Перейти к содержанию

Откосить по уходу.


Рекомендуемые сообщения

Люди кто знает!

Помогите мне 24г и в армию уже как то позновато и не охото(в планах с личной жизнью армия ну не как не стыкуется).

Впринцыпе здоров только по зрению б-3, а так заберут меня с удовольствием.

Но живу я с родителями: Маме - 56лет, Отцу - 56 лет (военный пинсионер и имеет порок сердца, но без инвалидности) и ещё есть Бабулька ей за 80лет. Я так понял, что по предкам я откосить не могу - надо чтобы батьку или 60 стукноло, или 2степень инвалидности. Но возможно ли при таком раскладе оформить попечительство в форме патронажа над бабушкой и спасётли енто меня от армии?

Служить надо: по призванию, по желанию, по глупости, но не как не ПО ПРИЗЫВУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Отсрочку по бабушке Вы получить не сможете, т.к. есть другое лицо обязанное содержать ее по закону.

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-43 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Отсрочку по бабушке Вы получить не сможете, т.к. есть другое лицо обязанное содержать ее по закону.

 

Так ну а если родственник который должен ухаживать откажится по каким либо причинам, к примеру из-за трудовой занетости или по состоянию здоровья?

Служить надо: по призванию, по желанию, по глупости, но не как не ПО ПРИЗЫВУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ну а если родственник который должен ухаживать откажится по каким либо причинам, к примеру из-за трудовой занетости или по состоянию здоровья?

 

Несмотря на трудовую занятость он обязан её содержать по закону (Семейный кодекс РФ).

Права на отсрочку по данному основанию Вы получить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родичи разводятся, и ты получаешь отсрочку по уходу за мамой, ибо она пенсионер....одно из оснований отсрочки, вроде его пока не отменили....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

родичи разводятся, и ты получаешь отсрочку по уходу за мамой, ибо она пенсионер....одно из оснований отсрочки, вроде его пока не отменили....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

 

Согласна. Но вопрос в том, захотят ли родители разводиться.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Но вопрос в том, захотят ли родители разводиться.

 

Вот в этом и проблема, развод на какихто 3г для матери просто не приодалимый барьер(отец то как раз согласен), приходится матере на психику давить но без результатно. Так что придётся мне дедовскими методами - жить от розыска до розыска!

У меня ваще такое ощущение что предки и палец о палец ударить не хотят, что бы меня от армии атмазать, прошлый призыв сам как то открутился - болел до посенения.

Служить надо: по призванию, по желанию, по глупости, но не как не ПО ПРИЗЫВУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Faster-doc,

если у Вас высшее образование, то возможен вариант с аспирантурой.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Согласно с пп.б п.1 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку распространяется на лиц

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)

Вы имеете право на отсрочку, помните, что ее надо оформить до.10.01.08 г., далее предоставление отсрочки будет отменено.

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-43 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1-То есть если мая мама пенсионерка ей должны дать справку медико-социальной экспертизы,или могут не дать ?

2-Отсрочкай можно будет пользоваться тока до 10.0108 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sh1n!

Если ваша мать достигла пенсионного возраста по старости , то в этом случае не требуется заключение органа МСЭК для признания ее нуждающейся в уходе. Это отдельное основание для предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Вы должны только предоставить ее пенсиооное удостоверение, форму № 9, и паспорт для оформления отсрочки. Если вы успеете ее оформить до 01.01.2008 г., то она будет продолжать действовать и после указанной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1-То есть если мая мама пенсионерка ей должны дать справку медико-социальной экспертизы,или могут не дать ?

2-Отсрочкай можно будет пользоваться тока до 10.0108 ?

 

В какомто смысле тебе акуенно фортонуло, я те даже завидую!

А у меня вопрос тупой правда, так если мои предко успеют, до нового года развестись(точнее до осенниго призыва ), то значится усё - армия бай бай форевер?

Служить надо: по призванию, по желанию, по глупости, но не как не ПО ПРИЗЫВУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно. Главное отсрочку успеть оформить до 01.01.2008 г.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Если ваши родители разведутся, и вы оформите отсрочку до 01.01.08. Вы можете получить отсрочку по матери пенсионеру.

