Перейти к содержанию

Закончил в/каф, пока нет воен/билета. Пришла повестка на м/к


Рекомендуемые сообщения

Мужчины!

 

Нужен ваш совет.

 

У меня сложилась следующая ситуация: я закончил универ и учился на военной кафедре, прошел сборы, имею в приписном штамп "аттестован в офицерский состав".

 

Когда я спросил на кафедре "а что с военным билетом?" мне ответили, что они отправляют дело из военкомата, работающего с вузом/воен. кафедрой, в мой районный (Моск. обл.), а те, когда получат моё дело, должны вызвать меня для получения военного билета. Т.е. сейчас военного билета у меня нет.

 

Закончил универ я в июле, в воскресенье (12.11) моей маме с утра (меня дома не было) принесли повестку. В ней мне предлагается 15.11 (в среду) явиться к 9:00 во 2-е отделение по вопросам м/к (я так понял, что медкомиссии).

При себе просят иметь паспорт, -военный билет- (зачёркнуто), повестку, копию диплома и приписное.

Низ (корешок) у повестки оборван по линейке. За повестку никто не расписывался и, поскольку мама открыла не сразу, почтальонша уже сложила ее раз 5, чтобы засунуть в дверь (с мамы никакой подписи почтальонша НЕ требовала)

 

Теперь о приятном: я - единственный сын у мамы, она замужем никогда не была, ей больше 55 лет (пенсионерка по возрасту), к тому же она сейчас не работает.

 

В связи со всем этим хочу у вас спросить:

 

1) как проходит процедура получения военного билета? (проходится ли медкомиссия, нужна ли копия диплома?)

2) как я понимаю, на меня распространяется отсрочка об уходе за родственником. у меня возникло сильное желание её оформить. есть ли сейчас к этому какие-либо препятствия и подводные камни? до какого срока она действует?

3) могут ли сотрудники военкомата попытаться меня призвать как рядового на основании того, что у меня нет военного билета?

4) что у них стоит делать и чего НЕ стоит делать? (я так думаю, что НЕ стоит давать им документы в руки (принести копии?) и подписывать разные бумаги - какие тут у них права?)

5) отсрочка по уходу за родственником позволяет призвать меня на сборы или нет? как избежать сборов сейчас?

 

========================================================

 

Что я сделал:

 

а) в среду НЕ пошёл (решил еще подготовиться) пойду в пятницу, если что скажу, что повестку мне никто не вручал, нас не было дома, мы вернулись, нашли ее в двери и я пришел сразу, как только смог (или сказать, что пришел т.к. потребовался военный билет?);

б) взял справку из РЭУ о семейном положении ("о составе семьи" у них нет), сделал копию маминого пенсионного, копию маминого паспорта (в т.ч. пустой страницы "семейное положение"), своего свидетельства о рождении - для отсрочки;

в) сделал копии приписного и паспорта - чтобы давать их в руки сотрудникам военкомата, а оригиналы предъявлять для сверки из своих рук;

г) возьму с собой оригиналы документов, но НЕ БУДУ давать их в руки сотрудникам военкомата (как я могу мотивировать свой отказ делать это?? есть тут какие-то четкие законы и правила??)

 

Однако пока не выработал какую-то четкую стратегию своих действий в военкомате.

Как мне лучше действовать? Придя, потребовать перевода меня из 2-го отделения в 3-е, (а что если моё дело ещё не дошло?), после перевода в 3-е написать заявление на выдачу военного билета, а потом сказать, что у меня отсрочка и подать заявление (составленное в 2-х экземплярах под подпись военкома + печать)?

Правильна ли изложенная выше последовательность или что-то поменять?

 

Что делать, если будут отправлять на медкомиссию? Смотреть тот лист, который подписывают врачи (у нас его вроде первому врачу передаёт сотрудник военкомата, а затем они передают его друг другу через окошки в стенах)?

Вообще, медкомиссии разные (для призывников, призываемых офицеров и на острочку) или одинаковые?

