы проходите там службу, никто не оспаривает и вряд ли станет оспаривать. А вот тот факт, что вас взяли на работу "по специальности", соотвтествующей вашей службе в Таможенных органах, РВК может оспорить. Вопрос только в том, будет ли. Если вы утверждаете, что военно-учетный стол "сглаживает" подобные неувязки, то РВК вряд ли станет этим заниматься. Скорее всего вам просто потреплют нервы и все закончится благополучно очередной отсрочкой от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...