Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Т.к. обучаюсь за границей послал в военкомат бумагу об обучении, отсрочку они не поставили, но в консульстве сказали, что в принципе в военкомате могут "пойти на встречу". Что это может значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руслан1988, "пойти на встречу" может означать что угодно. Официально Вам военкомат отказал в предоставлении отсрочки. Вы вправе обжаловать данное решение военкомата либо в вышестоящий военкомат либо в суд.

Необходимо выяснить по какой причине военкомат отказал в предоставлении отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руслан1988, "пойти на встречу" может означать что угодно. Официально Вам военкомат отказал в предоставлении отсрочки. Вы вправе обжаловать данное решение военкомата либо в вышестоящий военкомат либо в суд.

Необходимо выяснить по какой причине военкомат отказал в предоставлении отсрочки.

А заграничный ВУЗ даст ему диплом гособразца?

И решения конституционного суда не в счет?

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руслан!

Вы обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев. (ст. 10 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе").

Если обучение в ВУЗе рассчитано на срок свыше указанного, предоставьте документ об этом в военный комиссариат. Вам не нужна отсрочка и тем более не нужно, чтобы кто-то шел Вам навстречу.

Однако, если Вы явитесь в военкомат в период призыва (с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря), то Вас сразу же могут призвать служить, поскольку Вы являетесь лицом призывного возраста и не имеете отсрочки или освобождения от призыва.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два бублика и кисель в придачу( читай сто грамм и два пончика).

Я бы так не смог. :shock:

 

А так скорее он не имеет права на отсрочку и т.д..

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеславович

А что нужно сделать, что бы снятся с учёта? Всего лишь предоставить справку об учёбе, в которой написано что она длится больше полугода? И всё? Просто в консульстве мне сказали что для снятия с учёта, нужно выписатся с моего российского местожительства, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приложение №2 к п.17 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе регламентирует особенности проведения мероприятий, связанных с постановкой граждан на воинский учет и ведением его (в ред. приказа МО РФ от 28.02.2003 г. №60).

Согласно данному Приложению при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета. Для снятия с воинского учета гражданин подает письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точного адреса нового места жительства или места пребывания. У него изымается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Личное дело призывника помещается в архив личных дел призывников, снятых с воинского учета, где оно хранится до возвращения гражданина в РФ или до достижения им возраста 27 лет, после чего уничтожается в установленном порядке

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеславович

А что нужно сделать, что бы снятся с учёта? Всего лишь предоставить справку об учёбе, в которой написано что она длится больше полугода? И всё? Просто в консульстве мне сказали что для снятия с учёта, нужно выписатся с моего российского местожительства, это так?

Выписываться не обязательно.

Юлия чётко изложила текст инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н если Вы такой умный, то дайте правильный ответ, сточки зрения закона. Я не буду,по этическим соображениям.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, всем! Уважаемые гуру в вопросах призывников, разъясните ситуацию пожалуйста! В данное время мой муж работает на предприятии, которое даёт отсрочку от армии. В мае 2007 года ему будет 27 лет. Планируем его увольнение с работы в январе 2007 года. Вопрос, могут ли при увольнении с работы вручить повестку о явке в военкомат? На предприятии есть служба, отвечающая за военный учёт, а так же имеется городской военкомат. Т.е. по идее служба предприятия должна отсылать данные в военкомат. И вопрос №2: какая ответственность грозит за не явку в военкомат без уважительной причины. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Tanushka,

1. Согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть изложены правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом, при увольнении военно-учетные работники могут вручить Вашему мужу повестку на мероприятия, связанные с призывом.

2. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" содержит отсылочную норму (п.4 ст.31), в соответствии с которой в случае неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.21.5) установлена ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины. Это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 50 до 500 рублей.

3. Рекомендую уволиться с работы после достижения 27-летнего возраста.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, огромное спасибо за разъяснение. Т.е. за не явку в военкомат грозит в худшем случае штраф в 500 рублей. А вот ещё моментик. Например, муж не явился по повестке в военкомат в означанные сроки, за это налагается штраф. Военкомат должен присылать новую повестку или в случае не явки призывник должен сам приходить, когда сможет, уже без повестки. Как закон разруливает данную ситуацию. Военкомат обязан повторно вручать повестку?

Из вашего ответа я поняла, что при увольнении могут вручить повестку, но это не обязательно, т.е. могут и не вручить. Насколько правомерно вручать повестки в январе, если призыв с апреля начинается. Ещё раз огромное спасибо. Для нас очень важно уволиться именно в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tanushka:

 

Т.е. за не явку в военкомат грозит в худшем случае штраф в 500 рублей.

 

Не совсем так. Согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

Tanushka:

 

Например, муж не явился по повестке в военкомат в означанные сроки, за это налагается штраф. Военкомат должен присылать новую повестку или в случае не явки призывник должен сам приходить, когда сможет, уже без повестки.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, и последнее ;) Суммируя все ваши разъяснения, моему мужу в случае не явки по повестке максимум, что грозит это - штраф и привлечение участкого милиционера для доставки ему повестки или доставки мужа в военкомат, т.е. под уголовную ответственность он не попадёт ни при каком раскладе, кроме не явки с "вещами" на пункт отправки призывников. Соответственно, если до исполнения ему 27 лет участковый его не доставит в военкомат, то можно в 27 лет спокойно приходить, платить штраф 500 рублей, если понадобится и получить билет на руки.

По поводу не явки по уважительной причине...Если не явка по неуважительной причине, почему призывник должен являться сам. Он вполне может явиться в 27 лет и сказать,что отсутствовал по неуважительной причине и готов уплатить штраф. Разве не так? Спасибо огромное, извините за настойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Имейте в виду, что действующее законодательство, предполагая возможность задержания гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу (п.3 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), не уполномочивает органы внутренних дел на доставление "уклонистов" куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Обращенная сотрудниками милиции или военкомата к призывнику грубая и категорическая просьба проследовать с ними на мероприятия, связанные с призывом, не меняет от способа выражения своей сущности и остается не более чем просьбой.

2. После исполнения 27-летнего возраста привлечь к уголовной ответственности невозможно, поскольку субъект преступления по ст.328 УК РФ - специальный: гражданин в возрасте от 18 до 27 лет.

В остальном я с Вами согласна.

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если муж подпишет повестку и не явится - материалы будет переданы в прокуратуру для возбуждения в отношении него уголовного дела по ст.328 УК РФ.

Если повестка приходит по почте или вручена без подписи мужа - то действует всё то, о чём писала Юлия. (Хотя я не представляю себе ситуации, чтобы повестку вручили без расписки призывника - это обязанность лица, вручающего повестку).

Есть ещё один нюанс - если муж откажется подписать повестку, будет составлен акт об отказе от подписи, что равносильно вручению повестки под расписку.

Будьте аккуратны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеславович

и ещё раз возвращаясь к снятию с учёта. Я должен написать заявление с указанием причины отъезда, а мне не могут сказать что мол причина не уважительная??(выехал по воссоединению семьи).И что мне будет за то что я снимаюсь с учёта через 1,5 года после отъезда, а не перед ним, как это положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеславович

И ещё возникнут ли у меня проблемы с обменом внутреннего паспорта если я не стою на воинском учёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеславович

И ещё возникнут ли у меня проблемы с обменом внутреннего паспорта если я не стою на воинском учёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Руслан1988! Если вам откажут в снятии с учета, то любой неправомерный отказ можно обжаловать (например, военному комиссару, военному комиссару субъекта РФ, в прокуратуру, в суд и т. д.). В настоящее время при обмене паспорта гражданина РФ не требуются документы воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...