Перейти к содержанию

насчет возможного призыва...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возможно у Вас уже есть подобные темы, но все же:

Опишу ситуацию:

В августе 2007 года я получил военный билет (сейчас на руках) категории В и зачислен в запас. Признали ограниченно годным в связи с плохим зрением. При этом с 2005 по 2010 годы учился в университете, который собственно предоставлял отсрочку. Сейчас учиться закончил и работаю.

В связи с этим сразу несколько вопросов:

1). После учебы меня уже не заберут в армию?

2). Я сейчас хочу сделать операцию на зрение (лазерную коррекцию). Повлечет ли это за собой какие-то последствия со стороны военкомата? Ведь при хорошем зрении я фактически стану годным. Но насколько я знаю переосвидетельствование отменено, и меня уже не могут вызвать на новую медкомиссию. Кроме того, из запаса, насколько я знаю, не призывают. Так ли это?

3). Состою на учете в военкомате города N, прописан в этом же городе. А фактически живу и работаю в городе M, где регистрации у меня нет, просто комнату снимаю. Знаю, что должен сняться с учета в N и встать на учет в М. НО можно ли это сделать, если нет регистрации? И не возникнет ли телодвижений у военкомата по поводу призыва меня в армию или новой медкомиссии?

4). Хочу получить загран паспорт. Какие документы нужны при этом от военкомата? И от какого? По месту постоянной регистрации (т.е. N) ? И опять же: какие телодвижения могут возникнуть у военкомата?

 

Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возможно у Вас уже есть подобные темы, но все же:

Опишу ситуацию:

В августе 2007 года я получил военный билет (сейчас на руках) категории В и зачислен в запас. Признали ограниченно годным в связи с плохим зрением. При этом с 2005 по 2010 годы учился в университете, который собственно предоставлял отсрочку. Сейчас учиться закончил и работаю.

В связи с этим сразу несколько вопросов:

1). После учебы меня уже не заберут в армию?

2). Я сейчас хочу сделать операцию на зрение (лазерную коррекцию). Повлечет ли это за собой какие-то последствия со стороны военкомата? Ведь при хорошем зрении я фактически стану годным. Но насколько я знаю переосвидетельствование отменено, и меня уже не могут вызвать на новую медкомиссию. Кроме того, из запаса, насколько я знаю, не призывают. Так ли это?

3). Состою на учете в военкомате города N, прописан в этом же городе. А фактически живу и работаю в городе M, где регистрации у меня нет, просто комнату снимаю. Знаю, что должен сняться с учета в N и встать на учет в М. НО можно ли это сделать, если нет регистрации? И не возникнет ли телодвижений у военкомата по поводу призыва меня в армию или новой медкомиссии?

4). Хочу получить загран паспорт. Какие документы нужны при этом от военкомата? И от какого? По месту постоянной регистрации (т.е. N) ? И опять же: какие телодвижения могут возникнуть у военкомата?

 

Буду очень благодарен!

 

Здравствуйте! Выдача военного билета и категория В гарантирует, что вас не заберут в армию.

Из запаса могут призвать только на военные сборы (ст.53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если у вас нет регистрации могут возникнуть проблемы с постановкой на учёт по новому месту пребывания (всё зависит от конкретного ВК, хотя в законе нет формального требования предоставления свидетельства о регистрации).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое :biggrin:

 

и еще. Я правильно понимаю, что все взимоотношения с военкоматом регулируются законом "О воинской обязанности и военной службе". Или есть еще какие-то законные акты, которые необходимо учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо этого федерального закона существуют также и подзаконные акты, например, Постановления Правительства РФ, Приказы МО РФ. Но данный закон имеет по сравнению с ними высшую юридическую силу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановления правительства, приказы МО РФ - это где вводятся различные поправки к закону? или нет? я просто не очень силен в этих юридических тонкостях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подзаконные акты, как правило, уточняют нормы федерального закона.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

). Я сейчас хочу сделать операцию на зрение (лазерную коррекцию). Повлечет ли это за собой какие-то последствия со стороны военкомата? Ведь при хорошем зрении я фактически стану годным. Но насколько я знаю переосвидетельствование отменено, и меня уже не могут вызвать на новую медкомиссию. Кроме того, из запаса, насколько я знаю, не призывают. Так ли это?

Обязательное медицинское переосвидетельствование с 2005 года отменено. Граждане пребывающие в запасе не призываются на военную службу ст.23 ФЗ № 53 О воинской обязанности и военной службе.

Состою на учете в военкомате города N, прописан в этом же городе. А фактически живу и работаю в городе M, где регистрации у меня нет, просто комнату снимаю. Знаю, что должен сняться с учета в N и встать на учет в М. НО можно ли это сделать, если нет регистрации? И не возникнет ли телодвижений у военкомата по поводу призыва меня в армию или новой медкомиссии?

За несвоевременную постановку на ВУ могут привлечь к административной ответственности ст. 21.5 КОАП РФ. Встать на ВУ без регистрации на пол года невозможно.

Для получения "загранки" от военного комиссариата в Вашем случае ничего не понадобится.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...