Перейти к содержанию

29 лет, а ВБ так и нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня имеется следующая проблема.

 

Мне 29 лет, но военный билет до сих пор никак не могу получить, а на работе в очередной раз требуют принести.

 

Предыстория.

 

Когда мне исполнилось 18 лет, прямо с места учебы (проф. лицей) меня вызвали в военкомат, где я начал проходить медкомиссию. У меня со школы имелись проблемы с позвоночником: кифосколиоз, остеохондроз грудного и поясничного отделов , болезнь Шойерманна-Мау, межпозвонковые грыжи. Учась в школе я занимался в футбольной секции и пройдя медосмотр, врач направила меня к ортопеду, после чего она запретила мне заниматься футболом. На медкомиссии в военкомате я рассказал о своих проблемах со здоровьем и хирург выдал мне направления на обследование.

 

В тот призыв я не успел пройти медкомиссию, поскольку пришлось помотаться по больницам, как городским, так и съездить в областную, хирург в военкомате после изучения снимков и актов, сказал, что должны выдать военный билет.

 

Летом я поступил в институт, отвез справку с места учебы в военкомат и на некоторое время забыл о них.

Вспомнил о них уже довольно скоро, когда после окончания первого курса летом пришел ко мне домой участковый и сказал, что я нахожусь в розыске, поскольку уклоняюсь от службы в армии.

Я ему показал студенческий билет, после чего под его запись рассказал, что учусь в институте, справку предоставлял, повесток не получал. После чего он мне сказал взять справку и отвезти в военкомат, чтобы их не напрягали.

 

Я взял справку с института и поехал отвез, как выяснилось они ее потеряли, но сказали, что поскольку по мне решение так и не вынесено мне нужно съездить в областной призывной пункт, чтобы меня посмотрел врач.

Летом в июне я вместе с призывниками (на отправку) поехал на областной сборный пункт в Батайск. Там меня вызвали к врачу. Он ничего не расспрашивал, только попросил меня поприседать и нагнуться так, чтобы достать кончиками пальцев пола.

 

В этом и заключался весь медосмотр.

 

После окончания института, в 2005-м году мной была пройдена медкомиссия в военкомате на которой мне дали категорию Б-4(годен с незначительными ограничениями), с решением комиссии я был категорически не согласен, потому как все врачи вне военкомата говорили что должен быть военный билет с категорией В. В институте по причине болезней позвоночника не стали брать на военную кафедру. На этой комиссии был уже другой хирург, молодой. Я ему попытался возразить почему не В, а Б-4. Он сказал, что это решение которое приняли на областном призывном пункте( 4 года назад), и что поэтому он не может дать В. Рентгеновские снимки которые я делал раньше куда-то исчезли.

 

После комиссии на словах было сказано прийти через неделю за повесткой на отправку, повестку под расписку не выдали. Я хотел обжаловать решение медкомиссии, но меня слушать не стали, и я попросил отца съездить взять копию о решении призывной комиссии, чтобы обжаловать решение в суде. Он обратился к начальнику второго отдела с просьбой выдать копию решения призывной комиссии, но эта копия ему выдана не была. Сказали что никаких копий по решениям не дают.

 

Поскольку повестку я не подписывал, было решено в военкомат больше не ходить, потому как добиться справедливого решения там было нереально.

 

Далее до 27-ми лет я работал официально по трудовому договору в другом городе.

Повестки под расписку не получал, а по почте если и приходили, то дома на тот момент у нас не было почтового ящика, и всю корреспонденцию ( письма) родители забирали в почтовом отделении.

 

ИСТОРИЯ ( описание проблемы)

 

В 28 лет при устройстве на новое место работы, мне сказали, что приписное уже не годится и необходимо съездить в военкомат получить военный билет.

 

Когда я туда приехал, меня стали пугать местные тетки и офицеры, что теперь поскольку я не служил меня привлекут к уголовной ответственности по 328-й статье, после чего сказали мне написать объяснительную и заявление на имя военкома с просьбой выдать военный билет по причине достижения 27-ми лет. Я прямо там написал заявление на выдачу и объяснительную что жил дома, работал в другом городе, рано утром уезжал на работу, поздно вечером приезжал, что повестки не получал ни под расписку, ни по почте.

 

После этого сказали жди повестку, тебя вызовут.

 

Поскольку повестки не приходили я несколько раз ездил интересоваться когда выдадут военник, но меня образно говоря отфутболивали, спрашивали сколько лет и говорили раз нету, значит уклонист и отправляли ( причины: человек в отпуске, который вами занимается, у нас сегодня не приемный день, твое дело у военкома, он решает выдавать тебе военник или не выдавать, твое дело в прокуратуре).

 

На днях отдел кадров в очередной раз уже более серьезно потребовал принести военный билет.

