Перейти к содержанию

Не снимают с учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая, Меняю место проживания (район города), в паспортном столе чтобы выписаться необходима печать военкомата о снятии с учета. Прихожу Я значит в военкомат говорю так и так снимите с учета и тут начинается, вначале начали требовать документы о праве собственности на квартиру в которой я буду прописан, разрешение на регистрацию, далее проводили к главному который сказал, что когда он мне звонил якобы я ему хамил по телефону и т.к. Я снимаюсь с учета с целью уклониться о службы в армии снимать меня никто не будет, также требовал что бы Я получил повестку, говорил что Я должен пройти обследование (а сейчас как известно сентябрь, Я ему сказал что во вне призывное время ничего получать и проходить не буду). Далее он кричит что вот в присутствии двух свидетелей Я отказываюсь и мы сейчас составим какието бумажки и приобщим к личному делу. Я говорю напишите мне мотивированный отказ в снятии с учета, получаю ответ чё самый умный, и требование расписаться в получении повестки. Осознаю без полезность разговора разворачиваюсь и ухожу.

Я с ним действительно говорил по телефону до этого и когда он сказал явись в военкомат я сказал что Я студент и мероприятия связанные с призывом нельзя проводить т.к. действует отсрочка и добавил что если хотите чтобы пришел вызывайте повесткой. (это расценено как хамство).

 

Вот такие дела, подскажите как быть в такой ситуации, печать архи нужна, о снятии с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

По законодательству граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы при переезде на новое место жительства. Если вы писали заявление, то отказали вам не правомерно. Советую написать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья Андреевна

Может им письмом заказным с уведомлением заявление направить, а потом придти через пара дней за печатью, а Вы форму заявления не подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может им письмом заказным с уведомлением заявление направить

Вы обязаны явиться лично-так закреплено в законе. Заявление пишите в свободной форме.

Требуйте официальный отказ и причины. В ВК скажите, что напишите жалобу, если не поможет, то в прок-ру и пишите жалобу на действия работников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья Андреевна

Спасибо за разъяснения. Но вправе ли они требовать документы на квартиру, разрешение на прописку(оно вообще существует?), заставлять подписывать повестки и тд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, делать это они не имеют право. Однако повестку вам лучше всего получить,т.к. в Постановлении Пленума ВС от 03.04.2008 г. указано, что отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ. В этой повестке дата должна выпадать на момент призыва, т.е с 1 октября по 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. в любом случае не во время призыва повестки вручать не имеют права

Повестки могут вручать и не во время призыва! Однако дата явки должна выпадать на момент призыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Я им сказал, что ничего получать не буду, мне что нибудь грозит? вопрос снят грозит 328.

 

вот тока зачем мне повестка если я с учета снимаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам может грозить штраф в размере от 100 до 500 рублей. Дополню: эффективнее будет написать в ВК субъекта. Еще вы можете встать на учет в ВК там где вы будете проживать и без снятия с учета по прежнему месту жительства и отказать вам не имеют право.

 

грозит 328.

328 грозит в случае если в повестке имеется ваша подпись и доказан умысел на уклонение, но я так понимаю, что в ней вы не расписывались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни где не расписывался просто отказался.

А для постановки на учет в другом военкомате нужно туда придти и зарегистрироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка на воинский учет осуществляется на основании постоянной регистрации, либо временной, сроком не менее 3 месяцев.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка на воинский учет может быть осуществлена и без штампа в приписном о снятии с воинского учета. Таким образом, вас могут поставить на учет без снятия с него, и снять с учета уже по запросу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е Я могу придти в другой военкомат и сказать зарегистрируйте меня, но на основании чего меня должны регистрировать прописан та я в другом районе, а оттуда не выписывают без снятия с учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас имеется временная регистрация сроком не менее 3 месяцев, то по ней обязаны поставить вас на воинский учет. Временная регистрация осуществляется без снятия с постоянного регистрационного учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарегистрирован на постоянном месте жительства, и меняю его сейчас, а меня не выписывают, без штампа военкомата

 

 

Как уже было сказано выше- обращайтесь в прокуратуру с жалобой на незаконное действие военкомата (отказ в снятии вас с учета)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные действия сотрудников паспортного стола не правомерны. Для снятия с регистрационного учета никаких справок, печатей и прочее из военкомата не требуется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...