Перейти к содержанию

Комиссия раньше срока


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! В конце весны, в конце мая, я прошел медкомиссию, по которой был признан временно непригодным. Как обычно дали отсрочку на полгода. Где-то числа 20 августа приходит ко мне сестра из поликлиники по месту и просит зайти насчет военкома, мол, из-за болезней меня перевели из военкоматского наблюдения в наблюдение районной полоиклиники и теперь она меня будет направлять на обследования. Т.к. терапевт в отпуске надо было прийти к главврачу или кому-то типа того. В этот же день. Ну, пришел. Принёс выписки и карточки с поликлиник, куда направлял военком и где стоят числа, диагнозы и прочее и сказал, что мол отсрочка на полгода, а вы через три месяца мне предлагаете прийти, мол, непорядок. Врач посмотрела на документы, заговорила зубы и попросила прийти где-то на стыке августа и сентября. Повестку три месяца назад в РВК я не брал, попросил у секретарши, она сказала:"а оно тебе надо?", я сказал "нет" и ушел. Теперь нет документа, точно говорящего, что отсрочка до такого-то числа. Скажите пожалуйста, что делать с поликлиникой, чтобы не приходить на три месяца раньше? И вообще, зачем они торопятся, под призыв успеть что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Рекомендую явиться в военкомат и попросить, чтобы в приписное внесли решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья. С указанием срока предоставления отсрочки.

 

Кроме того, на мероприятия связанные с призывом на военную службу (мед.освидетельствование, заседание призывной комиссии) гражданин вызывается повестками военного комиссариата.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Хм, получается тогда, что я могу просто проигнорировать эту просьбу и прийти только тогда, когда получу "письмо счастья" повестку от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно так, при этом сходите в военкомат и пусть Вам укажут в приписном указанное мною выше.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, легки на помине. Сегодня же прислали на почтовой карточке повестку на 06.09.2010 прийти "по вопросу мед. комиссии" с паспортом, приписным, полисом. В случае неявки грозятся отобрать 500 рублей и "...материал будет передан в прокуратору". Под призыв загнать хотят, ИМХО! Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия и что делать если же они НЕ правомерны? Куда обращаться?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, определён п. 3 ст. 26 и п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно указанной норме права, единственный законный способ вызова – это вызов повесткой. Вызов призывника "почтовыми карточками" законодательством не предусмотрен.

 

Вместе с тем, Вам стоит подготовить медицинские документы для прохождения медицинского освидетельствования. Т.е., это больше в Ваших интересах, чем раньше подтвердите не призывную категорию годности, тем раньше получите военный билет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОВК имеет право вызвать Вас, но не имеет права проводить мероприятия, связанные с призывом, в сентябре. Вы можете обжаловать действия в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОВК имеет право вызвать Вас, но не имеет права проводить мероприятия, связанные с призывом, в сентябре. Вы можете обжаловать действия в прокуратуру.

 

Но он меня вызвал "по вопросу мед. комиссии" - так написано в повестке. Вызывать, вы говорите, он имеет право, но ведь мед. комиссия разве не относится к мероприятиям, связанным с призывом? Скажите пожалуйста, в этом случае ВК превысил свои полномочия или же нет? И где тогда начинаются мероприятия связанные с призывом, что под ними подразумевается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, определён п. 3 ст. 26 и п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно указанной норме права, единственный законный способ вызова – это вызов повесткой. Вызов призывника "почтовыми карточками" законодательством не предусмотрен.

 

То есть все эти карточки и угрозы штрафа вне закона и их наличие со штампами и печатями РВК уже свидетельство неправомерных действий и нарушения законодательства? Получается, что военкому грозит "нагоняй" за такие письма? И я вообще могу их проигнорировать, т.к. они вообще не являются документом, а просто куском бумаги с кучей печатей и нет у них прав меня штрафовать?

 

 

...Вместе с тем, Вам стоит подготовить медицинские документы для прохождения медицинского освидетельствования. Т.е., это больше в Ваших интересах, чем раньше подтвердите не призывную категорию годности, тем раньше получите военный билет.

