Перейти к содержанию

Вопрос........


Рекомендуемые сообщения

Я уже задавал подобный вопрос,но повторюсь...так как не смог найти ответ на форумебможет его уже удалили....

Добый день Уважаемые знатоки.

Хотел бы задать вопросик.

Такая ситуация: Сейчас обучаюсь на военной кафедре,но в интернете вычитал в "ЗАКОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" статью 23 П.2 Б,в которой написано следующее:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Я так понимаю,что при сборе соответствуюсчих документов могу получить освобождении, так как отец погиб при исполнении служебных обязонностей.

Я хотел бы знать какие это документы и где их взять, и каковы гарантии в получении освобождения???

С нетерпением жду ответа....

Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Evgen,

в соответствии с Перечнем документов, истребуемых военным комиссариатом (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 г. №60) при рассмотрении вопроса об освобождении от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу по указанному Вами основанию предоставляются:

1. Документы, подтверждающие родство;

2. Свидетельство о смерти;

3. Заключение учреждения государственной службы медико-социальной эксперитзы, подтверждающее причинную связь смерти с исполнением обязанностей военной службы.

По смыслу закона Вы имеете ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия!

Я только пе пойму, где мне взять:"Заключение учреждения государственной службы медико-социальной эксперитзы, подтверждающее причинную связь смерти с исполнением обязанностей военной службы."

Есть извещение о смерти отца, вроде из военкомата, что он погиб при исполнении служебных обязонностей, оно не подойдет?

Вообще не пойму...

И что значит:"По смыслу закона Вы имеете ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу."-

то есть могут и не дать освобождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И что значит:"По смыслу закона Вы имеете ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу."-

то есть могут и не дать освобождение?

Это означает, что только Вам решать: воспользоваться этим правом или нет.

 

Я перечислила Вам официальный перечень документов, который необходим для получения освобождения от призыва на военную службу. Подойдет ли указанный Вами документ или нет - уточните в военкомате (попробуйте узнать по телефону).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!

Интересно, а в военкомат предоставлять оригиналы документов или можно копии заверенные натариусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно и копии, заверенные нотариусом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А извещение о смерти отца в адресс матери(которое прислал районный военкомат), в котором прямым текстом говорится, что он погиб при исполнении служебных обязонностей, устроит военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А извещение о смерти отца в адресс матери(которое прислал районный военкомат), в котором прямым текстом говорится, что он погиб при исполнении служебных обязонностей, устроит военкомат?

Думаю, да.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот я сходил в военкомат,и что?

Ничего....

Один из представителей военкомата сказал,что так как у меня есть брат,то мне не положено освобождение....

вот так....

И так как на данный момент у меня есть отсрочка по учебе,об освобождении пока не может идти речи....

Но в законе ни о брате, ни об отсрочке я ничего не припоминаю...

Что посоветуюте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я сходил в военкомат,и что?

Ничего....

Один из представителей военкомата сказал,что так как у меня есть брат,то мне не положено освобождение....

вот так....

И так как на данный момент у меня есть отсрочка по учебе,об освобождении пока не может идти речи....

Но в законе ни о брате, ни об отсрочке я ничего не припоминаю...

Что посоветуюте?

Написать официальное заявление в призывную комиссию на освобождение от призыва в соответствии со статьей 23 закона. При отсутствии реакции на заявление, подайте жалобу в областной военкомат, далее в прокуратору на неисполнение закона должностными лицами.

 

Наличие брата не мешает осуществить Ваше право на освобождение от военной службы.

 

Если Вы не оформите освобождение сейчас, в 2008 году Вам не удастся это сделать, поскольку в поправках к закону говорится о родственниках, погибших во время прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ. Насколько я понял, Ваш отец погиб, когда проходил военную службу не по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати,я в военкомате смотрел эту статью и она была таже,только пункт 1-е,вместо 2-б,у них получается старое издание?

А в СПб какой военкомат тогда будет главный?

В заявление тогда получается необходимо приложить все необходимые копии документов? А как на счет отсрочки? ее сразу аннулируют или только после принятия какого либо решения призывной комиссией?

Заявление подавать на председателя призывной комиссии?

Может мне лучше после нового года пойти в военкомат?Да еще,надо ли мне будет проходить медкомиссию?

Сколько у вас будет стоить консультация вСПб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, кстати,я в военкомате смотрел эту статью и она была таже,только пункт 1-е,вместо 2-б,у них получается старое издание?

А в СПб какой военкомат тогда будет главный?

В заявление тогда получается необходимо приложить все необходимые копии документов? А как на счет отсрочки? ее сразу аннулируют или только после принятия какого либо решения призывной комиссией?

Заявление подавать на председателя призывной комиссии?

Может мне лучше после нового года пойти в военкомат?Да еще,надо ли мне будет проходить медкомиссию?

Сколько у вас будет стоить консультация вСПб?

1. Право на освобождение от призыва на военную службу по указанному Вами основанию предусмотрено подп. "б" п.2 ст.23 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе".

2. Военный комиссариат Санкт-Петербурга - 190121, Санкт-Петербург, Английский пр., д.8/10.

3. Да, к заявлению необходимо приложить копии всех перечисленных документов.

4. От отсрочки по обучению необходимо отказаться. Написать заявление на имя председателя призывной комиссии об отказе.

5. Призывная комиссия действует только в строго установленные сроки - с 1 октября по 31 декабря. Только призывная комиссия после мед. освидетельствования может принять решение об освобождении от призыва на военную службу (п.1 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Для решения вопросов и юридически грамотного оформления документов рекомендую обратиться в один из наших офисов в Санкт-Петербурге.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...