Перейти к содержанию

Получение ВБ после призывного возраста.


Рекомендуемые сообщения

Мне 31 год. В годы учебы получил приписное свидетельство "Не годен к строевой службе в мирное время" (язва в детстве была). С тех пор, вот уже 15-ый год, ни военкомат меня не трогал, ни я про него не вспоминал. Сейчас есть свободное время, решил сходить узнать, как получить ВБ.

Спросили почему не получал столько лет? Сказал что нет необходимости.

Сказали принести флюорографию, документы, фотографии, и меня отправят на медкомиссию. Вопросы следующие:

1) Где-то в интернете находил приказ от 2005 года, что при получении ВБ, повторная медкомиссия по истечении 27 лет не требуется. Так ли это, и если можно номер нормативного документа.

2) Если все-таки я должен пройти медкомиссию, а я не буду этого делать, попадю ли я под действие закона об уклонении от постановки на воинский учет, и чем мне это может грозить. А то получится так что до старости я с этим приписным так и проживу, а военкоматские как обычно про меня и не вспомнят.

3) Философский вопрос, а надо ли вообще суетиться? Может просто жить как жил? Ничего страшного мне не сделают, ЕСЛИ вдруг вспомнят о моем существовании?

4) Если можно, опишите мне порядок действий, по наиболее простой схеме для меня. Чтобы прийти, принести паспорт, приписное, фотокарточки, и без всяких флюорографий и медобследований спокойно получить ВБ. Возможен ли такой вариант?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 31 год. В годы учебы получил приписное свидетельство "Не годен к строевой службе в мирное время" (язва в детстве была). С тех пор, вот уже 15-ый год, ни военкомат меня не трогал, ни я про него не вспоминал. Сейчас есть свободное время, решил сходить узнать, как получить ВБ.

Спросили почему не получал столько лет? Сказал что нет необходимости.

Сказали принести флюорографию, документы, фотографии, и меня отправят на медкомиссию. Вопросы следующие:

1) Где-то в интернете находил приказ от 2005 года, что при получении ВБ, повторная медкомиссия по истечении 27 лет не требуется. Так ли это, и если можно номер нормативного документа.

2) Если все-таки я должен пройти медкомиссию, а я не буду этого делать, попадю ли я под действие закона об уклонении от постановки на воинский учет, и чем мне это может грозить. А то получится так что до старости я с этим приписным так и проживу, а военкоматские как обычно про меня и не вспомнят.

3) Философский вопрос, а надо ли вообще суетиться? Может просто жить как жил? Ничего страшного мне не сделают, ЕСЛИ вдруг вспомнят о моем существовании?

4) Если можно, опишите мне порядок действий, по наиболее простой схеме для меня. Чтобы прийти, принести паспорт, приписное, фотокарточки, и без всяких флюорографий и медобследований спокойно получить ВБ. Возможен ли такой вариант?

Спасибо.

 

1.Речь идет о переосвидетельствовании, которое отменено. Вам же будет определяется категория годности, которая будет указана в военном билет.

2. Если на воинском учете вы состояли, то оснований для привлечения к административной ответственности не имеется

3. Военный билет потребуется вам при получении/замене паспорта, водительского удостоверения, трудоустройстве, получении кредита...

4. Если от призыва не уклонялись - то проблем быть на должно

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Речь идет о переосвидетельствовании, которое отменено. Вам же будет определяется категория годности, которая будет указана в военном билет.

2. Если на воинском учете вы состояли, то оснований для привлечения к административной ответственности не имеется

3. Если от призыва не уклонялись - то проблем быть на должно

 

1.Понял. Т.е. медобследования не избежать.

2. А вот это я не знаю состоял или нет. В 17 лет получил приписное и все.

3. Уклоняться тоже не было надобности. Если я документально не годен.

 

4. Является ли мед.справка установленного образца, для получения прав - документом который может заменить флюорографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Понял. Т.е. медобследования не избежать.

2. А вот это я не знаю состоял или нет. В 17 лет получил приписное и все.

3. Уклоняться тоже не было надобности. Если я документально не годен.

 

4. Является ли мед.справка установленного образца, для получения прав - документом который может заменить флюорографию?

 

2. Значит состояли

4. Не является. Вообще, на сдачу анализов могут и не направить.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 31 год. В годы учебы получил приписное свидетельство "Не годен к строевой службе в мирное время" (язва в детстве была). С тех пор, вот уже 15-ый год, ни военкомат меня не трогал, ни я про него не вспоминал. Сейчас есть свободное время, решил сходить узнать, как получить ВБ.

Спросили почему не получал столько лет? Сказал что нет необходимости.

