Перейти к содержанию

Помогите магистранту


Рекомендуемые сообщения

Я долго учусь. Родился в 11.1986, учился в школе до 9 класса, затем поступил в Профессиональный лицей

в сентябре 2002 закончил его в 30 июня 2006.

09.2006 поступил в Строгановскую академию (было 19 лет), в 07.2010 закончил и получил степень бакалавра. (1ая отсрочка в училище, 2ая- в бакалавриате)

с 01.09.2010 поступил в магистратуру своей же академии, на свою же специальность.

Имею ли я право на еще на одну отсрочку ( согласно "закону о воинской обязанности и военной службы" ст. 24)

Помогите пожалуйста разобраться.

P.S.Скажите пожалуйста справку какой формы должен я предоставить из института в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго учусь. Родился в 11.1986, учился в школе до 9 класса, затем поступил в Профессиональный лицей

в сентябре 2002 закончил его в 30 июня 2006.

09.2006 поступил в Строгановскую академию (было 19 лет), в 07.2010 закончил и получил степень бакалавра. (1ая отсрочка в училище, 2ая- в бакалавриате)

с 01.09.2010 поступил в магистратуру своей же академии, на свою же специальность.

Имею ли я право на еще на одну отсрочку ( согласно "закону о воинской обязанности и военной службы" ст. 24)

Помогите пожалуйста разобраться.

P.S.Скажите пожалуйста справку какой формы должен я предоставить из института в военкомат.

 

Если в лицее вы действительно воспользовались своим правом на одну отсрочку, потом вторую отсрочку получили в ВУЗе согласно той редакции Закона, которая действовала на тот момент, то уже третьей отсрочки вы действительно не получите. Увы, придется вам брать академотпуск и идти в армию. Если конечно со здоровьем все в порядке.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Имею ли я право на еще на одну отсрочку ( согласно "закону о воинской обязанности и военной службы" ст. 24)

Первая отсрочка вам была предоставлена в соотв. со старой редакцией ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Следовательно в соотв. с новой редакцией предоставлена только одна отсрочка, а в соотв. со ст. 24 ФЗ ваш случай подпадает под исключение, который позволяет воспользоваться отсрочкой по учебе в магистратуре.

Хотелось бы отметить, что ваш случай довольно серьезный, и возможно дело дойдет до суда, так что для того чтобы отстоять свое право советую обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Первая отсрочка вам была предоставлена в соотв. со старой редакцией ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Следовательно в соотв. с новой редакцией предоставлена только одна отсрочка, а в соотв. со ст. 24 ФЗ ваш случай подпадает под исключение, который позволяет воспользоваться отсрочкой по учебе в магистратуре.

 

Вы грубо ошибаетесь, т.к. рассуждаете как простой обыватель! А здесь такие грубые ошибки допускать нельзя. Это юридический форум.

 

Совсем неважно по какой редакции в данном случае была ранее предоставлена отсрочка, главное что она была предоставлена. В статье 59 Закона написано, что если отсрочка была предоставлена по старой редакции Закона, то она продолжает действовать до окончания срока ее действия, либо до исчезновения основания для ее предоставления. Но там нигде не написано, что эта отсрочка аннулируется или признается ничтожной.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы грубо ошибаетесь, т.к. рассуждаете как простой обыватель! А здесь такие грубые ошибки допускать нельзя. Это юридический форум.

 

Совсем неважно по какой редакции в данном случае была ранее предоставлена отсрочка, главное что она была предоставлена. В статье 59 Закона написано, что если отсрочка была предоставлена по старой редакции Закона, то она продолжает действовать до окончания срока ее действия, либо до исчезновения основания для ее предоставления. Но там нигде не написано, что эта отсрочка аннулируется или признается ничтожной.

 

 

Добрый день. Позвольте с Вами не согласится. Тут имеет место понятие "действие закона во времени и пространстве". Исходя из этого понятия, гражданин не воспользовался предусмотренным настоящим законом правом на отсрочку от призыва на военную службу так как это право по настоящему закону у него появилось в 2008 году и он им не воспользовался. Отсрочки предоставленные гражданину ранее основывались на другом законодательстве которое перестало действовать с 31 января 2007 года. Предоставленные ранее отсрочки не переоформлялись. А в соответствии со ст.59 ФЗ №53 предоставленные отсрочки сохраняются за гражданином на весь срок их действия.( Заметьте, что в законе нет ни слова о том, что гражданин уже воспользовался правом на отсрочу предусмотренную настоящим законом.)

Все вышеизложенное указывает на то, что гражданину обязаны предоставить отсрочку по обучению в соответствии со ст. 24 ФЗ № 53 " О воинской обязанности и военной службе" вступившего в силу 1 января 2008 года.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только могу только сказать, - вы ошибаетесь! Третьей отсрочки призывник не получит, т.к. это не предусмотрено ни старой, ни новой редакцией Закона.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только могу только сказать, - вы ошибаетесь! Третьей отсрочки призывник не получит, т.к. это не предусмотрено ни старой, ни новой редакцией Закона.

 

К сожалению Вы заблуждаетесь. Но в данной ситуации полную ясность сможет внести только суд. Законом предусмотрена отсрочка на которую претендует гражданин, и ни кто не в праве отказать ему в этом, так как оснований для отказа нет. Тут все упирается в действующий закон который предусматривает такую отсрочку.

пп. а) п. 2 ст. 24 ФЗ №53 - Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

При соблюдении всех требований указанной выше статьи гражданин имеет полное право на отсрочку по обучению.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставление отсрочек (п. 1) и права на отсрочку (п. 2) регламентирует статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При соблюдении всех требований указанной выше статьи гражданин имеет полное право на отсрочку по обучению.

