Перейти к содержанию

Проживание за границей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация.

После окончания университета уехал заграницу по программе обмена на три месяца. До моего отъезда военкомат не присылал никаких повесток. Они только звонили пару раз: первый раз они звонили еще в мае и просили прийти на мед.освидетельствование. Я отказался, т.к. еще действовала отсрочка по обучению до 1июля. Второй раз они звонили моим родителям и снова просили прийти, на что, мои родители сказали, чтобы они присылали повестку. Сотрудники военкомата сказали, что повесток они нынче не присылают, а вызывают всех по телефону. Родители им ответели, что тогда нет оснований для явки в военкомат. Сотрудник бросил трубку со словами "передаем дело в прокуратуру". В конце концов повестку они прислали почтой, но уже через неделю, после моего отъезда (9 июля). Родители в ней рассписываться не стали, написали временно отсутствует. Через неделю пришел участковый с повесткой. Ему объяснили, что я заграницей до конца сентября, на что он ответил, что опять военкомат их пустяками беспокоит, но попросил родителей взять повестку и сходить в военкомат и объяснить сутуацию.

Мама сходила в в оенкомат и там ей сказали, что все нормально до конца сентября.

Сейчас появилась возможность продлить мою программу обмена и остаться еще на полгода заграницей.

 

Как мне поступить теперь???????? Тем более, что участковый опять звонил недавно и интересовался мной! Ведь по большому счету я ничего не нарушал: повесток они мне не присылали, да и в той единственной я не рассписывался, а звонки по закону ничего не значат!

Можно ли сняться с учета????

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно забить и спокойно жить за границей. Сколько лет?

И зачем открывать участковому? Зачем маме ходить в ВК??? Повестки на руки нет, ничего нет, зачем светиться-то самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно забить и спокойно жить за границей. Сколько лет?

И зачем открывать участковому? Зачем маме ходить в ВК??? Повестки на руки нет, ничего нет, зачем светиться-то самому?

 

Лет мне 23! В каком смысле светиться самому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле светиться самому?

 

Все эти действия: В конце концов повестку они прислали почтой, но уже через неделю, после моего отъезда (9 июля). Родители в ней рассписываться не стали, написали временно отсутствует. Через неделю пришел участковый с повесткой. Ему объяснили, что я заграницей до конца сентября, на что он ответил, что опять военкомат их пустяками беспокоит, но попросил родителей взять повестку и сходить в военкомат и объяснить сутуацию.

Мама сходила в военкомат и там ей сказали, что все нормально до конца сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне поступить теперь????????

Необходимо сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

Можно ли сняться с учета????

Сейчас появилась возможность продлить мою программу обмена и остаться еще на полгода заграницей.

Скорее нужно. ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо четко соблюдать обязанности по воинскому учету. Игнорирование правил воинского учета может быть истолкована в лучшем случае как нарушение обязанностей по воинскому учету, а в худшем - как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сняться с учета????

 

добрый день, в соответствии с законодательством гражданин обязан сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация.

После окончания университета уехал заграницу по программе обмена на три месяца. До моего отъезда военкомат не присылал никаких повесток. Они только звонили пару раз: первый раз они звонили еще в мае и просили прийти на мед.освидетельствование. Я отказался, т.к. еще действовала отсрочка по обучению до 1июля. Второй раз они звонили моим родителям и снова просили прийти, на что, мои родители сказали, чтобы они присылали повестку. Сотрудники военкомата сказали, что повесток они нынче не присылают, а вызывают всех по телефону. Родители им ответели, что тогда нет оснований для явки в военкомат. Сотрудник бросил трубку со словами "передаем дело в прокуратуру". В конце концов повестку они прислали почтой, но уже через неделю, после моего отъезда (9 июля). Родители в ней рассписываться не стали, написали временно отсутствует. Через неделю пришел участковый с повесткой. Ему объяснили, что я заграницей до конца сентября, на что он ответил, что опять военкомат их пустяками беспокоит, но попросил родителей взять повестку и сходить в военкомат и объяснить сутуацию.

Мама сходила в в оенкомат и там ей сказали, что все нормально до конца сентября.

Сейчас появилась возможность продлить мою программу обмена и остаться еще на полгода заграницей.

 

Как мне поступить теперь???????? Тем более, что участковый опять звонил недавно и интересовался мной! Ведь по большому счету я ничего не нарушал: повесток они мне не присылали, да и в той единственной я не рассписывался, а звонки по закону ничего не значат!

Можно ли сняться с учета????

Спасибо!

 

В соответствии с ФЗ №53 ст. 10 при выбытии из РФ на срок более 6 мес. вы ОБЯЗАНЫ были сняться с воинского учета. Если срок менее 6 мес, то к отвественности вас не привлекут, а если более, то с вашей стороны наблюдаются нарушения, в следствии чего, вас могут привлечь к административной ответственности.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ №53 ст. 10 при выбытии из РФ на срок более 6 мес. вы ОБЯЗАНЫ были сняться с воинского учета. Если срок менее 6 мес, то к отвественности вас не привлекут, а если более, то с вашей стороны наблюдаются нарушения, в следствии чего, вас могут привлечь к административной ответственности.

 

1.Привлекут же только к административной ответственности??? Уголовного преступления тут же нет???

2. И как я понял сняться с учета теперь уже нельзя, т.к. Лично я явится не смогу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Привлекут же только к административной ответственности??? Уголовного преступления тут же нет???

2. И как я понял сняться с учета теперь уже нельзя, т.к. Лично я явится не смогу????