 

Я как понял, если заболевание не является неизлечимым, то я до 27 лет буду каждые полгода проходить комиссию или нет?

 

 

И вообще, как-то странно, что таким полулегальным способом меня пытаются раньше времени вытащить на комиссию и районная поликлиника, и РВК. Какие у них могут быть причины так делать? Я бы сходил без вопросов, но как-то всё подозрительно. ИМХО, если я приду в срок, то пропущу осенний призыв даже если буду признан годным, вот они и стараются освидетельствовать пораньше. Скажите пожалуйста, что по этому поводу думаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что по этому поводу думаете Вы?

 

Тут вывод один, - у страха глаза велики! Ваши опасения абсолютно напрасны.

 

Просто ваша поликлиника проводит профилактический осмотр. При этом лечиться вас никто не может заставить, т.к. ваше здоровье это чисто ваша личная проблема. В первую очередь ВЫ сами должны о нем заботиться, а медицинское учреждение просто вам в этом помогает.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вывод один, - у страха глаза велики! Ваши опасения абсолютно напрасны.

 

Просто ваша поликлиника проводит профилактический осмотр. При этом лечиться вас никто не может заставить, т.к. ваше здоровье это чисто ваша личная проблема. В первую очередь ВЫ сами должны о нем заботиться, а медицинское учреждение просто вам в этом помогает.

 

В поликлинику я бы поверил, если бы не:

1. Это была не Россия.

2. Сразу после поликлиники меня не вызвал бы военкомат примерно по тому же поводу.

 

 

Сходить-то всё равно схожу, а то много всего страшного в этой почтовой карточке написано :sad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы предоставить всю информацию по поводу "повестки", выкладываю её сканы. Может пригодится...

 

В соответствии с "Положением о призыве на ВС" №663, оповещение призывников о явке на мед. освидетельствование осущ-ся повестками военного комиссариата. Вручение повесток проводится под расписку. Вручение проводят за 3 дня. Вот и смотрите, соблюден ли процессуальный порядок вручения.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с "Положением о призыве на ВС" №663, оповещение призывников о явке на мед. освидетельствование осущ-ся повестками военного комиссариата. Вручение повесток проводится под расписку. Вручение проводят за 3 дня. Вот и смотрите, соблюден ли процессуальный порядок вручения.

 

Большое спасибо за ответ!

Судя по надписи "Карточка почтовая", это письмо явно не повестка. Было оно найдено в почтовом ящике и никакого вручения под расписку не было. "Вручили" за полмесяца. Ни один из перечисленных пунктов не был соблюдён.

 

А что касается последствий, указанных в псевдоповестке, могут они быть из-за того, что я не приду в указанный на ней срок? Как я понял, нет, но всё же хотелось бы услышать это от компетентного в этом вопросе человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё же хотелось бы услышать это от компетентного в этом вопросе человека.

 

Ольга совершенно права. Это далеко не повестка и юридически вас ни к чему не обязывает. Я вообще не понимаю почему ваш военкомат рассылает такие филькины грамоты. Повестки что-ли кончились....

 

Единственно что хочу добавить, что повестки вручаются КАК ПРАВИЛО за три дня. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга совершенно права. Это далеко не повестка и юридически вас ни к чему не обязывает. Я вообще не понимаю почему ваш военкомат рассылает такие филькины грамоты. Повестки что-ли кончились....

 

Единственно что хочу добавить, что повестки вручаются КАК ПРАВИЛО за три дня. Почувствуйте, как говорится, разницу.

 

РВК наш эти филькины грамоты уже несколько лет шлет. Как выяснилось, одному другу такая приходила три-четыре года назад еще. Так что повестки если и кончились, то завоза давно не было =).

 

Да вот, чувствую, но слабую. Мне, как совсем далекому от юриспруденции человеку, всё равно немного страшновато будет не прийти даже по филькиной грамоте :sad: . Да и формулировка "по вопросу мед. комиссии" вроде как не указывает на её прохождение. Или эта формулировка указывает именно на то, что я буду проходить её когда приду?

