Перейти к содержанию

замена ВБ на Российский.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые адвокаты и участники форума! Моя проблема связана с заменой военного билета республики Узбекистан на ВБ РФ. Я получил гражданство РФ в 2010 году, как положено встал на воинский учет, прошел мед комиссию и получил степень годности Б. При прохождении комиссии предоставил след. Документы

1)Перевод военного билета Республики Узбекистан.

2) Справку подтверждающую прохождение военной службы В (МПР)

3)Выписку из закона Республики Узбекистан о всеобщей воинской обязанности и военной службе, где черным по белому написано что МПР- явл. Военной службой в Узбекистане.

Председатель призывной комиссии сказал (дословно)- Да вы не подлежите призыву на военную службу так как проходили военную службу в другом государстве, НО МЫ ДОЛЖНЫ ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС В ОБЛАСТЬ ЧТО БЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО УДОСТОВЕРИТЬСЯ ЧТО (МПР) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБОЙ, и когда нам придет ответ мы с вами свяжемся! Это было 15 апреля 2010 года.

Сейчас уже сентября а ответа все нет. Я решил сам позвонить в военкомат- Где мне тот же самый Председатель призывной комиссии сказал что ответа из области нет и вообще Военком считает что МПР- это не военная служа и то что я должен проходить военную службу в ВС РФ.

ВОПРОС ТАКОЙ! что мне делать в этой ситуации и в какие органы обращаться? за ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

что мне делать в этой ситуации и в какие органы обращаться?

Уточните пожалуйста свой возраст...

На практике очень часто возникают подобные ситуации. В случае, если ПК вынесет решение о призыве вас на ВС вы можете обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые адвокаты и участники форума! Моя проблема связана с заменой военного билета республики Узбекистан на ВБ РФ. Я получил гражданство РФ в 2010 году, как положено встал на воинский учет, прошел мед комиссию и получил степень годности Б. При прохождении комиссии предоставил след. Документы

1)Перевод военного билета Республики Узбекистан.

2) Справку подтверждающую прохождение военной службы В (МПР)

3)Выписку из закона Республики Узбекистан о всеобщей воинской обязанности и военной службе, где черным по белому написано что МПР- явл. Военной службой в Узбекистане.

Председатель призывной комиссии сказал (дословно)- Да вы не подлежите призыву на военную службу так как проходили военную службу в другом государстве, НО МЫ ДОЛЖНЫ ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС В ОБЛАСТЬ ЧТО БЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО УДОСТОВЕРИТЬСЯ ЧТО (МПР) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБОЙ, и когда нам придет ответ мы с вами свяжемся! Это было 15 апреля 2010 года.

Сейчас уже сентября а ответа все нет. Я решил сам позвонить в военкомат- Где мне тот же самый Председатель призывной комиссии сказал что ответа из области нет и вообще Военком считает что МПР- это не военная служа и то что я должен проходить военную службу в ВС РФ.

ВОПРОС ТАКОЙ! что мне делать в этой ситуации и в какие органы обращаться? за ранее спасибо!

 

 

День добрый. Вам необходимо получить какие -либо законодательные документы республики Узбекистан свидетельствующие о том, что МПР считается действительной военной службой в Узбекистане. Затем, при отказе нашего военкомата в предоставлении вам освобождения от призыва, обращайтесь в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Уточните пожалуйста свой возраст...

На практике очень часто возникают подобные ситуации. В случае, если ПК вынесет решение о призыве вас на ВС вы можете обратиться в суд.

 

Мне 22 года

 

 

День добрый. Вам необходимо получить какие -либо законодательные документы республики Узбекистан свидетельствующие о том, что МПР считается действительной военной службой в Узбекистане. Затем, при отказе нашего военкомата в предоставлении вам освобождения от призыва, обращайтесь в суд.

 

Дело в том что я предоставил все необходимые документы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК вас обязаны вызвать повесткой, врученной лично и под роспись. Требуйте отправить повторный запрос. В случае, если ответа на запрос не последует и ПК вынесет решение о призыве, вы вправе оспорить его в суде, в данном случае лучше обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дело в том что я предоставил все необходимые документы!

