Перейти к содержанию

Окончание института


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос.

Я учился в институте до третьего курса. после третьего я отчислился. В нашем военкомате просили (именно так) приносить справки формы 26 каждый год. Теперь, как вы сами понимаете нести мне нечего да и не хочется. Если я просто не явлюсь в военкомат на следующий призыв, может ли это как-то повлиять на мою судьбу в дальнейшем? Проще говоря, есть ли какие-либо нормы, по которым я обязан явиться в военкомат или же все решает моя подпись на уведомлении о получении повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый lamo4ok,

приведу Вам несколько положений действующего законодательства.

1. Граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания (п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований (п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

3. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, проводится повестками военного комиссариата района (п.35 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе в ред. Приказа МО от 27.10.2000 №520)

4. Ч.1 ст.328 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При этом уклонением от призыва на военную службу, согласно п.4 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", признается неявка без уважительных причин гражданина ПО ПОВЕСТКЕ военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Таким образом, до тех пор пока Вы лично не подпишите повестку, привлечь Вас к ответственности весьма и весьма затруднительно. Однако жить в постоянном страхе, не имея возможности официально устроиться на хорошую работу и т.д. тоже достаточно тяжело. Рекомендую обратиться на очную консультацию в один из наших офисов в Москве. Предварительная запись по тел.: 626 46 43, 626 46 44.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...