Перейти к содержанию

Проблема с отсрочкой на время защиты диссертации


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация следующая:

30 июля закончилось мое обучение в аспирантуре. Предзащиту я прошел и мои документы приняты в диссертационный совет. Дис. совет выдал мне справку о том, что моя диссертационная работа находится на рассмотрении в дис. совете. К сожалению, в этой справке не был указан период, в который я планирую защищаться.

Военкомат мне прислал повестку с требованием явиться для сверки документов и заполнения анкеты в начале августа. Я пришел и предъявил военкому справку из дис. совета и объяснил, что имею право на отсрочку еще на целый год. На что военком мне ответил, что справка эта без дат - "филькина грамота", и что мне должны выдать другую, в которой сказано, что я прошел предзащиту и что моя защита состоится в период с ... по ... Но при этом я в любом случае обязан пройти медкомиссию в сентябре с кучей всяких анализов и призывную комиссию в октябре, которая в моем присутствии и решит имею ли я право на отсрочку или нет. Под роспись мне вручили повестку на сентябрь и кучу бланков для обследований, которые я должен пройти в местной поликлинике.

Вопросы:

1. Правомерно ли поступает военкомат, заставляя меня проходить медицинскую и призывную комиссию?

2. В случае, если я до даты призывной комиссии принесу в военкомат справку по "правильной форме", имею ли я право не являться на комиссию по подписанной мною повестке (у них к тому времени будет на руках документ, подтверждающий мое право на отсрочку)?

3. Если я все-таки обязан явиться по подписанной мной повестке, то какие действия в данном случае мне предпринять, поскольку со слов военкома я понял, что призывная комиссия может и не вынести положительного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доброго времени суток.

Ситуация следующая:

30 июля закончилось мое обучение в аспирантуре. Предзащиту я прошел и мои документы приняты в диссертационный совет. Дис. совет выдал мне справку о том, что моя диссертационная работа находится на рассмотрении в дис. совете. К сожалению, в этой справке не был указан период, в который я планирую защищаться.

Военкомат мне прислал повестку с требованием явиться для сверки документов и заполнения анкеты в начале августа. Я пришел и предъявил военкому справку из дис. совета и объяснил, что имею право на отсрочку еще на целый год. На что военком мне ответил, что справка эта без дат - "филькина грамота", и что мне должны выдать другую, в которой сказано, что я прошел предзащиту и что моя защита состоится в период с ... по ... Но при этом я в любом случае обязан пройти медкомиссию в сентябре с кучей всяких анализов и призывную комиссию в октябре, которая в моем присутствии и решит имею ли я право на отсрочку или нет. Под роспись мне вручили повестку на сентябрь и кучу бланков для обследований, которые я должен пройти в местной поликлинике.

Вопросы:

1. Правомерно ли поступает военкомат, заставляя меня проходить медицинскую и призывную комиссию?

2. В случае, если я до даты призывной комиссии принесу в военкомат справку по "правильной форме", имею ли я право не являться на комиссию по подписанной мною повестке (у них к тому времени будет на руках документ, подтверждающий мое право на отсрочку)?

3. Если я все-таки обязан явиться по подписанной мной повестке, то какие действия в данном случае мне предпринять, поскольку со слов военкома я понял, что призывная комиссия может и не вынести положительного решения.

 

1. сначала вам была предоставлена отсрочка на 3 года обучения. теперь речь идет о годе на защиту. это другая отсрочка, так что правомерно.

2. нет, не имеете: вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата. отсрочку без вас вам не предоставят, возможны визиты милиции домой. поэтому, конечно, лучше повернуться лицом к проблеме.

3. если получите справку по приложению №2, отсрочку вам обязаны дать, в случае неправомерного решения - обращайтесь с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или в суд. если такой справки в ВУЗе вам не дадут - то и оснований для отсрочки фактически нет. остальные справки во внимание как основание для отсрочки не примут.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сначала вам была предоставлена отсрочка на 3 года обучения. теперь речь идет о годе на защиту. это другая отсрочка, так что правомерно.

2. нет, не имеете: вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата. отсрочку без вас вам не предоставят, возможны визиты милиции домой. поэтому, конечно, лучше повернуться лицом к проблеме.

3. если получите справку по приложению №2, отсрочку вам обязаны дать, в случае неправомерного решения - обращайтесь с жалобой в вышестоящую призывную комиссию или в суд. если такой справки в ВУЗе вам не дадут - то и оснований для отсрочки фактически нет. остальные справки во внимание как основание для отсрочки не примут.

 

Большое спасибо за ответ.

1. По первому пункту, согласен, что это другая отсрочка, только с какой целью мне проходить медицинскую и призывную комиссию? Например, когда я окончил институт и поступил в аспирантуру у меня тоже возникла другая отсрочка (высшее и послевузовское образование в законе в разных пунктах) и никаких комиссий я не проходил. Просто получил отсрочку и все.

2. А то, что повестка выписана не в призывной период не является основанием для неявки?

3. Справку по приложению №2 (это форма №26, если не ошибаюсь) мне не дадут, так как я уже не обучаюсь, а она дается на время обучения. Форма справки на время защиты диссертации законом и подзаконными актами не предусмотрена (уже встречал обсуждение этой проблемы, кажется даже на этом форуме), поэтому предоставляется справка из дис. совета в свободной форме, но с указанием периода, в который будет произведена защита и с гербовой печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сначала вам была предоставлена отсрочка на 3 года обучения. теперь речь идет о годе на защиту. это другая отсрочка, так что правомерно.

 

 

Не совсем согласен.

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Отсрочка исходя из буквы закона, отсрочка одна и та же.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально отсрочка предоставляется только на время обучения в аспирантуре, т.е. она имеет конкретный срок окончания. Ведь далеко не каждый аспирант доходит даже до написания диссертации, не говоря уж о ее защите. Поэтому говорить об одной отсрочке на весь период аспирантуры и защиты тут не приходится. После окончания срока действия отсрочки призывная комиссия при наличии такого основания ПРОДЛЯЕТ срок действия отсрочки. Причем любое решение ПК согласно Закона может быть принято только после проведения медосвидетельствования для определения категории годности к призыву. А то что иногда эти решения принимают без медкомиссии, так это не как правило, а как исключение и естественно является нарушением Закона. Заставить призывную комиссию (военкомат) пойти на нарушение Закона отказавшись от медкомиссии вы не сможете, если она сама этого не захочет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы!

Но у меня все-таки осталась пара вопросов.

1. Я не смогу предоставить в военкомат справку по форме Приложения №2 - мне ее не дадут, так как в институте утверждают, что она дается только на время обучения. Поэтому справка будет от имени дис совета, но в свободной форме с указанием предположительных сроков защиты. Является ли данный документ достаточным?

2. Что делать, если призывная комиссия примет решение о не предоставлении отсрочки, даже несмотря на наличие справки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...