 

 

Я имел ввиду предоставление этих документов в суд в случае отказа военкомата о зачислении вас в запас ВС РФ

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК вас обязаны вызвать повесткой, врученной лично и под роспись. Требуйте отправить повторный запрос. В случае, если ответа на запрос не последует и ПК вынесет решение о призыве, вы вправе оспорить его в суде, в данном случае лучше обратиться к специалистам.

[/quo

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые адвокаты и участники форума! Моя проблема связана с заменой военного билета республики Узбекистан на ВБ РФ. Я получил гражданство РФ в 2010 году, как положено встал на воинский учет, прошел мед комиссию и получил степень годности Б. При прохождении комиссии предоставил след. Документы

1)Перевод военного билета Республики Узбекистан.

2) Справку подтверждающую прохождение военной службы В (МПР)

3)Выписку из закона Республики Узбекистан о всеобщей воинской обязанности и военной службе, где черным по белому написано что МПР- явл. Военной службой в Узбекистане.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Статья 4. Виды военной службы

 

Военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.

Устанавливаются следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах.

 

Статья 6. Военная служба в мобилизационном призывном резерве

 

Лица, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

Служба в мобилизационном призывном резерве организуется по территориальному принципу в виде месячных сборов и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства финансов Республики Узбекистан.

Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими двадцати семи лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу.

По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил.

 

Вообще то, если рассуждать по смыслу приведенных здесь выдержек из законов РУз, то гражданин прошедший военные сборы в МПР не прошел установленный законами РУз срок военной службы в МПР в полном смысле этого слова, т.к. он не был еще не зачислен в запас. Он только начал ее. Эта "служба" в МПР типа как у нас курс молодого бойца, только у нас после КМБ солдат домой не отпускают и они продолжают как положено нести военную службу до окончания установленного срока службы.

 

Так что по моему мнению все эти бывшие граждане РУз однозначно подлежат призыву после принятия гражданства РФ. Если конечно нет других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, если рассуждать по смыслу приведенных здесь выдержек из законов РУз, то гражданин прошедший военные сборы в МПР не прошел установленный законами РУз срок военной службы в МПР в полном смысле этого слова, т.к. он не был еще не зачислен в запас. Он только начал ее. Эта "служба" в МПР типа как у нас курс молодого бойца, только у нас после КМБ солдат домой не отпускают и они продолжают как положено нести военную службу до окончания установленного срока службы.

 

Так что по моему мнению все эти бывшие граждане РУз однозначно подлежат призыву после принятия гражданства РФ. Если конечно нет других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

 

Уважаемый, поясните пожалуйста откуда вы взяли слово СБОРЫ ?

 

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

(Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2002 г., № 12, ст. 217; 2003 г., № 9-10, ст. 149; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 51, ст. 514; 2008 г., № 37-38, ст. 362, № 50, ст. 491, 2009 г., № 52, ст. 553; Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2006 г., № 6, ст. 262)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 4.

 

Виды военной службы

 

Военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.

Устанавливаются следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах.

 

Из этого следует что служба в мобилизационно призывном резерве тоже самое что и служба срочная только за МПР по меркам Узбекистана не мало заплатить надо ( и не как в Рф в карман военкому ( нужное подчеркнуть) а на счет министерства финансов далее идёт в минобороны) а делается это иза того что в Узбекистане повышеная рождаймость и лица молодого возраста составляют в % соотношении очень большой процент а всех призвать чисто физически невозможно и поэтому было сделано это мпр ;) Так что Ваши рассуждения ошибочны ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Ваши рассуждения ошибочны ИМХО

 

Если вы внимательно прочитали те выдержки из законов РУз, которые я привел, то наверное могли бы уяснить для себя, что служба в МПР это не только месячная служба при воинской части, после которой они принимают присягу, но и дальнейшая служба в МПР до достижения 27 лет, после которой они зачисляются в запас, у них это называется резерв. И только после зачисления в резерв служба в МПР считается пройденной и ее согласно законов РУз уже можно назвать прохождением военной службы.

