Перейти к содержанию

получение военного билета после 27 лет - требуют копии существующих справок!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 27 лет. Были законные отсрочки от армии. Сначала учился на бакалавра, потом на магистра, после чего поступил аспирантуру. Срок обучения в аспирантуре продлевался на год, т.к. брал академический отпуск по уходу за ребенком, не достигшим 3х летнего возраста. В итоге отчислили из аспирантуры в мае, а в июне исполнилось 27 лет.

 

Ситуация такая. Приезжаю в военкомат, мне говорят, что нужны следующие документы:

- ксерокопия паспорта (три страницы), свидетельства о рождении

- 2 фотографии

- мед комиссия

- документы, подтверждающие отсрочку.

 

Интересуюсь по поводу последнего пункта. Говорят, что подойдут ксерокопии дипломов.

Ну ладно, за студенческие годы дипломы есть. А что делать с аспирантурой? Не защитился..

Но это пока не вопрос к Вам.

 

Дальше. Посылают к какому-то начальнику, он проверяет меня по спискам, после чего просит работницу военкомата найти мое личное дело в архиве.

Дело передают мне вместе с направлением на мед комиссию.

 

Открываю - в нем есть все документы! Университет сам пересылал нужные в военкомат! В том числе и выписки из приказов о зачислении в аспирантуру, продлении срока обучения и отчисления.

 

Иду обратно. Говорю - ну так вот же документы все есть!

 

Они в ответ - нет. ЭТИ документы не подойдут. Они будут уничтожены вместе с личным делом (что лично мне показалось очень странным!), а документы для выдачи ВБ должны храниться еще долго. Я: так не вопрос - давайте возьмем эти документы и переложим их в другое место (раз уж уничтожать будете, бумажкой меньше, бумажкой больше....).

- Нет, привозите новые.

 

Вопрос - насколько это правомерно. Это же полный маразм! Документы есть, а нужны еще одни, точно такие же! Нужно ли куда-то пожаловаться?

 

Дело в том, что процесс получения этих справок не так прост и быстр - нужно поднимать документы в университете, подписывать у проректоров ...

 

PS медкомиссию прошел в тот же день, Б-4.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - насколько это правомерно. Это же полный маразм! Документы есть, а нужны еще одни, точно такие же! Нужно ли куда-то пожаловаться?

Добрый день. Отвечаю на Ваш вопрос - данные требования незаконны. Ваше личное дело будет хранится в архиве до момента снятия вас с воинского учета (по достижению предельного возраста). Напишите заявление о выдаче ВБ на имя начальника отдела ВК Вашего района. Можете написать заявление в прокуратуру и обратится с заявлением в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 27 лет. Были законные отсрочки от армии. Сначала учился на бакалавра, потом на магистра, после чего поступил аспирантуру. Срок обучения в аспирантуре продлевался на год, т.к. брал академический отпуск по уходу за ребенком, не достигшим 3х летнего возраста. В итоге отчислили из аспирантуры в мае, а в июне исполнилось 27 лет.

 

Ситуация такая. Приезжаю в военкомат, мне говорят, что нужны следующие документы:

- ксерокопия паспорта (три страницы), свидетельства о рождении

- 2 фотографии

- мед комиссия

- документы, подтверждающие отсрочку.

 

Интересуюсь по поводу последнего пункта. Говорят, что подойдут ксерокопии дипломов.

Ну ладно, за студенческие годы дипломы есть. А что делать с аспирантурой? Не защитился..

Но это пока не вопрос к Вам.

 

Дальше. Посылают к какому-то начальнику, он проверяет меня по спискам, после чего просит работницу военкомата найти мое личное дело в архиве.

Дело передают мне вместе с направлением на мед комиссию.

 

Открываю - в нем есть все документы! Университет сам пересылал нужные в военкомат! В том числе и выписки из приказов о зачислении в аспирантуру, продлении срока обучения и отчисления.

 

Иду обратно. Говорю - ну так вот же документы все есть!

 

Они в ответ - нет. ЭТИ документы не подойдут. Они будут уничтожены вместе с личным делом (что лично мне показалось очень странным!), а документы для выдачи ВБ должны храниться еще долго. Я: так не вопрос - давайте возьмем эти документы и переложим их в другое место (раз уж уничтожать будете, бумажкой меньше, бумажкой больше....).

- Нет, привозите новые.

 

Вопрос - насколько это правомерно. Это же полный маразм! Документы есть, а нужны еще одни, точно такие же! Нужно ли куда-то пожаловаться?

 

Дело в том, что процесс получения этих справок не так прост и быстр - нужно поднимать документы в университете, подписывать у проректоров ...

 

PS медкомиссию прошел в тот же день, Б-4.

 

Спасибо!

 

Здравствуйте! В данном случае документы, подтверждающие отсрочку, вообще не требуются.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отвечаю на Ваш вопрос - данные требования незаконны.

И с каких это пор они стали незаконными то? Может быть вы мне расскажете каким нормативным документом разрешается изымать из личного дела призывника какие-либо документы в целях не связанных с призывом?

 

Ваше личное дело будет хранится в архиве до момента снятия вас с воинского учета (по достижению предельного возраста).

Что-то сегодня день какой-то урожайный на всякие ляпы от сотрудников ВКА. Для сведения сообщаю, что личное дело призывника должно храниться в архиве военкомата только лишь до исполнения гражданину 27 лет. Потом оно уничтожается установленным порядком.

 

Напишите заявление о выдаче ВБ на имя начальника отдела ВК Вашего района. Можете написать заявление в прокуратуру и обратится с заявлением в суд.

 

Ню, ню! То-то там посмеются. :-)

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения сообщаю, что личное дело призывника должно храниться в архиве военкомата только лишь до исполнения гражданину 27 лет. Потом оно уничтожается установленным порядком.

 

Владимир Николаевич, а не в курсе, как должно быть по закону, но когда я пришел получать ВБ в 28,5 лет, то мне мое личное дело, для прохождения комиссии, выдали. или я вас не правильно понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, а не в курсе, как должно быть по закону, но когда я пришел получать ВБ в 28,5 лет, то мне мое личное дело, для прохождения комиссии, выдали. или я вас не правильно понял?

 

Я всегда пишу как оно должно быть по Закону. А к сожалению практика у нас в РФ не всегда соответствует Закону.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получается - требование законно? Придется дублировать уже существующие в деле справки?

 

 

Как это парадоксально не звучит- но по закону все верно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...