Перейти к содержанию

Сколько раз можно воспользоваться отсрочкой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Ситуация следующая. Сейчас мне 23. Первый раз я получил отсрочку в институте. После окончания института я пошел работать на гос.предприятие, предоставляющее отсрочку от призыва. Это была моя вторая отсрочка. Сейчас я хочу поступить в аспирантуру, в связи с чем и возник мой вопрос, а именно: могу ли я рассчитывать на отсрочку (получается, что это уже будет третья).

И еще один сопутствующий вопрос: буду ли я подлежать призыву после защиты (не изменилось ли что-нибудь относительно защитивших кандидатскую диссертацию).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Dennis,

количество отсрочек в Вашем конкретном случае значения не имеет, поскольку каждая отсрочка предоставляется по отдельному основанию. Поступив в аспирантуру (на очную форму) Вы будете иметь право на отсрочку, предусмотренную подп."б" п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". После 01.01.2008 г. граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень, по-прежнему будут иметь право на освобождение от призыва на военную службу. Однако имейте в виду, что защитить квалификационную работу Вам небходимо будет в течение одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования (ст.2 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву"от 06.07.2006 г. №104-ФЗ).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Ваш ответ, Юлия.

Только у меня возник еще один вопрос, связанный с аспирантурой.

Должна ли быть какая-либо связь с моим предшествущим обучением? Т.е. могу ли я поступить в аспирантуру в другое учебной заведение (закончил-то я МИСИ, а пойти в аспирантуру хочу в другое место).

(Вопрос возник вследствие того, что для нашего военкомата при предоставлении мне профессиональной отсрочки это было принципиальным моментом: в названии отдела, куда меня приняли, обязательно должно звучать "что-нибудь, связанное с полученной мною специальностью, т.е со строительством". Прямо так и сказали.)

Спасибо за Ваше внимание к вопросам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Цитирую закон (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по СООТВЕТСТВУЮЩИМ направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

Таким образом, связь с Вашим предшествующим образованием должна быть обязательна. Однако поступить в аспирантуру другого учебного заведения Вы можете, закон никаких ограничений по данному поводу не предусматривает.

Успехов в дальнейшей учебе!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...