Перейти к содержанию

Вопрос по отсрочке при поступление в аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня есть такой вопрос. В этом году я закончил университет у меня отсрочка в университете до 1 августа. В Приписном написано что я должен явиться в военкомат с 1 по 10 октября. Но я поступил в аспирантуру. У меня на руках есть справка что я с 1 октября обучаюсь в аспирантуре по очной форме. Я её планирую отнести через недельку. Вопрос такой. Могут ли они не принять этот документ, какие ещё документы нужны кроме справки, копии диплома, лицензии университета, выписки из приказа что я зачислен и могут ли меня заставить пройти мед комиссию?

P.S. У меня приятель поступил так же в аспирантуру, но у него не приняли документы сказали "Пусть приходит сам. ПРоходит мед комисию и потом мы дадим ему отсрочку". Имеют ли они на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют. По закону именно так и должно быть, т.к. отсрочка даётся на заседании призывной комиссии. Однако, на практике, достаточно принести справку из аспирантуры тётеньке в окошко и УБЕДИТЬСЯ, что она вклеила её в дело. Всё, формально и по закону они докопаться не смогут, главное каждый год носить справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня есть такой вопрос. В этом году я закончил университет у меня отсрочка в университете до 1 августа. В Приписном написано что я должен явиться в военкомат с 1 по 10 октября. Но я поступил в аспирантуру. У меня на руках есть справка что я с 1 октября обучаюсь в аспирантуре по очной форме. Я её планирую отнести через недельку. Вопрос такой. Могут ли они не принять этот документ, какие ещё документы нужны кроме справки, копии диплома, лицензии университета, выписки из приказа что я зачислен и могут ли меня заставить пройти мед комиссию?

P.S. У меня приятель поступил так же в аспирантуру, но у него не приняли документы сказали "Пусть приходит сам. ПРоходит мед комисию и потом мы дадим ему отсрочку". Имеют ли они на это право?

 

Для подтверждения права гражданина, получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

1.диплом о высшем профессиональном образовании;

2. справка согласно приложению N 2, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

3. копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они мне не вручат боевую повестку, если я приду на мед комисию, с фразой "плевать нам на вашу аспирантуру"? А то у нас они люди не совсем адекватные.

 

Алексей огромное спасибо.

Т.е. если я принесу все эти документы то мне можно пройти медкомисию ничего не опасаясь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они мне не вручат боевую повестку, если я приду на мед комисию, с фразой "плевать нам на вашу аспирантуру"? А то у нас они люди не совсем адекватные.

 

Алексей огромное спасибо.

Т.е. если я принесу все эти документы то мне можно пройти медкомисию ничего не опасаясь?

 

У вас имеются основания для предоставления отсрочки на основании чего призывная комиссия должна вынести соответствующее решение.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта комисия может вынести отрицательное решение и не дать мне отсрочки, а просто забрать?

 

Может, но это уже будет нарушением закона. В таком случае вы имеете право обратиться с жалобой в призывную комиссию субъекта и с заявлением в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. И последний вопрос, в течение какого времени призывная комисия должна вынести это решение?

 

В течение призыва, т.е. с 01.10 - 31.12

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё 1 вопрос. Они мне должны назначить мед комисию до начала призыва или во время? И если они не примут эти документы в августе а скажут приходи во время призыва на мед комисию с документами, не поздно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё 1 вопрос. Они мне должны назначить мед комисию до начала призыва или во время? И если они не примут эти документы в августе а скажут приходи во время призыва на мед комисию с документами, не поздно будет?

 

Нет, не поздно. Все мероприятия, связанные с призывом проводятся в период призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vova77, принеси справку ДО 1 октября описанным мной выше способом, и никуда больше не ходи. Избавляет от кучи потерянного времени и ненужных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vova77, принеси справку ДО 1 октября описанным мной выше способом, и никуда больше не ходи. Избавляет от кучи потерянного времени и ненужных проблем.