Сказали принести флюорографию, документы, фотографии, и меня отправят на медкомиссию. Вопросы следующие:

1) Где-то в интернете находил приказ от 2005 года, что при получении ВБ, повторная медкомиссия по истечении 27 лет не требуется. Так ли это, и если можно номер нормативного документа.

2) Если все-таки я должен пройти медкомиссию, а я не буду этого делать, попадю ли я под действие закона об уклонении от постановки на воинский учет, и чем мне это может грозить. А то получится так что до старости я с этим приписным так и проживу, а военкоматские как обычно про меня и не вспомнят.

3) Философский вопрос, а надо ли вообще суетиться? Может просто жить как жил? Ничего страшного мне не сделают, ЕСЛИ вдруг вспомнят о моем существовании?

4) Если можно, опишите мне порядок действий, по наиболее простой схеме для меня. Чтобы прийти, принести паспорт, приписное, фотокарточки, и без всяких флюорографий и медобследований спокойно получить ВБ. Возможен ли такой вариант?

Спасибо.

 

Здравствуйте! Попробую ответить по порядку.

1. Действительно, есть постановление правительства № 886 от 31.12.2004г. в котором п.19 отменяет переосвидетельствование граждан зачисленных в запас.

2. Однако, судя по вашему сообщению в в запас еще не зачислены, поскольку у вас отсутствует военный билет, а соответственно приказа о зачислении Вас в запас не было. Соответственно, чтобы зачислить вас в запас и выдать вам военный билет, вам должны присвоить категорию годности, т.е. в случае войны - знать в какие войска Вас направлять. Если Вы откажетесь от прохождения медицинского освидетельствования, то скорее всего Вам грозит административная ответственность штраф до 500 рублей.

3. Но стоит ли портить нервы. Документ воинского учета Вам все-равно рано или поздно понадобится. Для устройства на работу, оформление загранпаспорта. Т.е. полноценной жизнью с приписным не проживете.

4. Собираете документы которые просит Вас предоставить военный комиссариат, проходите медицинское освидетельствование, получаете заключение врачей о вашей годности и решение ПК о зачислении Вас в запас и получаете военный билет. В общей сложности Вы потратите максимум 3-4 дня.

Удачи Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Попробую ответить по порядку.

3. Но стоит ли портить нервы. Документ воинского учета Вам все-равно рано или поздно понадобится. Для устройства на работу, оформление загранпаспорта. Т.е. полноценной жизнью с приписным не проживете.

Удачи Е.Н.

 

Ну за прошедшие 15 лет не понадобился. :) Кстати загранпаспорт выдают без военного билета.

 

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за прошедшие 15 лет не понадобился. :) Кстати загранпаспорт выдают без военного билета.

 

Спасибо за информацию.

 

Еще раз, здравствуйте! Дело в том, что на сайте ФМС действительно размещена такая информация, о том, что после 27 лет для получения загранпаспорта документ воинского учета не требуется. Но на практике - это не так. Иногда, выборочно, документ воинского учета спрашивают. Пример, мой муж (50 лет) для получения загранпаспорта предъявлял военный билет (правда егод предполеднее место работы напрямую связанно с Министерством обороны).

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Однако, судя по вашему сообщению в в запас еще не зачислены, поскольку у вас отсутствует военный билет, а соответственно приказа о зачислении Вас в запас не было. Соответственно, чтобы зачислить вас в запас и выдать вам военный билет, вам должны присвоить категорию годности, т.е. в случае войны - знать в какие войска Вас направлять. Если Вы откажетесь от прохождения медицинского освидетельствования, то скорее всего Вам грозит административная ответственность штраф до 500 рублей.

4. Собираете документы которые просит Вас предоставить военный комиссариат, проходите медицинское освидетельствование, получаете заключение врачей о вашей годности и решение ПК о зачислении Вас в запас и получаете военный билет. В общей сложности Вы потратите максимум 3-4 дня.

Удачи Е.Н.

 

Сходил сегодня снова в военкомат. Чтобы сдать документы для получения ВБ.

В запас я оказывается зачислен с 97-го года. Собственно как и получил приписное. Про медицинскую комиссию не было сегодня ни слова. Посмотрели диплом. Записали или чертежником или финансистом, мне все равно. Выписали протокол о несвоевременном получении ВБ. Отправили в СБ, оплатить 500 рублей штраф. После чего взяли квитанции с чеком. И сказали приходить ровно через месяц за военным билетом.

Спрашивается... Зачем надо было меня посылать на флюорографию при первичном обращении за два дня до этого? Флюорографию то я прошел, и был готов к мед.комиссии... В общем, безусловно я рад, что все решилось за час буквально. А не за 3-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...