Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: мне 23 года

1. Я живу не по месту регистрации, а у жены. Домой (где я прописан) приходили повестки (точнее человек, который их разносит приносил), я, понятное дело, ни под одной не подписывался.

2. У меня есть ребёнок, 3 месяца.

3. Недавно домой пришло письмо, о том, что я должен явиться в военкомат до определённого числа, иначе моё дело передадут в следственные органы. Друзья (которым раньше тоже такие письма приходили) говорят, что это не страшно, и ничего не будет.

 

Вопрос такой, что в этом случае можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: мне 23 года

1. Я живу не по месту регистрации, а у жены. Домой (где я прописан) приходили повестки (точнее человек, который их разносит приносил), я, понятное дело, ни под одной не подписывался.

2. У меня есть ребёнок, 3 месяца.

3. Недавно домой пришло письмо, о том, что я должен явиться в военкомат до определённого числа, иначе моё дело передадут в следственные органы. Друзья (которым раньше тоже такие письма приходили) говорят, что это не страшно, и ничего не будет.

 

Вопрос такой, что в этом случае можно сделать.

 

Обследовать свое состояние здоровья, вдруг что-нибудь найдется. В следственные органы Ваше дело передадут, чтобы Вас найти и вручить Вам повестку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: мне 23 года

1. Я живу не по месту регистрации, а у жены. Домой (где я прописан) приходили повестки (точнее человек, который их разносит приносил), я, понятное дело, ни под одной не подписывался.

2. У меня есть ребёнок, 3 месяца.

3. Недавно домой пришло письмо, о том, что я должен явиться в военкомат до определённого числа, иначе моё дело передадут в следственные органы. Друзья (которым раньше тоже такие письма приходили) говорят, что это не страшно, и ничего не будет.

 

Вопрос такой, что в этом случае можно сделать.

 

Здравствуйте! Проблемы могут быть и при неявке без подписанных повесток. Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, какие мои действия, могут ли меня с "порога" забрать если я явлюсь в военкомат?

 

По закону не могут, на деле - могут. И чтобы такого не произошло - не открывайте двери (Вы имеете на это полное право) и предупредите своих домашних, чтобы тоже не открывали.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону не могут, на деле - могут. И чтобы такого не произошло - не открывайте двери (Вы имеете на это полное право) и предупредите своих домашних, чтобы тоже не открывали.

 

Так я живу не по прописке. И мои двери не открывают никому. Просто звонят и говорят, что опять приходили. Я имею ввиду явлюсь я допустим в военкомат, меня могут сразу отправить в часть? И не сыграет ли роль то, что у меня ребёнок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я живу не по прописке. И мои двери не открывают никому. Просто звонят и говорят, что опять приходили. Я имею ввиду явлюсь я допустим в военкомат, меня могут сразу отправить в часть? И не сыграет ли роль то, что у меня ребёнок

 

Основанием для отсрочки является наличие 2 и более детей. Сразу отправить в часть вас не смогут. Вы должны будете пройти медкомиссию и ПК, где вам объявят решение в отношении вас. Это решение вы сможете обжаловать в суд или вышестоящую ПК. При этом исполнение решения приостанавливается.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше в данном случае сейчас поступить

 

Явиться в военный комиссариат, т.к. указанные вами обстоятельства чреваты возбуждением в отношении вас уголовного дела.

В случае, если повестку вам вручить не удается - вас могут объявить в розыск.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания. Действующее законодательство строго указывает на обязанность граждан РФ состоять на воинском учете по месту жительства

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воинскому учету Вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше в данном случае сейчас поступить

 

Чем дольше вы будете бегать от военкомата, тем больше вероятности применения с их стороны каких-то очень неприятных для вас мер. Тех призывников, которые хотя бы создают видимость законных взаимоотношений с военкоматом в один день в армию не отправляют.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут без меня передать дело в суд и без моего присутствия вынести решение?

 

Это вы типа так пошутили? :-)

 

Для того что бы передать дело в суд сначала должно быть следствие, которое военкомат не проводит. Он только готовит материалы в прокуратуру, если имеются основания для этого. А уж потом прокуратура по представленным материалам делает заключение, то ли возбудить уголовное дело, то ли отказать в возбуждении.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сказал, т.к. это слухи моих знакомых. Я имел ввиду: военком передаёт дело в органы, они возбуждают дело, передают в суд и суд выносит решение без моего присутствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сказал, т.к. это слухи моих знакомых. Я имел ввиду: военком передаёт дело в органы, они возбуждают дело, передают в суд и суд выносит решение без моего присутствия

 

Здравствуйте.

Если возбудят уголовное дело, то Вас объявят в розыск и пока не найдут прокуратура будет вести следствие (могут только приостановить) до момента Вашей явки. Когда объявят в розыск особо не побегаешь, задержат в скором времени.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возбудят дело, но я найду "отмазку" от армии и принесу документы в военком меня заберут?

 

Советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 2008 года № 3, там раскрыты ответы на вопросы по Вашей ситуации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

не могли бы Вы пояснить этот текст. Не совсем понятен он мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

не могли бы Вы пояснить этот текст. Не совсем понятен он мне.

 

Если Вы уклоняетесь,но возникли обстоятельства,при наличии которых не призывают,Вас освободят от наказания.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я уклоняюсь и во время моего уклонения вдруг у меня обнаружится болезнь или заболевание, по которому следует освобождение от призыва, мне ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я уклоняюсь и во время моего уклонения вдруг у меня обнаружится болезнь или заболевание, по которому следует освобождение от призыва, мне ничего не будет?

 

Тогда какой смысл уклоняться?Милиция,прокуратура,суды?Проще получить военный билет на законных основаниях.Кстати в Военной коллегии адвокатов консультации для призывников с родителями - бесплатные.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же. ответьте на мой вопрос, просто у меня ситуация, когда я уклоняюсь (и не скрываю этого), и нужно сейчас решать вопрос с освобождением от армии. А у меня уже семья, сами понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же. ответьте на мой вопрос, просто у меня ситуация, когда я уклоняюсь (и не скрываю этого), и нужно сейчас решать вопрос с освобождением от армии. А у меня уже семья, сами понимаете

 

Все зависит от состава семьи.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...