Перейти к содержанию

Поступаю в аспирантуру - и пришла повестка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такой вопрос. В январе 2007 года я окончил ВУЗ. На днях пришла повестка из военкомата с требованием явиться 14 февраля с паспортом (повестка пришла по почте, я за нее не расписывался). Также звонили из городской поликлиники, сказали что надо пройти у них медобследование. Сейчас я поступаю в аспирантуру, и мне не хочется терять время на военкомат и поликлинику, т.к. поступление требует много сил и времени.

 

1. С какой целью могут вызывать в военкомат в такой ситуации? Возможен ли вариант, что вместо аспирантуры из военкомата сразу отправят в армию? (интересна также и практическая, а не только юридическая сторона вопроса)

 

2. Что будет, если не явиться в военкомат указанный срок (сейчас проходят вступительные экзамены, и у меня нет времени/сил/нервов на это). Наверняка вступительные экзамены не являются "уважительной причиной". Могут ли потом придти или поджидать?

 

3. Что будет, если не пройти медобследование в указанный срок (по аналогичной причине)

 

4. В случае оформления отсрочки по обучению в аспирантуре (или какой-либо иной отсрочки) - обязательно ли в такой ситуации проходить медицинское обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У вас закончилось обучение в ВУЗе, военный комиссариат получил об этом информацию, а потому заинтересовался Вами в качестве потенциальной кандидатуры на призыв.

Сейчас Вас отправлять не будут, так как призывные мероприятия проводятся с 1 апреля.

По закону, гражданин считается уведомленным если расписался в получении повестки, Вы ничего не подписывали, следовательно - доказать, что Вы должным образом уведомлены возможности нет!

 

В Вашей ситуации советую сдавать все экзамены, а после зачисления в аспирантуру подойти в военный комиссариат по месту регистрации и предоставить справку ф.26 , подтверждающую Ваше обучение.

На основании данной справки Вам обязаны предоставить отсрочку на все время обучения и защиту квалификационной работы. При предоставлении документов об обучении проводить мед.обследование не будут, Вы для военкомата станете просто "не интересным" в плане возможного призыва.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рады помочь,

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-43 Москва

275-80-06 С-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...