 

Любые советы - welcome. А то не очень хочется лопухнуться в военкомате и увидеться с вами через n лет бритым налысо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получить военный билет как офицер запаса. Процедуру Вы описали.

2. Оформить отсрочку по пп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

P.S. После 1 января 2008 года офицеры запаса призываться не будут.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеславович

1. Получить военный билет как офицер запаса. Процедуру Вы описали.

2. Оформить отсрочку по пп."б" п.1 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

P.S. После 1 января 2008 года офицеры запаса призываться не будут.

Удачи!

да, процедуру в целом я изучил, но начитался форумов и поэтому имею столько вопросов. мне не очень верится, что всё пройдёт так гладко (особенно в моём военкомате).

 

Поэтому я и создал эту тему. К тому же я не очень понял где именно в своем сообщении я описал процедуру получения военного билета.

 

И, согласно Вашему ответу, мне что - стоит сначала оформить военный билет ВООБЩЕ даже не намекая сотрудникам военкомата об имеющейся у меня отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Цитирую:

"написать заявление на выдачу военного билета, а потом сказать, что у меня отсрочка и подать заявление (составленное в 2-х экземплярах под подпись военкома + печать)? "

2. Намекать никому ни на что не надо. Придите в третье отделение и изложите ситуацию. Всю. Полностью. Про военный билет и про имеющееся основание для отсрочки.

Напишите заявление, зарегистрируйте его и получайте отсрочку. Если не предоставят - обратитесь к специализированным юристам и обжалуйте.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеславович

эх, если бы такие люди, как Вы, работали в нашем военкомате... :)

 

у меня есть подозрение, что может не получиться вот так чётко.

 

Я, судя по всему, у них еще во 2-м отделении (по крайней мере, повестка вызывает меня туда). Значит надо будет переводиться в 3-е.

 

Сразу вопросы:

- что делать, если моё дело до них не дошло?

- наверняка будут просить в руки оригиналы документов. не давать? вроде как в "Положении о воинском учёте" сказано, что если у меня берут приписное, то обязаны выдать расписку.

- у меня есть подозрение, что могут чего-нибудь замутить, растягивая время под предлогом того, что нет бланков военных билетов. (вообще, как быстро они должны ВБ дать?)

- если потянут на медкомиссию, как реагировать? можно ли узнать - какая это медкомиссия, "солдатская" или "офицерская"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Gunwitch! Вы задаете слишком много вопросов...нужно быть более лаконичным (как спартанец) :lol:

Отвечаю по порядку:

1. Если ваше дело не пришло в РВК, то вам ничего делать не нужно, кроме как ждать его появления.

2. Со всех оргиналов нужно снять копии и предъявлять их одновременно, забирая потом оргинал с собой. Приписное у вас отберут и выдадут вместо него другой документ воинского учета.

3. На получение бланка военного билета можете даже не надеется. Его вам выдадут только в двух случаях: призыва на ВС и достижения вами непризывногов возраста (27 лет).

Вместо ВБ полусите временое удостоверение офицера запаса (бумажка с фотографией).

4. Комиссия будет обязательно, естественно по III графе расписания болезней, уже как для офицера запаса.

Вот и все. Как говриться в одном любимом фильме, "Будь здоров, не кашляй!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волохов Алексей

если бы наши вооруженные силы больше походили на их спартанский аналог, то и вопросов бы у меня было в разы меньше :)

 

Приписное у вас отберут и выдадут вместо него другой документ воинского учета.

отберут когда? когда ВБ будет уже готов? или когда я напишу заявление на его получение?

я бы не хотел отдавать приписное до тех пор, пока не увижу готовый военник. имею я на это право?

 

3. На получение бланка военного билета можете даже не надеется. Его вам выдадут только в двух случаях: призыва на ВС и достижения вами непризывногов возраста (27 лет).

Вместо ВБ полусите временое удостоверение офицера запаса (бумажка с фотографией).

почему так? у меня должен быть личный документ воинского учета. приписное мне уже не подходит, значит должен быть военный билет.

временное - на случай отсутствия бланков ВБ и, насколько я знаю, их не должны давать уже с 01.01.2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...