Перейти к содержанию

Сахарный диабет и Категория годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Закончил университет. Прошёл комиссию. Прошёл обследование в больнице.

Диагноз "сахарный диабет первого типа".

 

Насколько я знаю, при сахарном диабете присваивается категория годности к военной службе "Д" - не годен — освобождение от призыва и воинской обязанности навсегда. Но мне выдали военный билет категории "В" - ограниченно годен — в мирное время не призывается, состоит на воинском учете.

 

Проясните ситуацию, пожалуйста. Я ошибаюсь или военкомат не совсем честно документы оформил? И какие действия мне необходимо предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Закончил университет. Прошёл комиссию. Прошёл обследование в больнице.

Диагноз "сахарный диабет первого типа".

 

Насколько я знаю, при сахарном диабете присваивается категория годности к военной службе "Д" - не годен — освобождение от призыва и воинской обязанности навсегда. Но мне выдали военный билет категории "В" - ограниченно годен — в мирное время не призывается, состоит на воинском учете.

 

Проясните ситуацию, пожалуйста. Я ошибаюсь или военкомат не совсем честно документы оформил? И какие действия мне необходимо предпринять.

 

Категория еще зависит от формы тяжести сахарного диабета, если тяжелая форма сахарного диабета то категория "Д" , если средней формы тяжести то категория "B"

Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Закончил университет. Прошёл комиссию. Прошёл обследование в больнице.

Диагноз "сахарный диабет первого типа".

 

Насколько я знаю, при сахарном диабете присваивается категория годности к военной службе "Д" - не годен — освобождение от призыва и воинской обязанности навсегда. Но мне выдали военный билет категории "В" - ограниченно годен — в мирное время не призывается, состоит на воинском учете.

 

Проясните ситуацию, пожалуйста. Я ошибаюсь или военкомат не совсем честно документы оформил? И какие действия мне необходимо предпринять.

 

Добрый вечер!

Насчет честности ВК Вам ответили выше, а по поводу Ваших действий - зависит от того, что именно Вам нужно:

Если просто ВБ - то никаких действий предпринимать не нужно, и при категории "В", и при категории "Д" он оформляется сразу после присвоения данных категорий.

Если же Вам по каким то причинам необходима именно категория "Д" - подавайте в ВК заявление, с просьбой направить Вас на дополнительное медицинское обследование.

__________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно вы решили, что у вас должна быть именно категория Д? В статье 13 Расписания болезней сахарный диабет в зависимости от характера сопутствующих заболеваний вполне может относиться и к категории В. А к категории Д относятся только тяжелые формы этого заболевания. Надеюсь у вас это не так?

 

Так что не вижу никакого смысла обжаловать решение ПК.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Хориков, благодарю, ваш ответ удовлетворил меня.

Петровский, Владимир Николаевич, да, обжаловать решение нет смысла. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...