Перейти к содержанию

Получу ли я отсрочку?


Рекомендуемые сообщения

Мне полных 22 года. (но уже скоро 23).

Закончил в этом году госуниверситет (высшее) соответственно пользовался отсрочкой в течение учёбы (очно) (военной кафедры не было).

На руках "удостоверение гражданина, подлежащего призыву" с записью "годен с незначительными ограничениями".

 

3-го числа этого месяца сходил в военкомат на комиссию

Комиссию прошёл, (анализы остались) получил повестку (АА №) на 31 число на которой написано явиться в ДК на "день призывника"

 

Сказали там (ДК) дадут ещё одну повестку на контрольную явку в военкомат (а потом видимо повестку на сборный пункт)

 

Я нашёл предприятие (НИИ) на котором дают (или давали?) отсрочки, ознакомился с законами:

"ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

и

"Федеральный закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"

 

На предприятие меня согласились взять. Люди, которые там работают, ещё пользуются отсрочками, причём один из знакомых сказал: “У нас (в этом НИИ) отсрочки отменят в 2007“. java script:emoticon(':blink:', 'smid_7') В федеральном списке предприятий (2005 г.) этот НИИ отмечен.

 

Вовремя учёбы работал на предприятии, которое не предоставляет отсрочек и на должности, не соответствовавшей специальности.

Уволился уже после получения диплома (2-3 месяца)

 

В отделе кадров НИИ благополучно забыл про трудовую книжку, сказал, что негде не работал. Должность у меня будет «инженер-программист», полный рабочий день, без испытательного срока, а в дипломе «системный программист». В документах при приёме НИИ фигурировал с приставкой ФГУП. Сейчас я прохожу мед. комиссию и фактически ещё не устроился.

 

В отделе кадров мне сказали, что после мед. комиссии они будут готовить «документы в военкомат», но кому-то уже с их документами отказывали в отсрочке (неизвестно по какой причине).

 

С момента получения диплома и устройства на работу прошло в общем 4 месяца

 

Куча вопросов:

1. Какие документы я должен принести в военкомат?

2. 4 месяца истолкуют в военкомате как «непосредственно по окончании»?

3. В военкомате знают, что я работал во время учёбы. Если я скажу, что уволился до окончания учёбы и трудовой там не заводил - это приемлемо? Смогут ли они проверить дату увольнения, места работы?

4. Дадут ли мне отсрочку если я ужё имею повестку и прошёл мед. комиссию?

5. Стоит ли показываться в военкомате лично?

6. Если отсрочку дадут, то на какой период (до 2008)?

7. И вообще как лучше действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть если решение уже ПРИНЯТО я не имею право на отсрочку при работе в НИИ, и мне придётся обжаловать решение комисии если я её хочу получить. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка выглядит примерно так:

Гражданину такому-то

проживающему там-то

ПОВЕСТКА

АА № (пустое место)

В соответствии с Ф.з "О воинской обязанности ..."

Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны тогда-то явиться по адресу такому-то (адрес военкомата зачеркнут и написан адрес ДК -"день призывника" ?) для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

При себе иметь паспорт

 

Печать и подпись военного коммисара

 

На обратной стороне выписки из закона об уголовной ответственности

 

Моего автографа нет.

 

А что было написано на том что я подписал в военкомате на комиссиии не помню

 

На одном из форумов мне сказали что это форма 22, и можно думать, что решения о призыве нет.

 

Верно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня я окончательно устроился на работу.

 

Пришел в "Личный стол" и говорю что мол хочу справку для военкомата.

А мне там прям отчеканили: "Молодым специалистам, неподавшим документы об отсрочке до 31 августа отсрочка военкоматом не предоставляется".

Ну я им говорю, что вы мол всё равно подготовте, я если что и посужусь с военкоматом. Они пообещали подготовить, но добавили, что некоторые люди здесь на предприятии уже судились с такими случаем и их всё равно забрали.

 

Сейчас прям как в воду опущенный сижу.

Что делать, кто-нибудь посоветуйте? pls

 

Реально ли выиграть такое дело у военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня я окончательно устроился на работу.

 

Пришел в "Личный стол" и говорю что мол хочу справку для военкомата.

А мне там прям отчеканили: "Молодым специалистам, неподавшим документы об отсрочке до 31 августа отсрочка военкоматом не предоставляется".

Ну я им говорю, что вы мол всё равно подготовте, я если что и посужусь с военкоматом. Они пообещали подготовить, но добавили, что некоторые люди здесь на предприятии уже судились с такими случаем и их всё равно забрали.

 

Сейчас прям как в воду опущенный сижу.