Я съездил, но женщина, которая занимается переводом из 2-ого отдела в 4-ый сидела на КПП и сказала приезжай в след. раз. Сегодня я ее застал и она снова потребовала от меня объяснительную где я пропадал с 2005 года в письменном виде во всех подробностях как и в первый раз. На мое возражение по поводу того, что я уже писал объяснительную , она повертела передо мной делом, полистала , там я увидел только свое заявление, которое писал полтора года назад, объяснительной же не было. Вероятно они ее просто выкинули.

 

Кроме того она сказала, что я очень злостный уклонист, что на меня два раза подавали в розыск, и что мое дело уже было в прокуратуре.

 

Я чувствую что меня хотят опять пустить по тому же кругу, с объяснительной, с историями про то что мое дело у военкома и в прокуратуре, а потом попросят написать еще одну и скажут , что я ее еще не писал.

 

Вопросы:

 

1) Как мне получить военный билет желательно в ближайшее время, а не ходить туда еще год - два, когда я им наконец надоем и не писать каждый раз объяснительные?

2) Обязан ли я каждый раз писать объяснительные, чтобы получить военный билет?

2) Что мне грозит за то, что я там не появлялся с 2005-го года и у меня не было отсрочек ( подписанных повесток нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо, за вопросы.

 

1) Как мне получить военный билет желательно в ближайшее время, а не ходить туда еще год - два, когда я им наконец надоем и не писать каждый раз объяснительные?

-Согласно Приказу министра обороны РФ №400 граждане, достигшие не призывного возраста, для получения ВБ должны пройти медицинскую комиссию, сдать анализы (диагностические исследования- анализ мочи, крови, ЭКГ).

2) Обязан ли я каждый раз писать объяснительные, чтобы получить военный билет?

-НЕТ, не обязаны. Составьте заявление о направление Вас на мед. комиссию для определения категории годности.

2) Что мне грозит за то, что я там не появлялся с 2005-го года и у меня не было отсрочек ( подписанных повесток нет)

- Согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 3 апреля 2008 года нарушение в области призыва граждан на военную службу являются ДЛЯЩИМИСЯ (срок давности составляет 2 года). Данные действия военкомат может расценить как умышленное уклонение от призывы на военную службу и привлечение Вас к уголовной ответственности на основании ст.328 УК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Что мне грозит за то, что я там не появлялся с 2005-го года и у меня не было отсрочек ( подписанных повесток нет)

- Согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 3 апреля 2008 года нарушение в области призыва граждан на военную службу являются ДЛЯЩИМИСЯ (срок давности составляет 2 года). Данные действия военкомат может расценить как умышленное уклонение от призывы на военную службу и привлечение Вас к уголовной ответственности на основании ст.328 УК.

Спасибо Вам за ответы!

 

Не могли бы Вы пояснить о сроке давности? Если мне сейчас 29 лет, в феврале будет 30, могут ли меня привлечь к ответственности?

Просто не чувствуется, что мной вообще прокуратура интересуется, если бы завели дело, думаю я об этом бы уже давно знал. Да и разыскивать меня не нужно, я ни от кого не скрываюсь :)

 

И еще вопрос: По поводу медкомиссии я в курсе, но мне не дают ее пройти, пока не будет объяснительной и пока военком не даст добро. Но как я могу быть уверен, что военком эту объяснительную прочитал и разрешил проходить мне комиссию?

Целесообразно ли в моем случае направить копии всех документов, заявление и фото 3X4 заказным письмом на имя военкома? И что делать в случае, если мое письмо останется без внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была попытка привлечения вас к ответственности, вы бы об этом узнали. Привлечь к ответственности уже нельзя.

Пишите объяснительную, в любом случае она будет рассмотрена. Также вы можете обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара о проведении в отношении вас медицинского освидетельствования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы пояснить о сроке давности? Если мне сейчас 29 лет, в феврале будет 30, могут ли меня привлечь к ответственности?

Просто не чувствуется, что мной вообще прокуратура интересуется, если бы завели дело, думаю я об этом бы уже давно знал. Да и разыскивать меня не нужно, я ни от кого не скрываюсь :)

К уголовной ответственности Вас не привлеку. Истекли сроки давности.

И еще вопрос: По поводу медкомиссии я в курсе, но мне не дают ее пройти, пока не будет объяснительной и пока военком не даст добро. Но как я могу быть уверен, что военком эту объяснительную прочитал и разрешил проходить мне комиссию?

Целесообразно ли в моем случае направить копии всех документов, заявление и фото 3X4 заказным письмом на имя военкома? И что делать в случае, если мое письмо останется без внимания?

Напишите заявление на выдачу военного билета в двух экземплярах, сдайте их через делопроизводство ВК (одно им второе с отметкой о принятии вам).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...