Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я учусь на 5 курсе МИЭТа, окончил военную кафедру (с 2008 г. - военно-учебный центр). Обучение в ВУЗе заканчивается летом 2007 года, продолжать его в аспирантуре особого желания нет.

Так что будет со мной после 2008 года, смогут ли меня призвать?

Если после 2008 года меня переведут в запас, то как мне лучше обезопасить себя на полгода, оставшиеся до 2008 после окончания ВУЗа: пойти ли в аспирантуру, которую бросить после 2008 или взять академический отпуск, чтобы выпускаться уже после 2008 года или ещё как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Виталёк,

действительно, ФЗ от 06.07.2006 г. №104-ФЗ призыв офицеров запаса не предусматривает. Возможные варианты "дотянуть" до 01.01.2008 г. Вы перечислили сами.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За ответ благодарю! ФЗ от 06.07.2006 г. №104-ФЗ нашёл и прочёл - немножко понял даже...

Возникли 2 вопроса:

1)в случае с аспирантурой (что предпринять, чтобы не призвали офицером сразу после защиты диплома или летом до аспирантуры?);

2)как оформить академический отпуск, чтобы за год простоя не загреметь в армию (из института никогда не отчислялся, не переводился, академов до этого не брал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виталёк! Нет необходимости брать академический отпуск или поступать в аспирантуру. Если вас не будут призывать непосредственно по окончании ВУЗа, а об этом вы узнаете заранее, то можно спокойно окончив ВУЗ, пол-года не появляться в РВК. После 01.01.2008г., когда призыв офицеров запаса не будет производиться вы спокойно можете встать на воинский учет уже как офицер запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Волохов Алексей, весьма благодарен за скорый ответ! Хотелость бы уточнить следующие аспекты: откуда я

смогу заранее узнать о том, что попал в списки призываемых непосредственно по окончании ВУЗа? Насколько я знаю, повестку можно безо всяких там предупреждений получить сразу после защиты диплома, когда предпринимать что-либо уже поздновато...

И ещё. Полгода не появляться в РВК - это значит скраваться? (Уголовное дело!) Где гарантия, что меня за эти полгода не позовут повесткой? Обидно ж будет за несколько месяцев до спасительного 2008 уйти на 2 года! Хочется обезопаситься наверняка...

Поэтому 2 моих вопроса про аспирантуру и про академ по-прежнему актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виталек! Поддерживайте контакт с военной кафедрой и все узнаете заранее, в случае чего... Теперь насчет уголовного дела. Если вы не будете лично получать повестки на призыв, расписываться в получении и игнорировать их, то привлечь вас никто не сможет. Если так всего боитесь, то пожалуйста поступайте в аспирантуру и получите гарантированную отсрочку от призыва. То же самое касается и академа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...