Перейти к содержанию

Отчислен,но должен восстановиться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Сергей мне 22 года.

На 5-ом курсе государственного университета в котором обучаюсь был отчислен(формулировку приказа незнаю,но по-видимому за академическую неуспеваемость).

Должен после праздников(в январе) восстановиться так же на 5-ый курс(дневное обучение).

Военная кафедра есть.Дело мое(офицерское)лежит в университете.на военной кафедре ждут моего диплома(точнее копию чтобы приложить его к делу). То есть на сколько я понимаю щас меня хотят призвать как рядовым.

Приходил утром участковый,меня небыло дома.Узнал о том что приходили от родителей.Ничего не подписывали повестку тоже никакую не давал.

Участковый пригрозил ,что будем заводить уголовное дело.

 

Посоветуйте как правильно поступить мне ?

Подскажите имею ли я право на отсрочку в этой ситуации после восстановления?[/b]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Sergey A.,

по этому поводу есть разъяснения Президиума Верховного Суда РФ.

 

"Ответы на вопросы 3 квартала 2004 г.

"У Т В Е Р Ж Д Е Н"

постановлением Президиума

Верховного Суда Российской

Федерации от 8 декабря 2004 г.

 

Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ."

 

Однако, имейте в виду, что в военкомате в предоставлении отсрочки Вам наверняка откажут и свое право на отсрочку прийдется доказывать в судебном порядке.

Рекомендую обратиться к нам на очную консультацию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю из вышенаписанного что академическая неуспеваемость не является нарушением устава?

Или для каждого вуза по разному?

Могу ли я в случае,если это все дойдет до суда опираться на вот это разъяснения Президиума Верховного Суда РФ?

 

Буду очень признателен за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Да, для каждого ВУЗа по-разному.

2. Безусловно, в случае судебного разбирательства Вам нужно будет ссылаться именно на это постановление.

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в РВК после восстановления,наверняка они не в курсе что я восстановился ???

как их можно передать,чтобы самому не ходить в военкомат?

 

Хотелось еще такой вопрос задать; На практике это дело в суде реально выиграть ? Есть ли,какая-нубудь может статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. В военкомат необходимо предоставить справку формы №26 и приказ о восстановлении в ВУЗе. Документы можно отправить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении.

2. По поводу составления заявления, представительства в суде рекомендую обратиться к нам. Адвокаты нашей коллегии сделают все возможное для успешного разрешения дела.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Справку №26 в университете брать?

2. Учту потому-что наверняка так придется обратиться к вам.

3.Хотелось еще такой вопрос задать; На практике это дело в суде реально выиграть ? Есть ли,какая-нубудь может статистика?

 

Буду признателен за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, справку формы №26 необходимо взять в ВУЗе. На мой взгляд, судебная перспектива есть.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры помоч в данной ситуации:

Как я писал выше был отчислен,но должен восстановиться в январе(после праздников).

Пришла повестка на 14 ноября к 10 часам явиться в такой-то кабинет в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.Форму повестки незнаю,но про то что надо с вещами явиться ничего не сказано.По идеи на мед. комиссию.Я проигнорировал эту повестку(в военкомат не ходил,так как предположил что могут вручить повестку об убытии.)

 

7 декабря(спустя почти месяц) Приходил утром участковый,меня небыло дома.Узнал о том, что приходил от родителей.Родители ничего не подписывали, повестки тоже никакой не давал.

Спросил где я и почему в военкомат не прихожу. Участковый пригрозил ,что на меня заведут уголовное дело.

 

Подскажите это угрозы или действительно на меня заведут дело,ведь я ничего не подписывал?

Какие действия предпринимает военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том случае, если повестки Вы лично не подписывали, уголовная ответственность исключается. Однако имейте в виду, что согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...