 

Не нужно давать вредных советов. Вы же сами написали, что военкомат имеет право направить его на призывные мероприятия. Серьезно надеяться на то, что военкомат не будет их проводить не стоит. Бывает конечно и так, но это уже нарушение Закона со стороны военкомата.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно давать вредных советов. Вы же сами написали, что военкомат имеет право направить его на призывные мероприятия. Серьезно надеяться на то, что военкомат не будет их проводить не стоит. Бывает конечно и так, но это уже нарушение Закона со стороны военкомата.

 

 

При вклеенной в дело форме 26 военкомат уже ничего не сможет сделать, как бы ни старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вклеенной в дело форме 26 военкомат уже ничего не сможет сделать, как бы ни старался.

 

Ф.26 это всего лишь один из документов, которые обязан представить призывник. Несколькими постами выше приведен перечень всех документов и если они не будут представлены сами понимаете отсрочки не будет, даже если в дело вклеют хоть 10 справок ф.26.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.26 это всего лишь один из документов, которые обязан представить призывник. Несколькими постами выше приведен перечень всех документов и если они не будут представлены сами понимаете отсрочки не будет, даже если в дело вклеют хоть 10 справок ф.26.

 

Фактически, будет. Военкомат не будет творить беспредел и забирать в армию, когда есть документальное подтверждение, что человек в аспирантуре, а нету лишь самой малости - явки на призывную комиссию для "официального" прописывания отсрочки в приписное. Военкомат забьёт на такого человека до конца отсрочки (учёбы), возможно будет слать повестки изредка, но, как показывает практика, этого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически, будет. Военкомат не будет творить беспредел и забирать в армию, когда есть документальное подтверждение, что человек в аспирантуре, а нету лишь самой малости - явки на призывную комиссию для "официального" прописывания отсрочки в приписное. Военкомат забьёт на такого человека до конца отсрочки (учёбы), возможно будет слать повестки изредка, но, как показывает практика, этого не происходит.

 

Ничего военкомат "забивать" не будет, т.к. сейчас для них каждый призывник важен. Если не будет остальных документов, то они их будут с призывника требовать представить, т.к. от этого зависит предоставление отсрочки. Особенно если военкомату будет известно, что этот ВУЗ например не имеет лицензии на этот вид образовательной деятельности. Да еще много каких нюансов нужно учитывать.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация сложнее - экзамены в аспирантуру только с 1 октября и до 30 октября. :sad:

 

Сейчас, после подачи документов в аспирантуру, в универе на руки дали справку о том, что являюсь кандидатом на поступление в аспирантуру. Подскажите, пожалуйста, имеет ли такая справка какую-то силу для предоставления отсрочки на время сдачи экзаменов или нет?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация сложнее - экзамены в аспирантуру только с 1 октября и до 30 октября. :sad:

 

Сейчас, после подачи документов в аспирантуру, в универе на руки дали справку о том, что являюсь кандидатом на поступление в аспирантуру. Подскажите, пожалуйста, имеет ли такая справка какую-то силу для предоставления отсрочки на время сдачи экзаменов или нет?

 

Спасибо.

 

Здравтвуйте!К сожалению,данная справка будет носить для ВК только информационный характер и права на отсрочку не предоставляет.Действующим законодательством отсрочка для сдачи экзаменов не предусмотрена.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это грустно, конечно.

 

В призывном дата явки - 1 октября. Что будет, если я просто приду позже, но во время призыва. Скажем, 1 Ноября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо. Это грустно, конечно.

 

В призывном дата явки - 1 октября. Что будет, если я просто приду позже, но во время призыва. Скажем, 1 Ноября?

 

Если до 1 ноября вас не заберут в армию, скорее всего ничего страшного не произойдет. Явка в военкомат обеспечивается путем вручения повесток. А, как я понимаю, повестка на 1 октября вам вручена не была.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...