 

Нет у него никакого права на третью отсрочку!

 

В пояснениях в статье 24 сказано четко и однозначно:

------------------------------------------------------------------------

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

....

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

-------------------------------------------------------------------------

Т.е. речь идет о предоставлении ВТОРОЙ отсрочки, но никак не третьей, которую ни по старой редакции, ни по новой никогда не предоставляли.

 

Я вообще не понимаю о чем тут спорить, когда все и так очевидно как дважды два.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у него никакого права на третью отсрочку!

 

В пояснениях в статье 24 сказано четко и однозначно:

------------------------------------------------------------------------

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

....

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

-------------------------------------------------------------------------

Т.е. речь идет о предоставлении ВТОРОЙ отсрочки, но никак не третьей, которую ни по старой редакции, ни по новой никогда не предоставляли.

 

Я вообще не понимаю о чем тут спорить, когда все и так очевидно как дважды два.

 

Нет у него никакого права на третью отсрочку!

 

В пояснениях в статье 24 сказано четко и однозначно:

------------------------------------------------------------------------

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

....

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

-------------------------------------------------------------------------

Т.е. речь идет о предоставлении ВТОРОЙ отсрочки, но никак не третьей, которую ни по старой редакции, ни по новой никогда не предоставляли.

 

Я вообще не понимаю о чем тут спорить, когда все и так очевидно как дважды два.

 

Видимо фраза "НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА" ВАМИ ЯВНО ИГНОРИРУЕТСЯ. А ведь эта фраза неслучайно есть в законе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо фраза "НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА" ВАМИ ЯВНО ИГНОРИРУЕТСЯ. А ведь эта фраза неслучайно есть в законе.

 

И дальше что? Этот закон между прочим 1998 года и по нему отсрочку призывник уже получал аж два раза! Третьего раза однозначно не будет.

 

В общем спорить с вами больше не буду, т.к. бесполезно. Пусть клиент подает в суд, а когда он ему откажет, то сразу вспомните непременно мои слова.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дальше что? Этот закон между прочим 1998 года и по нему отсрочку призывник уже получал аж два раза! Третьего раза однозначно не будет.

 

В общем спорить с вами больше не буду, т.к. бесполезно. Пусть клиент подает в суд, а когда он ему откажет, то сразу вспомните непременно мои слова.

А дальше то что настоящая редакция закона вступила в силу с 1 января 2008 года. Вопрос настолько сложен, что его сможет разрешить скорее всего только Верховный суд РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я учусь не так долго!

 

В 2005 году поступил в ВПГУ, затем в 2006 году перепоступил на 1 курс бакалавра ВолГУ. В 2010 году (т.е. летом) поступил в магистратуру.

 

Вопрос: я имею право на отсрочку?

 

Неделю назад не явился по неподписанной повестке на медицинскую комиссию, а теперь меня очень настойчиво зовут на призывную, аргументируя это тем, что именно она будет решать предоставлять ли мне отсрочку (тут я не спорю, это их право). Но, обязательно ли мое присутствие на ней??? Не могу ли я поступить как большинство – передать справку через знакомых или хотя бы почтой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я учусь не так долго!

 

В 2005 году поступил в ВПГУ, затем в 2006 году перепоступил на 1 курс бакалавра ВолГУ. В 2010 году (т.е. летом) поступил в магистратуру.

 

Вопрос: я имею право на отсрочку?

 

Неделю назад не явился по неподписанной повестке на медицинскую комиссию, а теперь меня очень настойчиво зовут на призывную, аргументируя это тем, что именно она будет решать предоставлять ли мне отсрочку (тут я не спорю, это их право). Но, обязательно ли мое присутствие на ней??? Не могу ли я поступить как большинство – передать справку через знакомых или хотя бы почтой???

 

Нет, не можете. Призывная комиссия имеет право принимать какое-либо решение в отношении вас только при вашем личном присутствии. Заочное решение законом вообще не предусмотрено. Да и медкомиссию вы обязаны пройти, т.к. отсрочки от призыву предоставляются только годным к призыву гражданам. А заочно определить категорию годности тоже невозможно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я не понял, на какую часть моего вопроса вы ответили "НЕТ"

 

1) у меня есть отсрочка (вроде при переступлении в разные вузы, проучившись в др. всего 1 год - она сохраняется)???

 

2) можно ли не ходить на призывную комиссию??? Конечно нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только я не понял, на какую часть моего вопроса вы ответили "НЕТ"

На вторую часть конечно.

 

1) у меня есть отсрочка (вроде при переступлении в разные вузы, проучившись в др. всего 1 год - она сохраняется)???

 

В 2006 году такой финт был еще возможен, а по ныне действующей редакции Закона нет. Ну если только при условии, что в первом ВУЗе вы не успели воспользоваться своим правом на одну отсрочку. Так часто бывает, особенно у тех, кто поступал в 17-летнем возрасте.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«…В 2006 году такой финт был еще возможен, а по ныне действующей редакции Закона нет. Ну если только при условии, что в первом ВУЗе вы не успели воспользоваться своим правом на одну отсрочку. Так часто бывает, особенно у тех, кто поступал в 17-летнем возрасте…»

 

Финт – это уловка, обман! Извиняюсь, но я воспользовался своими конституционными правами, и в момент перепоступления у меня и в мыслях не было скоротать годик от армии.

 

А еще часто бывает, что 17-летних в момент поступления уже зовут на медицинские и призывные комиссии. Так, по крайней мере, было со мной, хотя 18 мне исполнялось 29 декабря, а не 1 октября!

 

Ну да ладно, поживем - увидим. Сказали, что будут рады меня видеть на призывной комиссии и без прохождения врачей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...