Перейти к содержанию

Пришла повестка по почте. Остался год до 27 лет!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне 26 лет (исполнилось неделю назад). Пришла повестка из военкомата. Лежала в почтовом ящике - нужно явиться 19 октября. До этого повестка не приходила года 4.

Ни я ни мои родственники в повестке не расписывались.

Я сам проживаю в другом городе, работаю. Ехать в свой родной город мне накладно.

 

1 Стоит ли проигнорировать повестку? и стоит ли отрицать что она приходила?

2 Могут ли за это признать меня уклонистом (т.к. ехал в другой город) и объявить в розыск?

3 И в целом, что может мне грозить за факт игнорирования повестки?

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Мне 26 лет (исполнилось неделю назад). Пришла повестка из военкомата. Лежала в почтовом ящике - нужно явиться 19 октября. До этого повестка не приходила года 4.

Ни я ни мои родственники в повестке не расписывались.

Я сам проживаю в другом городе, работаю. Ехать в свой родной город мне накладно.

 

1 Стоит ли проигнорировать повестку? и стоит ли отрицать что она приходила?

2 Могут ли за это признать меня уклонистом (т.к. ехал в другой город) и объявить в розыск?

3 И в целом, что может мне грозить за факт игнорирования повестки?

 

Спасибо заранее!

 

Здравствуйте! Конечно, официальным документом является повестка врученная под личную подпись. Согласно российскому законодательству Вы были обязаны встать на воинский учет по месту вашей регистрации (если вы зарегистрированы в другом городе). Я считаю, что игнорировать повестку не надо. Надо внимательно почитать форум, обратить внимание на свое здоровье, пройти медицинское обследование и идти в военный комиссариат имея на руках диагноз "тянущий"на категорию В. Даже если врачи в военном комиссариате не будут соглашаться с вашим заболеванием, путем обжалования заключений и решений год можно совершенно официально протянуть. В этом случае никакая уголовная ответственность Вам не грозит.

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Хочу также услышать мнение других специалистов.

 

Хочу сказать что прописан я в своем родном городе. Иногородней регистрации, даже временной я не оформлял. (именно из-за того что лишний раз могли потревожить военкомат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Хочу также услышать мнение других специалистов.

 

Хочу сказать что прописан я в своем родном городе. Иногородней регистрации, даже временной я не оформлял. (именно из-за того что лишний раз могли потревожить военкомат)

 

вы можете "добегать", но когда встанет вопрос о получении ВБ, можете здорово себе жизнь испортить. военкоматы все больше передают дела в прокуратуру. попадете под "охоту на ведьм" и будет грустно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Я считаю, что игнорировать повестку не надо. Надо внимательно почитать форум, обратить внимание на свое здоровье, пройти медицинское обследование и идти в военный комиссариат имея на руках диагноз "тянущий"на категорию В...

 

Если проходить обследование, где лучше его сделать, по месту регистрации или в чужом городе?

В чужом городе я не приписан, нету даже временной регистрации. И конечно я не извещял о переезде военкомат. Но я живу здесь еще чуть меньше месяца.

Работаю официально.

 

вы можете "добегать", но когда встанет вопрос о получении ВБ, можете здорово себе жизнь испортить. военкоматы все больше передают дела в прокуратуру. попадете под "охоту на ведьм" и будет грустно.

 

Есть шанс что попаду, но я читал что уг.дела заводят довольно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс что попаду, но я читал что уг.дела заводят довольно редко.

 

Никто вам гарантировать сейчас не сможет, что вы не попадете в это самое "довольно редко". Тем более действительно в последнее время все чаще это стали делать. Призывников то не хватает со страшной силой, поэтому и разговоры пошли на самом высоком уровне об увеличении призывного возраста. В связи с этим и ожидается "закручивание гаек" или как выразился Александр23, " охота на ведьм". :mad:

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто вам гарантировать сейчас не сможет, что вы не попадете в это самое "довольно редко". Тем более действительно в последнее время все чаще это стали делать. Призывников то не хватает со страшной силой, поэтому и разговоры пошли на самом высоком уровне об увеличении призывного возраста. В связи с этим и ожидается "закручивание гаек" или как выразился Александр23, " охота на ведьм". :mad:

 

А если считать что у меня не было умысла уклоняться от призыва - эту повестку я как бы "не получал", в другой город уехал на заработки, то даже в случае "охоты" наверное должно все быть в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если считать что у меня не было умысла уклоняться от призыва - эту повестку я как бы "не получал", в другой город уехал на заработки, то даже в случае "охоты" наверное должно все быть в порядке.

 

Это вы так считаете. А как будет считать дядя-прокурор одному богу известно. Вам только в этом случае остается надеяться только на русское "авось пронесет".

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если считать что у меня не было умысла уклоняться от призыва - эту повестку я как бы "не получал", в другой город уехал на заработки, то даже в случае "охоты" наверное должно все быть в порядке.

 

под "охотой на ведьм" я понимаю показательные процессы.

доказать умысел им на раз два. у них шаблоны на любой вкус есть.

решайте вопрос законно. редко у кого к 26 года все хорошо со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Решил поступать законно!

 

По повестке я должен идти в военкомат 19 числа. В это число мои родственники пойдут туда с повесткой, вернут им её, скажут что я живу в др. городе и не могу явиться.

Пока моё дело будут передовать в иногородний военкомат и от него мне придёт ноавя повестка я успею обследоваться и подготовиться.

 

С юридической точки зрения все получается законно?

 

В чужом городе я живу еще меньше месяца - вроде как можно было и не оповещать военкомат о переезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Решил поступать законно!

 

По повестке я должен идти в военкомат 19 числа. В это число мои родственники пойдут туда с повесткой, вернут им её, скажут что я живу в др. городе и не могу явиться.

Пока моё дело будут передовать в иногородний военкомат и от него мне придёт ноавя повестка я успею обследоваться и подготовиться.

 

С юридической точки зрения все получается законно?

 

В чужом городе я живу еще меньше месяца - вроде как можно было и не оповещать военкомат о переезде.

 

юридически вроде да, если не брать во внимание, что вы должны были сами встать на учет в другом военкомате сразу, но за это вам могут только штраф выписать до 500 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...