Перейти к содержанию

Процедура снятия с учет при выезде за границу на срок более 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

25.07.2014 в 08:37, Гурская Ю.А. сказал:

Снятие с воинского учета и консульский учет не взаимосвязаны. Законом установлена обязанность в Вашем случае, если имеет место выезд за границу на срок более 6 месяцев, сняться с воинского учета. Действительно, законодательство не устанавливает конкретного перечня документов, который Вы должны предоставить. Как правило, это справка об обучении с апостилем, копии трудового контракта, билетов, подтверждающих выезд за границу. Сомневаюсь, что военкомат без подтверждающих документов будет снимать Вас с воинского учета. По крайней мере, в моей практике такого не было.

Билет и апостилированный документ о праве на постоянное проживание в зарубежном государстве (вид на жительство) являются достаточным основанием для снятия с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Идеальный вариант в дополнение к этим документам предоставить справку об обучении за границей или копию контракта с места работы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Спасибо за ответы. У меня есть один большой вопрос, который я подробно распишу (он сильно перекликается с первым вопросом в этой теме):

  1. Если нигде в приказах и прочих законодательных документах не указано, что нужно предъявлять обоснования легального пребывания за границей на 6 и более месяцев, то и требования военкомата в таком случае будут вне закона? 
  2. Не увидел конкретного ответа на вопрос о подтверждении попытки открепиться. Было сказано лишь о подаче заявления в двух экземплярах. Сотрудники военкомата будут должны поставить печать на этих заявлениях, в том числе на моём экземпляре? 
  3. Какой документ должен быть у меня на руках по окончанию процедуры открепления в связи с выездом за границу РФ? Справка или что-то вроде того? Или просто я должен буду дождаться принятия решения и сдать приписное, а на руки мне ничего не выдадут?
  4. Моя ситуация примерно такова: очень скоро (срок варьируется от месяца до примерно двух лет) я либо закончу университет, либо меня отчислят.Я имею постоянный доход и планирую уехать в одну из стран, где можно получить ВНЖ на упрощённых условиях «для фрилансеров». Получение этого документа может занять от 20 дней до пары-тройки месяцев. Если бы можно было точно знать и предугадать дату выезда (в остальном я уже готов), я бы начал процедуру получения этого документа заранее — но так я сделать не смогу.Это значит, что на тот момент, пока у меня ещё будет действовать отсрочка по учёбе, у меня ещё не будет на руках документального обоснования легальности проживания вне РФ.

На основе этого, меня интересует (подытожив):

  • как открепиться от военкомата, не имея на руках никаких подтверждений права проживания вне РФ, имея только билеты «туда»;
  • если так не получится, как мне из-за границы сделать эту процедуру, не въезжая в РФ (а то загребут), и уже имея на руках ВНЖ?

Я читал, что уведомить РФ о выезде на постоянное проживание я должен в любом случае, но это может сделать человек по доверенности/с заверенными документами.
Получится ли это в таком случае? В принципе, не проблема передать оригинал написанного мной заявления и оригинал моего внутрироссийского паспорта, который вне РФ мне не понадобится, и приписное свидетельство вместе с ним.

Буду благодарен за подробный ответ хотя бы на два последних пункта (которые в частностях расписаны в первых четырёх пунктах).

Изменено пользователем anon.prizivnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

7 часов назад, anon.prizivnik сказал:

Если нигде в приказах и прочих законодательных документах не указано, что нужно предъявлять обоснования легального пребывания за границей на 6 и более месяцев, то и требования военкомата в таком случае будут вне закона? 

Это не совсем так. В законодательстве существуют пробелы и некие не урегулированные вопросы, однако в данном случае отсутствие подробных разъяснений о том, какие документы должны быть представлены для подтверждения постоянного пребывания за границей, вовсе не означает, что такие документы не должны быть представлены. Должны, иначе каждый желающий может заявить, что проживает за границей, требовать снятия с воинского учета, и не будет подлежать призыву.

 

7 часов назад, anon.prizivnik сказал:

Сотрудники военкомата будут должны поставить печать на этих заявлениях, в том числе на моём экземпляре? 

Да, верно.

 

7 часов назад, anon.prizivnik сказал:

сдать приписное, а на руки мне ничего не выдадут?

Уточните, на основании какого нормативного акта вы сделали вывод о необходимости сдачи удостоверения гражданина, подлежащего призыву, при убытии на ПМЖ за пределы  РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
 
20.04.2019 в 05:48, Милосердов сказал:

Уточните, на основании какого нормативного акта вы сделали вывод о необходимости сдачи удостоверения гражданина, подлежащего призыву, при убытии на ПМЖ за пределы  РФ?

На основании Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями):

 
 
 
Цитата

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...