Перейти к содержанию

Отсрочка на образование


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня сложилась ситуация разъяснить которую мне затруднился даже военкомат.

 

Я поступил в институт, после школы, осенью 2009 года. Из-за академической не успеваемости я был отчислен в феврале 2010 (точную дату затрудняюсь указать). 18 апреля 2010 года мне исполнилось 18 лет. Ещё в феврале, когда я забирал документы, в том органе который занимается "армейскими" вопросами, мне сказали: "Тебе небыло 18 лет на тот момент когда ты учился и на момент отчисления. Отсрочка на образование не была использована. Если ты поступиш вновь, ты получиш эту отсрочку.". Весной 2010 мне пришла повестка в военкомат. Я прошел медкомиссию и получил отсрочку по здоровью на полгода (дифицит массы тела). Осенью я вновь поступил в институт. Сейчас мне пришла повестка. В военкомате мне сказали(цитата): "Ты подлежиш призыву поскольку ты подлежал ему весной".

 

Честно говоря, я в заблуждении. Что это такое и почему оно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее должна быть отсрочка, а военкомат вешает лапшу на уши!!!

Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доброго времени суток. У меня сложилась ситуация разъяснить которую мне затруднился даже военкомат.

 

Я поступил в институт, после школы, осенью 2009 года. Из-за академической не успеваемости я был отчислен в феврале 2010 (точную дату затрудняюсь указать). 18 апреля 2010 года мне исполнилось 18 лет. Ещё в феврале, когда я забирал документы, в том органе который занимается "армейскими" вопросами, мне сказали: "Тебе небыло 18 лет на тот момент когда ты учился и на момент отчисления. Отсрочка на образование не была использована. Если ты поступиш вновь, ты получиш эту отсрочку.". Весной 2010 мне пришла повестка в военкомат. Я прошел медкомиссию и получил отсрочку по здоровью на полгода (дифицит массы тела). Осенью я вновь поступил в институт. Сейчас мне пришла повестка. В военкомате мне сказали(цитата): "Ты подлежиш призыву поскольку ты подлежал ему весной".

 

Честно говоря, я в заблуждении. Что это такое и почему оно так?

 

Здравствуйте. если мы обратимся к закону, а именно - ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то увидим, что право на отсрочку не сохраняется за гражданами, отчисленными по неуважительным причинам, при этом возраст, в котором они были отчислены (17 или 18 лет) там не указан. в этой связи правоприменительная практика призывных комиссий однозначна: если у них в распоряжении есть документ, свидетельствующий о том, что гражданин был отчислен за академическую неуспеваемость - его призовут. поэтому лучше обратить внимание на состояние здоровья.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я в заблуждении. Что это такое и почему оно так?

 

Это просто недоразумение. Либо вы что-то не так поняли, либо на ваши вопросы в военкомате отвечала уборщица тетя Маша, которая за свои слова не отвечает.

 

Отсрочка вам положена, т.к. вы еще не воспользовались своим правом на одну отсрочку. В любом случае, если даже призывная комиссия примет решение о призыве, то вы можете обжаловать его, т.к. правда на вашей стороне. Но я думаю, что все будет ОК. Вам только нужно вовремя, т.е. до призывной комиссии, представить в военкомат справку из ВУЗа.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это просто недоразумение. Либо вы что-то не так поняли, либо на ваши вопросы в военкомате отвечала уборщица тетя Маша, которая за свои слова не отвечает.

 

Отсрочка вам положена, т.к. вы еще не воспользовались своим правом на одну отсрочку. В любом случае, если даже призывная комиссия примет решение о призыве, то вы можете обжаловать его, т.к. правда на вашей стороне. Но я думаю, что все будет ОК. Вам только нужно вовремя, т.е. до призывной комиссии, представить в военкомат справку из ВУЗа.

 

Уборщица Тётя Маша как раз указала, что право на отсрочку есть. но правильнее будет оставить ответ на этот вопрос на откуп председателя призывной комиссии. поэтому готовьтесь отстаивать свои права, лучше, еще раз повторюсь, обратить внимание на состояние здоровья.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...