 

И ещё, я не до конца понял. Любой вызов в РВК может быть правомочным, только лишь по повестке под расписку: и на мед комиссию, и вообще по любому поводу, или же есть другие документы, которыми меня законно могут вызвать в РВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дата явки в военкомат может быть указана в направлении на дополнительное медицинское обследование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в военкомат и выяснил по поводу карточек и прочего. Сказали мне, что в новой редакции от 2010 г. Закона о воинской обязанности и военной службе могут вызвать не только повестками, но и карточками и тех, у кого категория годности "Г", вызывают раньше срока и должны подтвердить, что они не годны до 1 октября. А то их могут призвать :icon_mad: .

 

 

Хотя на фоне заявлений военкома забавно звучит буква закона от 2010г.:

 

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

 

Как я понял, пока не кончатся сроки отсрочки старого закона, правила нового закона еще не действуют на меня или же действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто имел дело с последней редакцией закона, подскажите пожалуйста, правда ли, что мне сказали в РВК, что мол карточки уже в силе и если не подтвержу до начала призыва, то сразу отправят в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в военкомат и выяснил по поводу карточек и прочего. Сказали мне, что в новой редакции от 2010 г. Закона о воинской обязанности и военной службе могут вызвать не только повестками, но и карточками и тех, у кого категория годности "Г", вызывают раньше срока и должны подтвердить, что они не годны до 1 октября. А то их могут призвать :icon_mad: .

Хотя на фоне заявлений военкома забавно звучит буква закона от 2010г.:

 

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

 

Как я понял, пока не кончатся сроки отсрочки старого закона, правила нового закона еще не действуют на меня или же действуют?

 

Как говорится "Закон обратной силы не имеет", по-этому отсрочка вряд ли будет отменена или "укорочена" даже при условии вступления в законную силу новой редакции закона

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится "Закон обратной силы не имеет", по-этому отсрочка вряд ли будет отменена или "укорочена" даже при условии вступления в законную силу новой редакции закона

 

А как же насчет "исчезновения оснований" как написано в статье 59 ЗВОВС? Так что вы тут не совсем правы.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто имел дело с последней редакцией закона, подскажите пожалуйста, правда ли, что мне сказали в РВК, что мол карточки уже в силе и если не подтвержу до начала призыва, то сразу отправят в армию?

 

Никаких карточек Законом не предусмотрено. И в подзаконных актах они как то не просматриваются. Как были повестки указаны единственным средством для вызова призывника в военкомат, так они и остались:

------------------------------------------------------------------------------------

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

.....

 

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

-------------------------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится "Закон обратной силы не имеет", по-этому отсрочка вряд ли будет отменена или "укорочена" даже при условии вступления в законную силу новой редакции закона

 

Ясно, большое спасибо. "Закон обратной силы не имеет" - это тоже закон?

 

и еще хотелось бы узнать наверняка, правомочно их приглашение на карточке или нет. Просто и в новой редакции я не нашел ни слова про почтовые карточки, только повестки. Может те, кто работал с последней редакцией здесь есть. Или может предыдущие ответы были на основе последней редакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, большое спасибо. "Закон обратной силы не имеет" - это тоже закон?

 

и еще хотелось бы узнать наверняка, правомочно их приглашение на карточке или нет. Просто и в новой редакции я не нашел ни слова про почтовые карточки, только повестки. Может те, кто работал с последней редакцией здесь есть. Или может предыдущие ответы были на основе последней редакции?

 

Здравствуйте! Все предыдущие ответы - абсолютно верны. Только повестки и никаких почтовых карточек!!!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Все предыдущие ответы - абсолютно верны. Только повестки и никаких почтовых карточек!!!

 

Большое спасибо, что обнадежили! Теперь точно могу игнорировать эту записку! Хотя, а если у меня нет на руках никаких отсрочек, только заключения врачей, которых я проходил по направлению РВК? В них есть даты и подписи, все документы живые.

 

А не подскажете, куда в случае чего жаловаться на неправомерные действия РВК? Я-то сейчас не особо горю желанием, просто, хочется пресечь все эти незаконные поползновения в мою сторону и в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...