 

Так что прежде чем спорить, сначала изучите азбуку Закона РУз, а главное постарайтесь понять смысл прочитанного.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно прочитали те выдержки из законов РУз, которые я привел, то наверное могли бы уяснить для себя, что служба в МПР это не только месячная служба при воинской части, после которой они принимают присягу, но и дальнейшая служба в МПР до достижения 27 лет, после которой они зачисляются в запас, у них это называется резерв. И только после зачисления в резерв служба в МПР считается пройденной и ее согласно законов РУз уже можно назвать прохождением военной службы.

 

Так что прежде чем спорить, сначала изучите азбуку Закона РУз, а главное постарайтесь понять смысл прочитанного.

 

 

Статья 6. Военная служба в мобилизационном призывном резерве

 

Лица, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

Служба в мобилизационном призывном резерве организуется по территориальному принципу в виде месячных сборов и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства финансов Республики Узбекистан.

 

 

Статья 27.

Начало и окончание военной службы

 

Началом военной службы считается:

для призывников и офицеров запаса, призванных на военную службу — день явки в орган по делам обороны для отправки в воинскую часть;

 

Окончанием нахождения на военной службе считается день, с которого военнослужащий приказом командира воинской части исключен из списков ее личного состава в связи с увольнением в резерв или в отставку.

 

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий:

находится на стационарном лечении;

находится в отпуске по беременности и родам (военнослужащие — женщины) или в отпуске по уходу за ребенком;

находится в плену, в положении заложника;

безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим, а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан.

 

 

 

 

открываем 5 ую страницу военника там и номер приказ и дату исключения из списков части найдёте :) ( Статья 27. Окончанием нахождения на военной службе считается день, с которого военнослужащий приказом командира воинской части исключен из списков ее личного состава в связи с увольнением в резерв или в отставку.)

скан надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые адвокаты и участники форума! Моя проблема связана с заменой военного билета республики Узбекистан на ВБ РФ. Я получил гражданство РФ в 2010 году, как положено встал на воинский учет, прошел мед комиссию и получил степень годности Б. При прохождении комиссии предоставил след. Документы

1)Перевод военного билета Республики Узбекистан.

2) Справку подтверждающую прохождение военной службы В (МПР)

3)Выписку из закона Республики Узбекистан о всеобщей воинской обязанности и военной службе, где черным по белому написано что МПР- явл. Военной службой в Узбекистане.

Председатель призывной комиссии сказал (дословно)- Да вы не подлежите призыву на военную службу так как проходили военную службу в другом государстве, НО МЫ ДОЛЖНЫ ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС В ОБЛАСТЬ ЧТО БЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО УДОСТОВЕРИТЬСЯ ЧТО (МПР) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБОЙ, и когда нам придет ответ мы с вами свяжемся! Это было 15 апреля 2010 года.

Сейчас уже сентября а ответа все нет. Я решил сам позвонить в военкомат- Где мне тот же самый Председатель призывной комиссии сказал что ответа из области нет и вообще Военком считает что МПР- это не военная служа и то что я должен проходить военную службу в ВС РФ.

ВОПРОС ТАКОЙ! что мне делать в этой ситуации и в какие органы обращаться? за ранее спасибо!

 

рассмотри если че ещё вот этот момент :

 

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

 

 

 

 

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

 

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

я так думаю гражданство Уза у тебя ещё имеется да и паспорт на руках :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 6. Военная служба в мобилизационном призывном резерве

 

Лица, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

Служба в мобилизационном призывном резерве организуется по территориальному принципу в виде месячных сборов и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства финансов Республики Узбекистан.

 

Вы надергали только те слова из Законов, которые выгодны для поддержания вашей точки зрения, а читать то нужно полностью:

-----------------------------------------------------------------------

Статья 6. Военная служба в мобилизационном призывном резерве

 

Лица, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

Служба в мобилизационном призывном резерве организуется по территориальному принципу в виде месячных сборов и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства финансов Республики Узбекистан.

Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими двадцати семи лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу.

По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил.

--------------------------------------------------------------------------

 

т.е. в МПР гражданин служит до достижения им возраста 27 лет, а этот месяц, который он провел в части это всего лишь курс молодого бойца. Да это военная служба, но лишь только ее начало!