 

Конечно к административной, да и то не факт. Предоставь бумаги, подтверждающие твой выезд на срок более 6 месяцев, снимайся с учёта и больше не вставай, живи спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Привлекут же только к административной ответственности??? Уголовного преступления тут же нет???

к уголовной могут привлечь при наличии умысла на уклонение.

2. И как я понял сняться с учета теперь уже нельзя, т.к. Лично я явится не смогу????

Личная явка обязательна. По поводу не снятия с воинского учета и переезда на на новое место жительства или выезд за пределы РФ, Пленум Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. №3 четко разъсняет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа.

Читал на этом форуме подобные вопросы, но все же хочу пояснить свою ситуацию.

Мне 26 лет. Исполнилось 12 июля сего года.

У меня было две отсрочки от призыва : первая - учеба в институте, вторая - рождение ребенка.

Вторая и ныне действующая отсрочка истекает 30 ноября.

В данный момент я работаю в Канаде, по визиторской визе. Срок действия визы истекает через две недели.

Я уже получил бизнес визу на себя и членов своей семьи - жену и ребенка.

Мне необходимо фактически выехать из Канады, а потом можно въехать обратно уже по бизнес визе.

У меня там рабочий контракт на пол года, но он будет продлен до года точно, может больше.

Я должен приехать за семьей, пробуду в стране неделю-две, не знаю точно, и улетим обратно.

Получается, что вылетать буду во время призыва, но у меня отсрочка до 30 ноября.

Возникнут ли проблемы с вылетом?

Действует ли еще освобождение от армии по причине рождения второго ребенка?

Я не собираюсь сниматься с учета перед вылетом, во-первых потому что официально я улетаю на пол года, во-вторых, не собираюсь являться в военкомат.

Возникнут ли проблемы в будущем, если у меня, на момент возвращения, будет уже двое детей?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа.

Читал на этом форуме подобные вопросы, но все же хочу пояснить свою ситуацию.

Мне 26 лет. Исполнилось 12 июля сего года.

У меня было две отсрочки от призыва : первая - учеба в институте, вторая - рождение ребенка.

Вторая и ныне действующая отсрочка истекает 30 ноября.

В данный момент я работаю в Канаде, по визиторской визе. Срок действия визы истекает через две недели.

Я уже получил бизнес визу на себя и членов своей семьи - жену и ребенка.

Мне необходимо фактически выехать из Канады, а потом можно въехать обратно уже по бизнес визе.

У меня там рабочий контракт на пол года, но он будет продлен до года точно, может больше.

Я должен приехать за семьей, пробуду в стране неделю-две, не знаю точно, и улетим обратно.

Получается, что вылетать буду во время призыва, но у меня отсрочка до 30 ноября.

Возникнут ли проблемы с вылетом?

Действует ли еще освобождение от армии по причине рождения второго ребенка?

Я не собираюсь сниматься с учета перед вылетом, во-первых потому что официально я улетаю на пол года, во-вторых, не собираюсь являться в военкомат.

Возникнут ли проблемы в будущем, если у меня, на момент возвращения, будет уже двое детей?

Заранее спасибо за ответ!

 

Добрый вечер, согласно ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку имеют граждане: имеющим двух и более детей.

Соответственно, право на отсрочку вы сохраняете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, согласно ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку имеют граждане: имеющим двух и более детей.

Соответственно, право на отсрочку вы сохраняете.

 

Большое спасибо за ответ.

Может Вы могли бы ответить и на еще один вопрос?

Возникнут ли проблемы с вылетом?

Напомню, что вылет будет во время призыва, но во время действия отсрочки?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня было две отсрочки от призыва : первая - учеба в институте, вторая - рождение ребенка. Вторая и ныне действующая отсрочка истекает 30 ноября.

Уточните по поводу второй отсрочки.....в законодательстве отсрочки в связи с рождением первого ребенка не предусмотрено.

Действует ли еще освобождение от армии по причине рождения второго ребенка?

Освобождение по данному основанию не действует, существует лишь отсрочка в соотв. со ст. 24 ч.1 п.г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Уточните по поводу второй отсрочки.....в законодательстве отсрочки в связи с рождением первого ребенка не предусмотрено.

 

Освобождение по данному основанию не действует, существует лишь отсрочка в соотв. со ст. 24 ч.1 п.г.

 

По поводу второй отсрочки. Ее отменили с 1 января 2008 года. Мой ребенок родился 30 ноября 2007. Я успел собрать документы до нового года и попал под действие закона.

 

Так как мне исполняется 27 уже в следующем году, мне достаточно будет и отсрочки.

 

С Вашего позволения еще раз повторю важный для меня вопрос - будут ли проблемы с вылетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу второй отсрочки. Ее отменили с 1 января 2008 года. Мой ребенок родился 30 ноября 2007. Я успел собрать документы до нового года и попал под действие закона.

 

Так как мне исполняется 27 уже в следующем году, мне достаточно будет и отсрочки.

 

С Вашего позволения еще раз повторю важный для меня вопрос - будут ли проблемы с вылетом?

 

Согласно п.2 ст.27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сняться с учета????

 

добрый день, в соответствии с законодательством гражданин обязан сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше 6 мес.

 

Да, но если я уже заграницей, и лично явиться в военкомат для снятия с военного учета не могу???? Как поступить? Посоветуйте!!!! Отправить заказным письмом или родители пусть сходят и отнесут заявление?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Вы можете воспользоваться и тем и тем вариантом, что необходимо сделать, иначе Вас будут считать уклонистом.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...