Перейти к содержанию

Вопрос про отсрочку


Рекомендуемые сообщения

Здраввствуйте уважаемые участники форума!

 

у меня возник следующий вопрос:

мне 22 года, у меня есть мама, которой исполнилось 60 лет

завтра мне необходимо явится в военкомат.

 

дадут ли мне отсрочку в этом году и какие документы необходимо предоставить, если ее дают?

 

ведь слов военкомату недостаточно..

 

и еще, я слышал, что вроде как отсрочки эти продлили до 2008 года, хотя закон вступает в силу с 2007. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый siman,

отсрочка по указанному Вами основанию (подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе") предоставляется только при условии "...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан".

Для предоставления отсрочки необходимо представить следующие документы:

1. свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

2. справку о составе семьи;

3. пенсионное удостоверение указанных родственников.

Данную отсрочку Вам необходимо оформить до 01.01.2008 г.

Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юлия!

хочу уточнить, что в семье нас двое, то есть я и мама.

еще у нее есть родные сестры тоже пенсионного возраста.

 

Вот тогда такой вопрос, а кто является лицами по закону, которые должны ее содержать?

 

И почему оформить нужно до 01.01.2008 ?

 

А в этот призыв меня получается не призовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Семейный кодекс РФ

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Таким образом, Вы имеете все основания для предоставления отсрочки по данному основанию.

Безусловно, в этот призыв Вам должны дать отсрочку. Дело в том, что ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" отменяет данную отсрочку с 01.01.2008 г. Однако в ст.5 указанного закона говорится о том, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 г. , пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

:arrow:

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...