Перейти к содержанию

Категория ограниченно годен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос к специалистам Антипризыв.ру. В 11 классе (2005 г.) в военкомате прошел медкомиссию и получил приписное свидетельство, где по итогам комиссии мне назначили категорию "В" - ограниченно годен, по причине плоскостопия 3 степени.Тогда мне было 16 лет и ничего толком не знал. Поступил в университет в другом городе, где после первого курса заставили пройти медкомиссию, чтобы заселили в общежитие. В этом году окончил учебу. В сентябре получил повестку в военкомат на медкомиссию. Так как скоро призыв, то я естественно начал искать информацию по всем заболеваниям и что должен знать о предстоящей медкомиссии и как себя вести. Выяснил ,что в

Статье 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

 

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 

В 2005 году до окончания школы делал рентген обоих стоп,по заключению врачей такие результаты продольное плоскостопие обеих стоп 3 степени, угол свода 158 гр, высота свода 16 мм.

Сделал рентген в сентябре этого года, результаты такие продольное плоскостопие обеих стоп 3 степени, угол свода 160 гр, высота свода 15 мм.

 

Из статьи 68 Расписание болезней следует,что к категории "В"- ограниченно годен относится продольное плоскостопие 3 степени, где угол свода больше 155 гр, и высота свода меньше 17 мм.

 

Так могу ли я при предстоящей медкомиссии требовать военный билет исходя из статьи 23,68 и ссылаться на то,что они еще должны были его выдать 5 лет назад?

 

В присном удостоверении написано лишь Ограниченно годен к военной службе. Без указания какой либо статьи... Прошу подскажите пожалуйста что делать. Благодарю за ответ!

 

P.S. Вычитал на вашем сайте,что с 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г... Не могли бы Вы указать графу или пункт, где именно это находится? Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос к специалистам Антипризыв.ру. В 11 классе (2005 г.) в военкомате прошел медкомиссию и получил приписное свидетельство, где по итогам комиссии мне назначили категорию "В" - ограниченно годен, по причине плоскостопия 3 степени.Тогда мне было 16 лет и ничего толком не знал. Поступил в университет в другом городе, где после первого курса заставили пройти медкомиссию, чтобы заселили в общежитие. В этом году окончил учебу. В сентябре получил повестку в военкомат на медкомиссию. Так как скоро призыв, то я естественно начал искать информацию по всем заболеваниям и что должен знать о предстоящей медкомиссии и как себя вести. Выяснил ,что в

Статье 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

 

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 

В 2005 году до окончания школы делал рентген обоих стоп,по заключению врачей такие результаты продольное плоскостопие обеих стоп 3 степени, угол свода 158 гр, высота свода 16 мм.

Сделал рентген в сентябре этого года, результаты такие продольное плоскостопие обеих стоп 3 степени, угол свода 160 гр, высота свода 15 мм.

 

Из статьи 68 Расписание болезней следует,что к категории "В"- ограниченно годен относится продольное плоскостопие 3 степени, где угол свода больше 155 гр, и высота свода меньше 17 мм.

 

Так могу ли я при предстоящей медкомиссии требовать военный билет исходя из статьи 23,68 и ссылаться на то,что они еще должны были его выдать 5 лет назад?

 

В присном удостоверении написано лишь Ограниченно годен к военной службе. Без указания какой либо статьи... Прошу подскажите пожалуйста что делать. Благодарю за ответ!

 

P.S. Вычитал на вашем сайте,что с 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г... Не могли бы Вы указать графу или пункт, где именно это находится? Благодарю за ответ.

 

Здравствуйте! Ссылаться можете на данную статью. Но выдать военный билет они вам могли только после достижения призывного возраста (то есть 18 лет).

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак могу ли я при предстоящей медкомиссии требовать военный билет исходя из статьи 23,68 и ссылаться на то,что они еще должны были его выдать 5 лет назад?

 

В присном удостоверении написано лишь Ограниченно годен к военной службе. Без указания какой либо статьи... Прошу подскажите пожалуйста что делать. Благодарю за ответ!

Добрый день. В приписном свидетельства записывается категория годности при постановке на первоначальный воинский учет. В 16 лет ВБ невозможно получить так как Вы на то время еще не достигли призывного возраста и в отношении Вас призывная комиссия не могла вынести решение. Требовать от комиссии чего либо кроме исполнения их обязанностей Вы не в праве.

По достижению Вами призывного возраста и окончании действия отсрочки от призыва на военную службу, в отношении Вас буду предприняты действия связанные с призывом на военную службу, а именно:

1) Медицинское освидетельствование

2) Принятие одного из решений предусмотренных законом призывной комиссией.

При прохождении МО Вам понадобятся мед. документы подтверждающие наличие у Вас заболеваний которые не дадут вам права пройти военную службу по призыву.

При наличии таких документов Вас могут направить на медицинское обследование для подтверждения ваших заболеваний. Если заболевания подтвердятся то в отношении Вас призывная комиссия вынесет решение основываясь на заключении медицинской комиссии. (бывает еще и КМО)

Обязательно медицинское переосвидетельствование отменено. О том что оно отменено свидетельствует действующая редакция ФЗ № 53 " О воинской обязанности и военной службе"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто может подсказать каким образом можно сменить статью в военном билете 92А была травма глаза, в данный момент зрение 100,сейчас очень мешает эта статья при устройстве на работу, обращался в военкомат сказали что данная категория изминею не подлежит , короче отказали. имеются ли способы снять статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо добиваться в военкомате проведения в отношении вас повторного мед. освидетельствования, в связи с тем, что у вас значительно изменилось состояние здоровья.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дравствуйте, кто может подсказать каким образом можно сменить статью в военном билете 92А была травма глаза, в данный момент зрение 100,сейчас очень мешает эта статья при устройстве на работу, обращался в военкомат сказали что данная категория изминею не подлежит , короче отказали. имеются ли способы снять статью.

Советую обратится к специалисту для написания грамотного заявления о проведении в отношении Вас медицинского переосвидетельствования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто может подсказать каким образом можно сменить статью в военном билете 92А была травма глаза, в данный момент зрение 100,сейчас очень мешает эта статья при устройстве на работу, обращался в военкомат сказали что данная категория изминею не подлежит , короче отказали. имеются ли способы снять статью.

 

Статья 92-а была еще в приказе МО СССР от 9 сентября 1987 г. N 260. Сейчас это статья 35-а. И в современном Положении о ВВЭ сказано следующее:

-----------------------------------------------------

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

------------------------------------------------------

Так что в принципе переосвидетельствование возможно, но вы сначала должны пройти обследование самостоятельно, а потом уже с его результатами можете идти в военкомат и писать заявление о переосвидетельствовании. Никакой обязательности в направлении на переосвидетельствование в такой формулировке не содержится, но попробовать можно и нужно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...