Перейти к содержанию

Запрос военкомата в Минздрав


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сейчас мне 25 лет. В июле 2010 был на комиссии РВК (г. Москва) мне объявили, что я признан ограниченно годным (обследовался в больнице по акту). Присутствующим сказали, что военкомат сделает запросы в больницы, где мы обследовались по акту, поэтому в запас нас зачислят не раньше октября и выдали повестки на октябрь. В первых числах октября я посетил военкомат. Там мне сказали, что комиссия отменяется, так как подтверждение диагноза из Минздрава ещё не пришло, хотя запрос они делали ещё летом. Сказали, что как только всё определится, они мне позвонят.

В связи со сложившейся ситуацией встают следующие вопросы:

1. Не понятно, что за запросы в больницы и Минздрав. Разве дело не отправляется на КМО, где после подтверждения документы отсылают обратно в РВК, после чего последние выдают военный билет?

2. Куда всё-таки военкомат отправляет запрос и каковы нормативные сроки получения ответа?

3. Не получится ли так, что срок действия акта истечёт, и мне придётся снова проходить медкомиссию, обследование на стационаре?

4. Нет ли нарушений в действиях военкомата в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сейчас мне 25 лет. В июле 2010 был на комиссии РВК (г. Москва) мне объявили, что я признан ограниченно годным (обследовался в больнице по акту). Присутствующим сказали, что военкомат сделает запросы в больницы, где мы обследовались по акту, поэтому в запас нас зачислят не раньше октября и выдали повестки на октябрь. В первых числах октября я посетил военкомат. Там мне сказали, что комиссия отменяется, так как подтверждение диагноза из Минздрава ещё не пришло, хотя запрос они делали ещё летом. Сказали, что как только всё определится, они мне позвонят.

В связи со сложившейся ситуацией встают следующие вопросы:

1. Не понятно, что за запросы в больницы и Минздрав. Разве дело не отправляется на КМО, где после подтверждения документы отсылают обратно в РВК, после чего последние выдают военный билет?

2. Куда всё-таки военкомат отправляет запрос и каковы нормативные сроки получения ответа?

3. Не получится ли так, что срок действия акта истечёт, и мне придётся снова проходить медкомиссию, обследование на стационаре?

4. Нет ли нарушений в действиях военкомата в данном случае?

 

Здравствуйте! Никакие запросы не требуются, если имеются акты исследования состояния здоровья. Вам обязаны были выдать ВБ в течение 10 дней с момента вынесения решения ПК (либо получения выписки протокола заседания ПК субъекта РФ).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Никакие запросы не требуются, если имеются акты исследования состояния здоровья. Вам обязаны были выдать ВБ в течение 10 дней с момента вынесения решения ПК (либо получения выписки протокола заседания ПК субъекта РФ).

 

И что же теперь делать? Писать заявление в прокуратуру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать заявление в прокуратуру пока еще рано. Для начала обратитесь к начальнику 1 отделения (призыва) и выясните утверждено ли решение о Вашем освобождении на КМО. Если диалог не получится и ссылки на Минздрав продолжаться, с их стороны, то Вам придется подавать заявление в прокуратуру/суд, т.к. в этом случае будет иметь место бездействие должностных лиц ОВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо, Александр.

Подскажите, пожалуйста, в пределах каких сроков военкомат должен передать моё дело на КМО после признания меня ограниченно годным? Каковы нормативные сроки рассмотрения дела на КМО и его передачи обратно в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое Спасибо, Александр.

Подскажите, пожалуйста, в пределах каких сроков военкомат должен передать моё дело на КМО после признания меня ограниченно годным? Каковы нормативные сроки рассмотрения дела на КМО и его передачи обратно в военкомат?

 

В том то и проблема, что таких сроков законодательно не установлено. Ввиду этого сроки совершенно разные - от 2-х недель до нескольких месяцев.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я сегодня в военкомате. С начальником призывного отдела так и не удалось поговорить (в связи с его загруженностью: больше было похоже не на приём граждан, а на беспрерывную планёрку с подчинёнными), но по его просьбе со мной беседовала его помощница, так сказать. Оказывается никакой районной ПК не было, так как в деле был бы номер протокала, а его там нет (дело мне показали). Хотя я отлично помню, что в назначенный день на комиссии присутствовало много людей: военком, нач. призывного, главный врач, участковый, секретарь и др. Кто-то из них, не помню точно кто, в делах что-то подписывал. Нач. призывного нам объявил, что решением РПК мы признаны ограниченно годными. На вопрос: "Где же я тогда был, если не на РПК?", последовал ответ: "Не знаю, комиссии не было её перенесли". Выдали мне повестку на ноябрь и присовокупили: "На более ранний срок выдать не можем, всё занято; будем надеяться, что к этому времени всё разрешится". Ещё сотрудница военкомата сказала, что в городской военкомат отправляют только сомнительные дела.

Что же теперь делать: ждать конца ноября (на форумах неоднократно читал, что частенько проходит до девяти месяцев с момента освидетельствования по акту до получения ВБ) или обратиться в прокуратуру?

Очень опасаюсь того, что срок годности акта истечёт до получения мной ВБ, и всё придётся начинать сначала (по акту обследовался в мае этого года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ситуация более ясная - через протокол Вас не провели (как привило, это происходит в конце призыва). Теперь на заседании ПК в ноябре после объявления Вам решения ПК заявите о выдаче Вам копии решения ПК (выписка из протокола). Если далее не последует утверждения решения ПК на КМО, то смело обращайтесь в прокуратуру (к заявлению как раз приложите копию решения ПК).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ситуация более ясная - через протокол Вас не провели (как привило, это происходит в конце призыва). Теперь на заседании ПК в ноябре после объявления Вам решения ПК заявите о выдаче Вам копии решения ПК (выписка из протокола). Если далее не последует утверждения решения ПК на КМО, то смело обращайтесь в прокуратуру (к заявлению как раз приложите копию решения ПК).

 

OK. А что делать если они и в ноябре (повестка на самый конец ноября) начнуть гнуть ту же линию: комиссия переносится на декабрь или вообще на апрель, мы Вам позвоним, загляните попозже и т.п.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK. А что делать если они и в ноябре (повестка на самый конец ноября) начнуть гнуть ту же линию: комиссия переносится на декабрь или вообще на апрель, мы Вам позвоним, загляните попозже и т.п.?

 

Добрый вечер,

Если данная ситуация будет продолжаться, напишите заявление на имя военного комиссара, если он в месячный срок не ответит заявление в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...