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-43 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые Адвокаты, у меня такой вопрос: Я один сын у мамы, которой уже 55 лет(т.е. пенсионерка, но работающая), я заканчиваю колледж, и вот примерно в апреле - мае хочу переоформить отсрочку по учебе на отсрочку по уходу за мамой. Знаю ,что надо переоформить ее до 01.01.2008 года!

Но вот 16 мая 2007 года я смотрел телепрограмму на телеканале "Домашний" - "Татьянин День", где один из военных начальников сказал(не помню его имени) ,что отсрочку оформят, но с 01.01. 2008 года - призовем на службу.

Т.е. она будет действовать только до 2008 года а потом ее продлевать не будут(согласно фразе этого военного начальника)

И еще - Какой должен быть пенсионер - работающий или неработающий?Могут ли попросить в военкомате трудовую книжку мамы?

ОТВЕТЬТЕ пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый urga,

1. Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"до 01.01.2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Т.е. если отсрочка Вам будет предоставлена до 01.01.2008 г., то Вы будете ею пользоваться и после указанной даты.

2. Для предоставления отсрочки по указанному Вами основанию не имеет значения: работающий пенсионер или нет. Требовать трудовую книжку не вправе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сПАСИБО Вам за ответ.

Но почему же тогда этот военный начальник сказал другое?

То, что вы сказали - это имеется ввиду ,что закон обратной силы не имеет?

или прямо где-то написано, что ПОЛУЧИВШИЕ ОТСРОЧКУ ПОСЛЕ 2008 года БУДУТ ЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ? Если и написано то где конкретно.

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отвечать за других мы не можем. Я сослалась на закон. Прочитайте внимательно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые адвокаты, у меня появилися такие вопросы -

1. Вы писали, что для предоставления отсрочки по уходу необходимо принести пенсионное удостоверение, форму № 9, и паспорт. ЧТО ТАКОЕ ФОРМА № 9????

2. Если оформить отсрочку ДО 1 янв. 2008 года, нужны ли Медицинские справки мамы - пенсионерки?Нужно ли ей делать медицинс. освидетельствование? и в каком документе написано надо илли нет.

3. И еще из закона № 104 ст 5 - "граждане,которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 01.01.2008 г., пользуются указанными отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Слова "До исчезновения их оснований" мне понятны. А слова "До истечения срока их действия.." - это ДО 01.01 2008 года ? Ведь статья 24 ФЗ "о воинс обязанности" исчезнет...

значит пользуюсь до 2008года, а потом будет пересматривание отсрочек?

как понимаются эти слова? есть ли более точная формулировка?

 

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый urga,

1. Форма№9 - справка о составе семьи.

2. Если Ваша мама достигла пенсионного возраста (55 лет), то достаточно ее пенсионного удостоверения.

3. Если Вы получите отсрочку до 01.01.2008 г., то будете ею пользоваться и после указанной даты. Слова "до истечения срока их действия" означает, что отсрочки будут действовать на тот срок, на который они предоставлены и после 01.01.2008 г.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Форма № 9 - это справка, выдаваемая по месту прописки.

2. Нужны только те документы, которые перечислены Вам ранее. медицинское освидетельствование Вашей маме проходить не нужно.

3. Слова "До исчезновения их оснований" означают, следующее:

в Вашем случае - основаниями для предоставления отсрочки является пенсионный возраст Вашей мамы, что кроме Вас за ней не кому ухаживать. Если, например, появиться человек, за который будет ухаживать за Вашей мамой, то данное основание - исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что мне делать? Мне 25 лет, жена, ребенок, бабушка 75 лет, и мама 56 лет с врожденным пороком сердца, инвалидности нет, отца схоронил год наза, фактически остался один мужик на две семьи, так еще и в армию загрести хотят((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Андрей1982,

поскольку Ваша мама достигла пенсионного возраста, то в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку. Однако имейте в виду, что указанную отсрочку Вам необходимо оформить до 01.01.2008 г.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...