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы надергали только те слова из Законов, которые выгодны для поддержания вашей точки зрения, а читать то нужно полностью:

-----------------------------------------------------------------------

Статья 6. Военная служба в мобилизационном призывном резерве

 

Лица, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

Служба в мобилизационном призывном резерве организуется по территориальному принципу в виде месячных сборов и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства финансов Республики Узбекистан.

Указанные лица зачисляются на службу в мобилизационный призывной резерв до достижения ими двадцати семи лет и могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против Республики Узбекистан призываются на действительную военную службу.

По достижении двадцатисемилетнего возраста граждане, прошедшие службу в мобилизационном призывном резерве, зачисляются в состав резерва Вооруженных Сил.

--------------------------------------------------------------------------

 

т.е. в МПР гражданин служит до достижения им возраста 27 лет, а этот месяц, который он провел в части это всего лишь курс молодого бойца. Да это военная служба, но лишь только ее начало!

 

К Уполномоченному поступили обращения К. (N 06-13/978) и Л. (06-

13/2157). В настоящее время они оба являются гражданами Российской

Федерации, ранее были гражданами Узбекистана и прошли

соответственно военную и альтернативную службу в Республике

Узбекистан. После принятия ими российского гражданства они

освобождаются от призыва на военную службу в соответствии со

статьей 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной

службе". Однако военный комиссар Белоярского района и военный

комиссар Шалинского района отказали гражданам в постановке их на

воинский учет и в освобождении от призыва на военную службу.

Белоярский комиссариат, в частности, указал, что, несмотря на

указание в военном билете К., что он прошел военную службу, такой

вид службы прохождением военной службы считаться не может, а

потому он подлежит призыву.

Между тем, выводы о непрохождении К. военной службы в

Узбекистане являются неверными и основаны на собственном понимании

и толковании представителями Белоярского военного комиссариата

законодательства Узбекистана, в то время как правом толкования

национальных правовых актов обладает только государство, издавшее

акт, в соответствии с принципами международного права о суверенном

равенстве государств и уважении суверенитета. В связи с этим

Уполномоченным по правам человека Свердловской области был сделан

запрос Уполномоченному по правам человека Республики Узбекистан,

уважаемой Сайере Шарафовне Рашидовой по вопросу толкования

законодательства Узбекистана о воинской обязанности и военной

службе. В ее ответе, подготовленном совместно со специалистами

Министерства обороны Республики Узбекистан, указывается следующее:

"В соответствии со статьей 4 Закона Республики Узбекистан "О

всеобщей воинской обязанности и военной службе" от 12 декабря 2002

года военная служба в мобилизационном призывном резерве является

одним из видов военной службы в Республике Узбекистан. В

соответствии со статьей 6 абз. 6 вышеуказанного Закона порядок

организации и прохождения службы в мобилизационном призывном

резерве предусматривается "Положением о порядке прохождения

военной службы гражданами Республики Узбекистан", которое

утверждено Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан

от 22.02.2003 Таким образом, на основании законодательства

Республики Узбекистан К. считается прошедшим военную службу".

На основании изложенного Уполномоченным по правам человека

Свердловской области направлено заявление на имя военного

прокурора Екатеринбургского гарнизона с требованием о применении

мер прокурорского реагирования. Военной прокуратурой

Екатеринбургского гарнизона было вынесено соответствующее

представление об устранении выявленных нарушений.

Как сообщил ВрИО военного прокурора Екатеринбургского гарнизона

Р.Г. Козлов: "Проведенной проверкой установлено что военным

комиссаром Белоярского района Свердловской области полковником

Оверченко С.Н. и ВрИО военного комиссара Шалинского района майором

Игнатьевым Э.Н. нарушены требования ст. 23 Федерального закона "О

воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-

ФЗ, выразившиеся в отказе в постановке на воинский учет и в

освобождении от призыва на военную службу гражданам К. 1980 года

рождения и Л. 1981 года рождения, прошедшим соответственно военную

и альтернативную службу в Республике Узбекистан.

По результатам надзорных мероприятий в адрес военного комиссара

Свердловской области об устранении нарушений закона внесено

представление, которое в настоящее время находится в стадии

рассмотрения.

 

http://law7.ru/legal2/se3/pravo3506/page5.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...