Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре и медкомиссия


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вопрос такой. Я окончил дневное отделение госвуза (без обучения на воен. кафедре) летом с.г. и в октябре поступил в очную аспирантуру госвуза.

Когда принес справку ф.26 из аспирантуры в военкомат,

то в военкомате стали требовать прохождения медкомисии. Справку приняли, но сказали,

что отсрочку не оформят, пока я не пройду медкомиссию.

Соответственно, отметку об отсрочке в приписное свидетельство не поставили. Но я проходил медкомиссию при получении приписного свид.

Медкомиссия призывная, а я призыву не подлежу, как аспирант.

Правомерно ли требование прохождения медкомисии, на основании какого нормативного акта оно выдвигается?

И не могут ли в военкомате после медкомисии просто погрузить в автобус и отправить в армию, "замотав" справку. Прецеденты в нашем РВК были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Credit,

решение о предоставлении отсрочки принимается только в отношении граждан, годных по состоянию здоровья к исполнению воинской обязанности. Для этого Вам необходимо пройти мед. комиссию и явиться на заседание призывной комиссии. Основание: Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе (в ред. Приказов МО РФ от 27.10.2000 №520, от 28.02.2003 №60).

В том случае, если по результатам мед. освидетельствования Вам будет присвоена категория годности "В" или "Д", то смысла в предоставлении отсрочки не будет.

Таким образом, требования сотрудников военкомата законны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...