Перейти к содержанию

Военная кафедра, офицеры запаса.


Рекомендуемые сообщения

Прочитала все подобные темы на Вашем форуме.

Не судите строго, но ведь я девушка:)

Хочу задать Вам, уважаемые, конкретный вопрос и получить на него конкретный ответ.

Мой парень в 2006 г. закончил военную кафедру, сейчас он на 5 курсе.Звание ему присвоят по окончании университета, т.е в июне 2007 года.

Если сейчас ему взять академ. отпуск(первый), таким образом, продлить обучение еще на год, то, как я понимаю, при получении диплома в июне 2008 года его не возьмут в армию. Так это или нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая ket_SK,

никто и не собирается Вас строго судить. Вы задали очень интересный вопрос. Действительно, с 01.01.2008 г. призыв офицеров запаса не предусматривается. Поэтому если Ваш молодой человек возьмет академический отпуск и завершит обучение в июне 2008 года, то призыву он, как офицер запаса, подлежать не будет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Юлия! Это пишет тот самый парень....

Я вот что хотел уточнить, я же перед поступлением подписал контракт о том, что обязуюсь отслужить в войсках в течении двух лет, по окончании университета. Вот в чем вся загвоздка! Или он автоматически расторгается, в связи с таким указом президента?

Просто очень не охото терять работу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть в случае, если институт с ВК закончен уже год назад, стану ли я в 2008 году непризывным?

Вроде как являюсь офицером запаса (есть даже номер приказа), но присягу не принимал, повесток пока не видел, т.к. живу не по прописке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не понял: были сборы две недели.

Потом через полгода собрали приписные и выдале через месяц с пометкой о прохождении сборов и аттестации в офицерский состав + номер приказа министра обороны о присвоении звания.

 

Присягу с потока НИКТО не принимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, а не могли бы Вы сказать в каком документе написано о том, что офицеров запаса с 2008 года не призывают? И это относится ко всем офицерам запаса не зависимо от годы выпуска? Просто меня многие убеждают что призывать будут до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, а не могли бы Вы сказать в каком документе написано о том, что офицеров запаса с 2008 года не призывают? И это относится ко всем офицерам запаса не зависимо от годы выпуска? Просто меня многие убеждают что призывать будут до 27 лет.

ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" №104-ФЗ от 6 июля 2006 г. призыв офицеров запаса не предусматривает с 01.01.2008 г. Это относится ко всем офицерам запаса вне зависимости от года выпуска.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, а не могли бы Вы сказать в каком документе написано о том, что офицеров запаса с 2008 года не призывают? И это относится ко всем офицерам запаса не зависимо от годы выпуска? Просто меня многие убеждают что призывать будут до 27 лет.

ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" №104-ФЗ от 6 июля 2006 г. призыв офицеров запаса не предусматривает с 01.01.2008 г. Это относится ко всем офицерам запаса вне зависимости от года выпуска.
Огромное спасибо, Юлия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

:arrow:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow:

Здравствуйте уважаемые адвокаты! Хотелось бы внести ясность в сложившуюся на данный момент у меня ситуацию. Учусь на военной кафедре войск ПВО при УГТУ-УПИ, летом 2007 года будут сборы и счастливое завершения обучения на этой самой кафедре. Если я благополучно закончу военную кафедру (съезжу на сборы, получу лейтенанта), то попадаю ли я под призыв, если учебу в университете я заканчиваю в феврале 2008 года? И какой указ здесь будет важнее: тот который вступает в силу с 1 января 2008? (где говорится что офицеры запаса с 2008 года НЕ призываются) или №1573 от 31.12.2005, который действует до 2010 года? Есть ли смысл мне заканчивать военку? Потому что отмазаться будучи потенциальным солдатом намного проще, чем став лейтенантом по окончании военной кафедры.

И еще, может ли закон 2008 года вступить в силу скажем на год или на 2 позже?, если будет недобор офицеров ПВО. В России законы нестабильные и многозначные...

Заранее спасиба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Andreyka! Вступающие в силу с 01.01.2008г. поправки к ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся отмены призыва офицеров запаса рангом выше указа Президента РФ, который скорее всего будет отменен после указанной даты. Если вы окончите ВУЗ после указанной даты и будете аттестованы в оф. состав, то призыв вам, скорее всего не грозит. Что касается возможных изменений закона в дальнейшем, то здесь предсказать что либо не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...