Что делать, кто-нибудь посоветуйте? pls

 

Реально ли выиграть такое дело у военкомата?

Я думаю, что Вам судиться не придется. Вас дезинформировали. Сроки подачи документов на отсрочку, устанавливаемые военкоматом, не имеют никакой юридической силы. Юридическую силу имеет только ЗАКОН, где говорится:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.....................................................................................

 

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

 

Поступившим непосредственно - значит, что у Вас между окончанием института и поступлением на работу не было никакой другой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583

"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан"(нашёл на iv2.garant.ru),

которое собственно и утвердило список предприятий с отсрочками я обнаружил такие слова:

Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку от призыва на военную службу, является справка, которая выдается гражданину по месту работы руководителем государственной организации, включенной в указанный в пункте 1 настоящего постановления перечень, и представляется ежегодно, В АВГУСТЕ, в военный комиссариат по месту воинского учета..

 

Подскажите кто-нибудь, что отвечать если комиссия в военкомате будет мотивировать отказ отсрочки этим постановлением?

 

Как правильно трактовать эти слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583

"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан"(нашёл на iv2.garant.ru),  

которое собственно и утвердило список предприятий с отсрочками я обнаружил такие слова:

Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку от призыва на военную службу, является справка, которая выдается гражданину по месту работы руководителем государственной организации, включенной в указанный в пункте 1 настоящего постановления перечень, и представляется ежегодно, В АВГУСТЕ, в военный комиссариат по месту воинского учета..

 

Подскажите кто-нибудь, что отвечать если комиссия в военкомате будет мотивировать отказ отсрочки этим постановлением?

 

Как правильно трактовать эти слова?

Во-первых, постановление правительства имеет статус ниже, чем закон.

Во-вторых, в этом постановлении говорится не о предоставлении отсрочки, а о документе, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕМ право на отсрочку, а поскольку Вы поступили на работу после августа по объективным причинам, то Ваша справка действительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо abra.

Кстати, здесь у меня тоже не всё чисто. Документом об отсрочке у меня является заверенная копия трудовой, заверенная копия приказа о приёме на работу и обращение к военному комиссару с предприятия.

Но думаю что эти документы тоже подойдут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И главное чтоб вы не работали в нии промышленном, с образованием сельскохозяйственным. :wink:

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо abra.

Кстати, здесь у меня тоже не всё чисто. Документом об отсрочке у меня является заверенная копия трудовой, заверенная копия приказа о приёме на работу и обращение  к военному комиссару с предприятия.

Но думаю что эти документы тоже подойдут!

Вполне подойдут. Еще нужна копия диплома, подтверждающая, что Вы работаете по специальности (это верно заметил Полковник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво господа, еще немного и мне совсем не нужно будет работать - буду только просматривать ваши ответы! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излагаю ситуацию на сегодняшний день.

 

Отсрочку я получил, причём без особых проблем.

Документы в военкомат отнёс отец, принёс их в кабинет в котором хранятся личные дела и сидит куча женщин и вроде что-то с ними делают (перекладывают их наверное ;) )

Отдал, их там взяли без вопросов, сказали только принести справку побыстрее (неделя оставалась). ?

 

Т.е. Из предприятия я принёс:

1. (что-то типа письма) (+копия)

официальный заголовок предприятия сверху,

военному комиссару такому-то

по такой-то статье такой-то имеет отсрочку от призыва

подпись начальника по кадрам и безопасности

2. копия трудовой

(на копии написано "на такое-то число работает" и печать предприятия)

3. копия приказа прёма на работу (только на этой копиикопии и была подпись руководителя организации)

4. копия диплома(тоже заверенная)

 

В военкомате:

вернули копию письма (п.1) с печатью военкомата

 

На предприятии:

отдал эту копию и получил справку

Справка о том что работаю на такое-то число

подписана начальником по кадрам и безопасности

 

В военкомате сказали что отсрочка дана и поставили в удостверении призывника "Отсрочка до 2010" и штампик квадртный (военкомат такого-то райна и адрес военкомата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я уяснил из форумов удостоверение призывника с таким штампиком и надписью является документом о том что у меня есть отсрочка.

Так-что копию решения призывной комиссии требовать не буду.

 

А ещё я думаю что проблем не возникло потому-что недавно наши военкоматы трясла прокуратура, завели несколько уголовных дел на военкомов (правда никого не посадили), провели реорганизацию военкоматов (сократили их число). И сейчас им наверно лишние проблемы ни к чему!

 

Всем спасибо, все свободны!

 

Считаю тему закрытой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

:arrow:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...