Перейти к содержанию

Посоветуйте пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня сложилась довольно сложная ситуация с призывом на военную службу. В ноябре прошлого года я отчислился из ВУЗа, через неделю пришла повестка, и 6 декабря 2009 я отправился в Сызрань в сборный пункт. Там я пробыл 6 дней (вместо 3-х допустимых по закону), после чего сильно заболел и был отправлен домой. Приписной мне не вернули. Когда уезжал, сказали, что нужно явиться в ВК сразу же по выздоровлению. Этого я не сделал. Теперь живу не по прописке с отцом (прописан у мамы). По адресу прописки приходят повестки уже год. Нахожусь в этой ситуации и не знаю какие-действия предпринять. Служить категорически не хочу, насмотрелся я там много чего за 6 дней, с меня довольно. Интересует несколько вопросов: понесу ли я какую-нибудь ответственность за то, что живу не по прописке? Существует ли способ получить отсрочку хоть какую-нибудь, учитывая, что по здоровью кат. А? И законно ли удержание приписного документа?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо пройти полное мед.обследование-возможно, у вас выявятся заболевания, которые соотвествуют кат.годности "В". Что касается отвественности -она наступит по ст. 9 ФЗ №53 -административная - штраф до 500 р.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживая не по прописке при определенных обстоятельствах можно и под уголовную ответственность загреметь.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживая не по прописке при определенных обстоятельствах можно и под уголовную ответственность загреметь.

 

Совершено с вами согласен, Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

* заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

* тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

* иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

И в случае если нет уважительной причины то ст. 328 Вам в помощь уважаемый призывник, и к тому же если вас подадут федеральный розыск вас моментально найдут.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживая не по прописке при определенных обстоятельствах можно и под уголовную ответственность загреметь.

 

Лишь в случае надлежащего оповещения либо составления акта об отказе от получения повестки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь в случае надлежащего оповещения либо составления акта об отказе от получения повестки.

 

Ольга, вы же прекрасно знаете что это не так. Осмелюсь напомнить вам про приснопамятное Постановление Пленума ВС РФ от апреля 2008 года, где в п.6 рассматривается вариант привлечения к уголовной ответственности даже в случае если не подписана ни одна повестка, а призывник не вставал на воинский учет или убыл без снятия с учета с целью уклониться от вручения повестки. Все это конечно требует доказательства в суде, но ведь это все таки теоретически возможно!

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...