Перейти к содержанию

права военкомата


Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто имеет право выносить решение о направлении меня на обследование из военкомата?

Это врачи или призывная комиссия?

Вроде призывная комиссия не может выносить такие решения?Значит только врачи?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Организация медицинского освидетельствования в соответствии с законодательством при призыве на военную службу возлагается на призывную комиссию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в соответствии со статьей 28 закона о воинской обязанности и военной службе в обязанность призывной комиссии не входит направление призывников на обследование в случае если врачам в военкомате не ясен диагноз?Объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в соответствии со статьей 28 закона о воинской обязанности и военной службе в обязанность призывной комиссии не входит направление призывников на обследование в случае если врачам в военкомате не ясен диагноз?Объясните

 

В соответствии с п. 19 положения О военно-врачебной экспертизе гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается вполне законно призывная комиссия может вынести решени о том что бы меня от чего-то лечит.И если я откажусь то статья 328 ук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается вполне законно призывная комиссия может вынести решени о том что бы меня от чего-то лечит.И если я откажусь то статья 328 ук?

 

День добрый. Не лечить, а определить есть у Вас заболевание или нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь до этого сами писали "В соответствии с п. 19 положения О военно-врачебной экспертизе гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения"!Либо для лечения!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь до этого сами писали "В соответствии с п. 19 положения О военно-врачебной экспертизе гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения"!Либо для лечения!?

 

Здравствуйте. Согласен, спасибо за поправку. Вопрос действительно сложный. Логика следующая: лечение заболевание подразумевает правоотношения между пациентом и мед. учреждением, либо врачом частной практики. Данные отношения регламентируются основами законодательства об охране здоровья граждан, т.е. пациент вправе отказаться от лечения (мед. вмешательства), должен дать "добровольно информированное согласие" на мед. вмешательство и т.д. Определение же диагноза в рамках мед. освидетельствования осуществляется исключительно в целях определения категории годности к военной службе, т.е. исполнения государством своей функции и гражданином своей обязанности. Т.е. , несмотря на то, что гражданин может быть направлен на уточнение диагноза и лечение, он вправе, после уточнения диагноза, от лечения отказаться. На практике, "лечение" обычно проводится в отношении граждан, признанных временно негодными к военной службе. Что касается граждан, у которых выявлен диагноз, подпадающий под кат. "В", то лечение не проводится, или проводиться но за счет полиса ОМС (ДМС) или за счет пациента и при его согласии.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если я отказываюсь от направления на мед.обследование в больницу или поликлиннику,от военкомата,то:

Я подпадаю под статью,ук или КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если я отказываюсь от направления на мед.обследование в больницу или поликлиннику,от военкомата,то:

Я подпадаю под статью,ук или КоАП?

 

Нет. Если у Вас имеются мед. документы, позволяющие определить категорию годности к военной службе данным врачом (который Вас направляет или, вернее, рекомендует направление). Например: Вы представляете хирургу заключение и снимки с диагнозом "сколиоз 2 ст.", заверенное мед. учреждением, лечащим врачом и пр. Вместо вынесения заключения пост. 66 п. "в" (кат. "В") Расписания болезней, Вам выдают направление на дополнительное обследование с диагнозом "сколиоз". Вы имеете право отказаться от него, поскольку согласно ст. 5.1 ФЗ "О ВО и ВС" направление выдается в случае "невозможности установить диагноз на месте", у Вас диагноз установлен. Если Вы отказываетесь от лечения в больнице (т.е. приема препаратов, проведения процедур, не говоря об оперативном вмешательстве, без которых уточнение диагноза возможно), то Вас также невозможно привлечь к ответственности. Вместе с тем, если Вы, прийдя в ВК по повестке, отказываетесь от обследования, не имея никаких мед. документов с диагнозами и мотивируете Ваш отказ "правами пациента" то Вас, при желании, можно привлечь к административной ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей вам огромное спасибо,Вы всегда доходчиво и профессионально обьясняете!!!

Дело в том что в моем деле есть заключение врача-дерматолога о наличии у меня заболевания.Это заболевание подподает по категорию"В".

Но при прохождении мед.комиссии в военкомате нет дерматолога.

И врачи вынесут заключение-"годен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей вам огромное спасибо,Вы всегда доходчиво и профессионально обьясняете!!!

Дело в том что в моем деле есть заключение врача-дерматолога о наличии у меня заболевания.Это заболевание подподает по категорию"В".

Но при прохождении мед.комиссии в военкомате нет дерматолога.

И врачи вынесут заключение-"годен"

 

Здравствуйте! Функцию врача-дерматолога в военкомате выполняет врач-специалист-хирург. Соответственно, совсем не факт, что Вам грозит - "годен".

Удачи, Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е направлять меня на обследование хирург из военкомата не имеет права,так как в личном деле есть заключение дерматолога о том что он установил мне заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е направлять меня на обследование хирург из военкомата не имеет права,так как в личном деле есть заключение дерматолога о том что он установил мне заболевание?

 

Устанавливать диагноз для медосвидетельствования имеет право только тот, кому это положено. Если врач-хирург в ВВК сам не может однозначно установить диагноз на основании имеющихся меддокументов, то он ОБЯЗАН направить вас на обследование к врачу-дерматологу именно в то медучреждение, которое определено распоряжением местной власти для этих целей.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е направлять меня на обследование хирург из военкомата,приналичии мед.справок о наличии у меня заболевания,подподающего под категрию"В,не имеет права,так как в личном деле есть заключение дерматолога о том что он установил мне заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е направлять меня на обследование хирург из военкомата,приналичии мед.справок о наличии у меня заболевания,подподающего под категрию"В,не имеет права,так как в личном деле есть заключение дерматолога о том что он установил мне заболевание?

 

Здравствуйте! Дело в том, что согласно ст.5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию". Т.е. все зависит от качества Ваших мед.документов, ну и от врача...

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, а если я отказываюсь от направления, при всех вышеизложенных обстоятельствах.Что мне за это будет и какое тогда решение примет призывная комиссия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...