Перейти к содержанию

Процедура снятия с учет при выезде за границу на срок более 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Меня интересует, изменилась ли процедура снятия с учета при выезде за границу на срок более шести месяцев?

Как я понимаю, достаточно ли прийти в военкомат лично и написать заявление?

Доказательств предоставить я не могу. Необходимы ли они?

Могут ли мне отказать, если у меня не будет доказательств?

Регламентированы ли сроки рассмотрения моего заявления?

Что необходимо сделать, чтобы спокойно выехать за границу?

Если будут совать повестку, подписывать? Или в позу становиться и давить на законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Меня интересует, изменилась ли процедура снятия с учета при выезде за границу на срок более шести месяцев?

Как я понимаю, достаточно ли прийти в военкомат лично и написать заявление?

Доказательств предоставить я не могу. Необходимы ли они?

Могут ли мне отказать, если у меня не будет доказательств?

Регламентированы ли сроки рассмотрения моего заявления?

Что необходимо сделать, чтобы спокойно выехать за границу?

Если будут совать повестку, подписывать? Или в позу становиться и давить на законодательство?

Добрый день, к заявлению о снятии с учета Вам необходимо представить доказательства выезда за границу, в противном случае возникнут проблемы и с учета могут не снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где указано на основании чего принимают решение о снятии с учета? Хотелось бы почитать.


И что мне грозит, если я просто уеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где указано на основании чего принимают решение о снятии с учета? Хотелось бы почитать.

И что мне грозит, если я просто уеду?

Почитайте Приказ 400 и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ели просто так уедете -Вам будет грозить уголовная ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет необходимых документов для снятия с учета в 400-м приказе нашел только следующее:

 

Приложение к инструкции №9, пункт 23:

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

 

 

Насчет принятия решения нашел только:

 

Приложение к инструкции №9:

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

 

В общем, не вижу, где написано о необходимости предоставления доказательств. И о сроках тоже ничего не нашел. Так в чем проблема с НЕ предоставлением доказательств? И неужели нет указания сроков, в которые принимается решение о снятии с учета?

Изменено пользователем Sharzon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть с тем, что сниматься с учета надо вы согласны, уже лучше :)

 

Приложите копию билета к заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно снимают с учета сразу, без всяких сроков :) ну, минут 5 - чтоб печати и отметки о снятии поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сроки, сроки-то какие? Хотя бы исходя из практики, а не из регламентов всяких

Сроки не оговорены, но по смыслу Приказа №400 с учёта призывника должны снимать в день обращения, и во всяком случае не более 2 недель, поскольку в 2-недельный срок гражданин является для снятия с учёта в военкомат. 

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Снятие с воинского учета и консульский учет не взаимосвязаны. Законом установлена обязанность в Вашем случае, если имеет место выезд за границу на срок более 6 месяцев, сняться с воинского учета. Действительно, законодательство не устанавливает конкретного перечня документов, который Вы должны предоставить. Как правило, это справка об обучении с апостилем, копии трудового контракта, билетов, подтверждающих выезд за границу. Сомневаюсь, что военкомат без подтверждающих документов будет снимать Вас с воинского учета. По крайней мере, в моей практике такого не было.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне интереснее случаи, когда отказывали в снятии с учета. Были ли у кого-нибудь такие? И при каких условиях с учета не сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Случаи отказа в снятии с воинского учета имеют место. Причины самые различные - нет справки с апостилем, в представленных документах не указан конкретный период обучения и т.д. Фантазия должностных лиц военкомата иногда не знает границ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность затребовать какое-нибудь документальное подтверждение причины отказа?


Каким образом можно подтвердить, что ты приходил лично сниматься с учета? Желательно, тоже документально

Изменено пользователем Sharzon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность затребовать какое-нибудь документальное подтверждение причины отказа?

Каким образом можно подтвердить, что ты приходил лично сниматься с учета? Желательно, тоже документально

Подать заявление в овк в 2х экземплярах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заведут дело, то не поможет, т.к. разрешение на снятие с учета вы все таки не получили.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заведут дело, то не поможет, т.к. разрешение на снятие с учета вы все таки не получили.

 

Никакого разрешения в ОВК не дают :) они просто снимают с учета и все.

 

 

Случаи отказа в снятии с воинского учета имеют место. Причины самые различные - нет справки с апостилем, в представленных документах не указан конкретный период обучения и т.д. Фантазия должностных лиц военкомата иногда не знает границ.

 

Абсолютно согласен.

 

Если мне отказали в снятии с учета, то что делать дальше? Куда-нибудь жаловаться вариант? Или в суд обращаться?

 Уважаемый вы наш Человек! Вы сначала подайте заявление в ОВК, возможно никто там и не будет нарушать Ваши права! 

Но все-же отвечу:

Любые действия ОВК вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне отказали в снятии с учета, то что делать дальше? Куда-нибудь жаловаться вариант? Или в суд обращаться?

Добрый день. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру, также отказ в снятии с воинского учета Вы вправе обжаловать в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если мне отказали в снятии с учета, то что делать дальше? Куда-нибудь жаловаться вариант? Или в суд обращаться?

 Уважаемый вы наш Человек! Вы сначала подайте заявление в ОВК, возможно никто там и не будет нарушать Ваши права! 

Но все-же отвечу:

Любые действия ОВК вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд.

 

Хотелось бы знать все варианты развития событий, чтобы принять взвешенное решение.

 

 

Значит, насчет отказа в снятии с учета все понятно. Вопрос другой, имеют ли они право после отказа дать мне повестку? Если повестку вручили, то я должен явиться. К тому моменту предполагаю, что реакция из прокуратуры дойдет до военкомата. Прийдя в военкомат по повестке, я сразу же снова пытаюсь сняться с учета. Все верно?

 

И еще, за какой срок до выезда за границу я обязан явиться в военкомат для снятия с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа в снятии с воинского учета, вероятно, вручат повестку на призывные мероприятия, обжаловать отказ и вручение повестки можно в судебном порядке, также обратиться с жалобой в прокуратуру, можно явиться по повестке и снова подать заявление о снятии с воинского учета, для снятия с воинского учета необходимо явиться за две недели до выезда за пределы РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении обращений граждан должностные лица военкомата обязаны руководствоваться указанным регламентом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...