Перейти к содержанию

нужно ли вставать на учет по временной регистрации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я стал гражданином РФ 2 года назад. В то время был студентом, учился в Томске. Получил паспорт, но прописки (регистрации по месту жительства) нет, так как жил в общаге. На учет в военкомате меня не поставили именно по этому.

 

В июне 2006 закончил ВУЗ и пару месяцев назад переехал в Питер. Скоро зарегистрируюсь по месту пребывания.

Нужно ли мне идти в военкомат и вставать на учет после регистрации? У меня даже приписного нет.Постоянной прописки нет и сейчас.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, batyr!

Конечно, как гражданин РФ вы обязаны стоять на воинском учете, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации, встать на учет, оформить приписное удостоверение.

Другой вопрос - на данный момент вы подлежите призыву или у вас есть основания для отсрочки или освобождения?

Так как формально, после окончания учебного заведения Вы подлежите призыву на военную службу, и этот вопрос обязательно возникнет в военном комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ограмное, Rimma!

 

И еще один вопрос...

 

Когда я получал российский заграничный паспорт в студенчестве, мне необходима была справка с военкомата (какая точно не скажу, но что-то вроде как они относятся к получению мной загран паспорта, имею ли я право выезжать или еще-что-то). Мне выдали справку о том что я не подлежу военному призыву, как гражданин постоянно проживающий за пределами РФ, ссылаясь на какую-то статью в кодексе. С ней я и получил загранку.

 

То что я постоянно проживаю за пределами РФ, видимо сделали вывод из того, что прописки у меня нет постоянной, паспорт просто чистый.

 

1) Поэтому меня и заинтересовал вопрос, что это за статья и есть ли она сейчас? Может ее уже исключили?

Отсрочки просто у меня нет и соответственно как только я приду в военкомат, меня сразу же призовут.

 

2) И не возникнут ли у меня проблемы при встрече с сотрудниками милиции, что я не стою на учете вообще, хотя по возрасту формально должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увадажаемый batyr!

После того, как вы оформите временную /постоянную регистрацию по месту пребывания/жительства вы можете прийти в РВК и встать на воинский учет. Лучше всего это сделать в январе-марте, т. е. вне призывного периода, тогда вас сразу никто не призовет. Одновременно с постановкой на воинский учет вы можете получить форму № 32 для переоформления загранпаспорта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

:arrow:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...