Перейти к содержанию

Срочно!! Отказ от стационарного психиатрического обследовани


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос, кто компитентен, помогите пожалуйста,

Дело в следующем: у меня имеются самопорезы, и психиатр направляет меня на стационарное психиатрическое обследование, без него он не может признать меня годным, а я не хочу проходить это обследование, военком пугает что это приравнивается к уклонению от воинской обязанности и он передает дело в суд, его заявление правомерно или он пугает, мне 25 лет и желания ийти в армию ессесно нет (жена работа, и вообще всеустраивает и так)) ), судя по положению о военно -врачебной экспертизе меня должны оставить в покое на пол года и следующий раз смотреть на мое состояние, но самопорезы не исчезнут и история повториться, что в этом случае обязан делать военкомат и какое наказание я могу понести?? Как вообще могут развиваться события

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Strashdushiy, в соответствии с частью 3 статьи 28 ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" помещение лица в психиатрический стационар производится только с его согласия. Таким образом, Вы вправе отказаться от предложенного стационарного обследования. Наказания Вам за подобные действия законом не предусмотрено. Военкомат должен будет вынести решение по имеющимся в деле документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Strashdushiy, в соответствии с частью 3 статьи 28 ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" помещение лица в психиатрический стационар производится только с его согласия. Таким образом, Вы вправе отказаться от предложенного стационарного обследования. Наказания Вам за подобные действия законом не предусмотрено. Военкомат должен будет вынести решение по имеющимся в деле документам.

Ага, вынесут-20б.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Strashdushiy! Если вы откажитесь от стационаного обследования в диспансере, то вероятно вас признают годным и призовут служить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за участие, новот вычитал еще такую штуку по следующему адресу: http://voenkomat.ru/printrazdel.php?razdelid=2328

 

Проблема немного другая, но суть та же, цитирую

 

"У меня такая проблема: 11 февраля прошел медкомиссию в военкомате свердловского района, там получил направление на обследование, на банную гору с диагнозом "расстройство личности". Ложиться на стационарное обследование желания нет, в тоже время нужно получать приписное, которое необходимо (?) для поступления в ВУЗ. Что мне теперь делать?

PS. мне 16 лет, учусь в школе (11 класс)

ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 4 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2.7.92 N 3185-1 (1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. В соответствии со ст. 23 этого Закона (1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. (4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обуславливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Однако с 1 июля 2002 года вступил в действие новый кодекс об административных правонарушениях и в нем появилась статья, предусматривающая ответственность за Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Т.е. законы противоречат друг другу. В нашей стране это происходит очень часто. А на практике происходит примерно так. Пишется заявление об отказе от стационарного психиатрического освидетельствования. Тогда психиатр ставит окончательный диагноз - "расстройство личности", что также незаконно. В соответствии с Расписанием болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20/04/95 N 390 для диагностики личностных расстройств необходим объективно собранный анамнез, а также всестороннее обследование в условиях психиатрического стационара.

Т.е. опять получается ловушка! И если в судебном порядке оспаривать диагноз, который утверждается главным психиатром пермской области, то потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы. Но объективно ее никто не сможет провести, т.к. никто из врачей-психиатров не будет ставить под сомнение диагноз, утвержденный главным психиатром области. Выход - искать экспертов за пределами территории области, что накладно. Вот такой замкнутый круг. Тебе решать, но учти, что если согласишься с диагнозом, клеймо останется на всю жизнь.

06.03.2003"

 

Хотелось бы выслушать ваши мнения о мудрейшие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это вопрос никогда не волновал.

Степень годности во главе всего.

Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что меня подобные вопросы вообще никогда не волновали, потому как не возникали, поэтому я в них слаб, а на данный момент психиатр предположил диагноз "Расстройство личности", я даже не представляю на сколько он серьёзен, какие ограничения понесет в дальнейшей жизни и какая статья годности подразумевается, а также не пойму наиболее вероятного исхода при отказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Strashdushiy! Если вы откажитесь от стационаного обследования в диспансере, то вероятно вас признают годным  и призовут служить!

не думаю, глядя на нашего психиатра невольно возникает вопрос, кому из нас нужно на обследование, с самопорезами она вряд ли возьмет на себя такую ответственность, другой вопрос что это пока районный военкомат, а при признании меня здоровым предстоит комиссия в областном госпитале, там то ребятЫ поматерее)), и если она меня признает таки годным, меня направят в область, а там уж не знаю, но скорее всего "здоров", что крайне не желательно, хотя с другой стороны военком сказал, что если откажусь, то дело в суд и все тут, если там действительно максимум 6 минимальных, то я За

 

P.s. Вот бы мелафон как у Алисы Селезнёвой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...