Перейти к содержанию

ОТСРОЧКА ОТ ПРИЗЫВА, РОДИТЕЛИ ПЕНСИОНЕРЫ


Гость

Рекомендуемые сообщения

Может ли быть у меня отсрочка от армии, если оба родителя не работающие пенсионеры: матери 59, отцу 53 (он пенсионер по возрасту сп.1 работал на вредном предприятии), а сестра замужем и живет отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ
мне 19 лет.Я студент. матери у меня нет,отец инвалид 3 группы, ему 54 года,в 55(в сентябре 2006 года) он идёт на пенсию по старости.Других детей в семье нет. можно ли мне расчитывать на отсрочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне19 учусь в институте(отсрочка пока от него),в этом году мать вышла на пенсию,отца нет!могу ли я оформить отсрочку,в связи выходом матери на пенсию?должна ли мать обязательно не работать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Странник! Право на отсрочку от призыва по п. б) ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы не имеете, т. к. у вас есть совершеннолетняя сестра, которая также может осуществлять уход за родителями. Тот факт, что она проживает отдельно, значения не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый roman! Вы можете расчитывать на предоставление отсрочки от призыва после выхода отца на пенсию по старости. Но учтите, что в следующем году возможна отмена данного основания для отсрочки от призыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр! Если вы единственный ребенок у матери, то с выходом ее на пенсию по старости вы имеете право на отсрочку от призыва. Работает ли ваша мать или нет находясь на пенсии значения не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я одинокая мать. Мне 56 лет, уже год на пенсии, но продолжаю работать. Единственному сыну в июне 2006 года исполнится 18 лет. Действует ли отсрочка в данном случае ? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отсрочка по данному основанию предусмотрена (ст. 24 ч. 1 п. "Б" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Для ее оформления необходимо подать заявление в военный комиссариат с приложенными к нему документами: - свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; - справка о составе семьи; - пенсионное удостоверение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня мама пенсионерка (56 лет), работает. Имею ли я право на получение отсрочки, и какова вероятность, что с 2006 года эту отсрочку отменят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитайте вышеизложенные ответы по данной теме. Вероятность того, что отсрочку отменят в 2006 году, крайне мала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть у меня отсрочка от армии, если отец (пенсионер ( и по возрасту, и по потере кормильца)) один воспитывает дочь (11 лет), старший брат (родной по отцу) живет отдельно ( не работает), старшая сестра (родная по отцу) замужем (2-е детей) живет отдельно, я являюсь офицером запаса- работаю. Могу ли я в этой ситуации считаться законным кормильцем либо престарелого отца, либо несовершеннолетней сестры и иметь отсрочку по ст. 24 ч. 1 п. "Б" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый Karlos! К сожалению, из описанной вами ситуации право на отсрочку вы не приобретаете. Наличие старших брата и сестры лишают вас отсрочки по п. б) ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вам же опекать несовершеннолетнюю сестру нет необходимости, т. к. есть отец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОчно сказать довольно сложно, поскольку у нас госу. дума иногда годами рассматривает законопроекты, но в любом случае до 2008 года попраки уже должны действовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас с братом нет родителей.Мы живем сбабушкой 63года и дедушкой 65 лет.Брат был моим опекуном. Мне исполнилось 18 лет, и его забрали в армию. Я учусь на дневном отделении колледжа и планирую дальше очное обучение в институте. Кроме пенсии, у меня доходов никаких нет. И у бабушки с дедушкой тоже пенсия. Имеет ли мой брат право на отсрочку учитывая данное семейное положение? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению право на отсрочку у вашего брата было исчерпано по достижению вами 18 лет. В законе четко сказано, что право на отсрочку предоставляется только в том случае, если отсутствуют др. лица обязанные по закону содержать указанных граждан (в данном случае бабушку и дедушку). Причем Ваше материальное положение значения не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мать и отец оба на пенсии, оба имеют инвалидность самой низшей степени (по-моему III), я и мой брат подлежим призыву, имеем ли мы с братом право на отсрочку оба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 24 ФЗ "Овоиннской обязанности и военной службе" 1998 года дает рпаво на отсрочку если у гражданина подлежащего призыву на военную службу есть (в вашем случае отец, мать) нуждающиеся в постоянном уходе или имеют инвалидность 1 или 2 группы, либо достигли пенсионного возроста по старости, при условии если отсутствуют другие лица по закону обязанные их содержать. У каждого из вас есть тот самый человек, который обязан содержать ваших родителей (это вы сами друг для друга). Однако в случае если вас будут призывать одновременно, то можно поставить вопрос о предоставлении отсрочки от призыва до момента окончания проходения службы одного из вас, так как прохождение гражданином военной службы препятсвует осуществлению обязанностей по уходу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие условия должны выполняться, чтоб я был единственным обязанным содержать родителей(пенсионеров)? например, если брат женится, стану ли я единственным обязанным содержать родителей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего мужа забрали в армию 23 ноября 2005 года. У нас есть сын 3,5 лет. Меня возмущает тот факт, что отец двоих детей может не служить, а один ребенок, значит, может обойтись без отца? Что я могу сделать и возможно ли то, чтобы моего мужа отпускали домой (он служит в нашем городе) хотя бы на сутки в неделю или в две недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Дмитрия2: Если есть родной брат, то единственным лицом обязанным по закону содерджать своих родителей (...) Вы стать не можете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Сергея: При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу занятому постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние являются инвалидами первой или второй группы, предоставляются следующие документы: - свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; - справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их проживания; - на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу; - свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников; - пенсионное удостоверение указанных родственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...