Перейти к содержанию

Отсрочка (как и когда оформлять)


Рекомендуемые сообщения

22 года, высшее, до этого лета действовала отсрочка по учебе. Воинский документ: приписное (годен с незначительными ограничениями)

Повестка на 18.12.2006. Пришла по почте на почтовой карточке (никто не подписывал). На ней указано, что повторно, но до этого повесток не получал вообще. Написано, что в случае неявки буду доставлен в принудительном порядке. Ручкой написано О-41 (наверное это форма повестки)

 

У меня мать - инвалид 2-ой группы. Отец умер, братьев/сестер ни у меня, ни у мамы нет. По закону положена отсрочка ст. 24, п.1, пп. "б". Но она не оформлена пока. У меня вопросы:

1. Приходить ли мне по повестке в военком, если нет, то велика ли вероятность, что после 18-го придут ко мне домой?

2. Я боюсь сейчас идти оформлять отсрочку (в военкоматах твориться беспредел, могут не дать ничего оформить и сразу забрить). Хочу до конца призыва прятаться, а в январе идти все оформлять. Правильное ли решение я принял?

3. Слышал, что срок текущего призыва могут продлить до 15 января - так ли это?

4. Если меня остановят в метро или еще где-то пока не оформлена отсрочка, что мне говорить, какие док-ты показывать?

5. Правильно ли я понимаю, что для оформления этой отсрочки нужны следующие документы: заявление на имя призывной комиссии от матери с просьбой предоставить отсрочку (как оно пишется, по какой форме?), копия моего свидетельства о рождении, копия свидетельства об инвалидности матери, копия справки формы 9 из ЖЭКа? Куда это все нести, и, самое главное, когда: сейчас, или лучше прятаться до конца призыва? Надо ли будет проходить медкомиссию? Какие могут быть подводные камни?

6. Инвалидность у мамы подтверждается каждый год. Слышал, что тогда отсрочка тоже дается на год, а в 2008 ее уже мне не дадут, т.к. эта статья будет отменена. А вот если сейчас для матери пробить бессрочную 2-ю группу, то отсрочку мне дадут сразу до 27 лет. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей!

1. Вероятность прихода домой весьма велика.

2. Если боитесь то не выходите изи дома и никого не пускайте или проживайте вне дома.

3. Про продление призыва это неправда, для этого должен выйти специальный указ Президента РФ.

4. :cry:

5. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу:

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи.

свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Эти документы необходимо представить во II отделение РВК (призывной комиссии вашего района).

6. Если оформите отсрочку сейчас, то несмотря на 2008 г. она у вас сохраниться. Необходимо будет только ежегодно носить справку о инвалидности матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...