Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Мне 23 года. Я поступил в аспирантуру на договорной основе и проучился 1 год. Мне была предоставлена отсрочка от армии и выдана справка, которая подшита в личное дело. Однако в ПРИПИСНОМ отсрочку не проставили. Повесток мне не шлют.  Я стою на учете и живу в Москве. Но не местный. Временная регистрация сделана на год. Срок окончание регистрации 1 октября 2015. 

В связи с финансовыми проблемами и рядом жизненных обстоятельств хотел бы перевестись с платного на бюджет. Возможности перевода у нас нет. В Отделе Аспирантуры предложили вариант - перепоступить снова на 1 курс, вновь сдав экзамены. Меня этот вариант устраивает. Но вопрос, как быть с отсрочкой. Я знаю, что количество отсрочек по аспирантуре не регламентировано, но у меня немного необычный случай.  Получается что я поступаю ВТОРОЙ РАЗ НА ТУ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В ТОТ ЖЕ ВУЗ.
Юридически это будет оформлено так: 
Я сдаю экзамены - если я рекомендован к зачислению меня отчисляют с платного 1 октября 2015 и 1 же октября зачисляют на бюджет ВНОВЬ НА ПЕРВЫЙ КУРС, не смотря на сданные кандидатские. 

Что касается регистрации при поступлении на бюджет она будет делаться снова но уже на 3 года сразу - платникам делают на 1. 

В связи с этим ряд вопросов: 
То что отсрочка сохраняется я почти не сомневаюсь, но так как формулировка в законе очень размыта прошу прояснить. 

1. Будет она считаться отсрочкой по второй аспирантуре или будет продолжать действовать первая отсрочка ( право не будет  утрачено) 

2. С какими трудностями я могу столкнуться. Подскажите правильный алгоритм действий ( как общаться со Вторым отделом, стоит ли контролировать их работу, ездить в военкомат и т.д.) 
3. Прошу прокомментировать ситуацию в целом и подсказать верные варианты действий. 


Жду Вашего ответа. 
Заранее большое спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! Действительно, отсрочка в связи с обучением в аспирантуре за Вами должна сохранится, однако на срок не более трех лет в целом. Один год Вы уже использовали. Осталось два года. Необходимо обязательно явиться в военкомат лично и предоставить подтверждающие документы (справку по Приложению №2) из второй аспирантуры. Рекомендую также подать заявление.На отсрочку по защите квалификационной работы можете претендовать только при условии прохождения предзащиты и предоставления подтверждающих документов в военкомат. С учетом Вашего возраста, защита кандидатской диссертации для Вас - принципиальна. Только получив степень кандидата наук, будете иметь право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с п.п "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://www.gvka.ru/zakon/fz_53/

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, спасибо за ответ. 
Тут ещё такой момент: 
1. Была предоставлена справка, но медкомиссию я до конца не прошел. Т. к. были вопросы у психиатра а при наличие отсрочки это себе дороже. Я так и не стал ложиться на обследование. В результате - по документам военкомата мне предоставлена отсрочка ( это мне было объявлено устно), но решения ПК я НЕ ВИДЕЛ и в приписном об отсрочке нет ни слова? Считается ли первый год отсрочки использованным в этой ситуации? Справку второй отдел мне по идее должен дать до 18 года новую, ведь я поступаю снова на 1 курс. 

Есть вероятность что при оформлении новой отсрочки мне снова дадут пройти медкомиссию? 

 

2. Кто мне разрешит пройти предзащиту в конце второго курса обучения?  я конечно поговорю с отделом аспирантуры и дисер у меня уже почти готов, вот тут только формальности остаются. Индивидуальный план то на 3 года прописан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Тот факт, что Вы не видели решения ПК и в приписном удостоверении нет отметки об отсрочке вовсе не означает, что отсрочки как таковой у Вас нет. Можете подать заявление в военкомат и запросить копию решения ПК. На медицинскую комиссию могут направить.

2. Эти моменты Вам необходимо согласовывать непосредственно с аспирантурой.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Ситуация следующая: в сентябре 2016 года был зачислен в аспирантуру и мне предоставили отсрочку до 2020 года (в приписном отметка есть). По определенным причинам не смог совмещать обучение в аспирантуре с работой. Тот факт, что меня отчислят не вызывает сомнений, это лишь вопрос времени. Вопрос в следующем, смогу ли я при повторном поступлении в аспирантуру в тот же ВУЗ на ту же специальность с сентября 2017 года получить повторную отсрочку? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! С учетом сложившейся правоприменительной и судебной практики будьте готовы к тому, что призывная комиссия при таких обстоятельствах может вынести решение и о призыве на военную службу. Не согласны - судебное обжалование. Кроме того, если Вас отчисляют в ближайшее время, то подлежите призыву в рамках весеннего призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...